Coberturas Anteriores

19.05.10

Balance del Festival y Premios

 Puerta del Teatro Corrientes  Fabián Sancho y Darío Lavia, dieron una Master Class sobre cine de terror en ArgentinaSon grabados por Enrique Stavrón, realizador de un documental sobre el Marfici y de Cada Segundo, film partícipe en la Competencia de Cortometrajes  El Paraíso Argentino del Cinéfilo Aunque estuve presente solamente 4 días, a través de 12 películas pude disfrutar de un festival (...)
Ver Comentarios (0)
19.05.10

Críticas Días 3 y 4

Day Night Day Night    Cine e Integración   Diversidades (Argentina, 2010) de Marcos Janna y Sabrina Aguilera.   Difícil es encarar una crítica cuando el producto proviene de un familiar. La historia de cómo surgió Diversidades, la sé por buena fuente. Marcos (el director audiovisual) es primo mío y tenemos una estrecha relación a pesar de que él vive (...)
Ver Comentarios (0)
12.05.10

Críticas Día 2

 The Hide  Documentales de Chile   El Poder de la Palabra (Chile, 2009) de Francisco Hervé.   Desde el 2004, el director registra la evolución de dos “emprendimientos” a lo largo de casi 5 años. Por un lado, la empresa Trasantiago adquiere el monopolio de todos los colectivos de Santiago, imponiendo una nueva ley que prohíbe la venta ambulante en (...)
Ver Comentarios (0)
10.05.10

Críticas Día 1

  Satanas Retrospectiva Mike Ribb About Time / The Further Adventures of Don Quijote (Inglaterra 1985 / 1995) de Mike RibbEl Marfici 2010 tuvo la gran idea de invitar como jurado, y para organizar una retrospectiva de la obra de este gran documentalista británico.About Time son dos programa de media hora cada uno, en donde el escritor John Berger (que colaboró (...)
Ver Comentarios (0)
24.04.10

PRESENTACION

   A Modo de Presentación   Tomando en consideración que no pude asistir a la ceremonia donde se anunció la programación oficial de la 6º Edición del Festival de Cine Independiente de Mar del Plata, me tomo la libertad de hacer una breve introducción de la historia e importancia del Marfici. (más…)
Ver Comentarios (0)
24.04.10

Seminarios y Cine del Bicentenario

  Seminarios   Documental Político, por Alejandro Fernández Mouján, Oscar Cuevo y Juan Aguzzi. (más…)
Ver Comentarios (0)
24.04.10

PROGRAMACION CINE INUSUAL, MOLICINEMA Y VIDEOS CLIPS MARPLATENSES

  Cine Inusual   Day Night Day Night   Julia Loktev   Guión: Julia Loktev (más…)
Ver Comentarios (0)
24.04.10

PROGRAMACION OTRAS SECCIONES

  Documentales Fuera de Competencia   Photo & Copyright by G.P. Fieret   Frank van den Engel   Holanda, 2009, 50’ ?Producción: Jorinde Soree ?Fotografía: Erik van Empel Nsc ?Música: Hans Helewaut ?Elenco: G.P. Fieret (más…)
Ver Comentarios (0)
24.04.10

PROGRAMACION COMPETENCIA

  A continuación a programación completa de la 6º Edición del Festival de Cine Independiente de Mar del Plata  Competencia Internacional de Documentales   El ambulante   Eduardo de la Serna-Lucas Marcheggiano -Adriana Yurcovich   Argentina, 2009, 84’ Producción: Adriana Yurcovich Elenco: Daniel Burmeister (más…)
Ver Comentarios (0)

© A SALA LLENA.