25.02.19

Premios Oscar 2019. Todos los ganadores

Mejor película Pantera Negra (Black Panther) El infiltrado del Kkklan (BlacKkKlansman) Bohemian Rhapsody La favorita (The Favourite) Green Book: Una amistad sin fronteras (Green Book) Roma Nace una estrella (A Star Is Born) El vicepresidente: Más allá del poder (Vice) (más…)
Ver Comentarios (0)
06.12.18

Globos de Oro 2019, todos los nominados

Mejor Drama Pantera negra (Black Panther) El infiltrado del Kkklan (BlacKkKlansman) Bohemian Rhapsody If Beale Street Could Talk Nace una estrella (A Star Is Born) (más…)
Ver Comentarios (0)
26.03.18

La animación argentina, premiada en España

Dos animaciones argentinas ganaron los Premios Quirino de la Animación Iberoamericana, en la gala que se desarrolló el sábado 7 de abril en Tenerife, España, para la que se presentaron 273 obras de 14 países. (más…)
Ver Comentarios (0)
19.03.18

CINE.AR Play, nominado en los Martín Fierro Digital

La plataforma de video a demanda del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), CINE.AR Play, desarrollada en conjunto con ARSAT, está nominada en la primera entrega de los premios Martín Fierro Digital, en la categoría “Mejor Plataforma Digital de Televisión”, que realiza la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA). (más…)
Ver Comentarios (0)
13.03.18

Premios Platino 2018: nominaciones

La Cordillera, La Librería, Últimos días en La Habana, Una mujer fantástica y Zama han sido nominadas como Mejor Película Iberoamericana de Ficción en la quinta edición de los Premios PLATINO. Los intérpretes Martha Higuera, Adrián Lastra, Jackie Cruz y Eugenio Derbez (quien será el encargado de conducir la gala) han sido los encargados de anunciar las 17 categorías que (...)
Ver Comentarios (0)
12.03.18

66º Premios Cóndor de Plata: nominados

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina anunció hoy las nominaciones a los Premios Cóndor de Plata que en su 66 entrega reconocerá a las mejores películas argentinas estrenadas en la temporada 2017. Alanis, de Anahí Berneri; El otro hermano, de Israel Adrián Caetano; Nadie nos mira, de Julia Solomonoff; Una especie de familia, de Diego Lerman, y Zama, de (...)
Ver Comentarios (0)
05.03.18

Premios Oscar 2018: Lista de ganadores

Mejor Film Llámame por tu Nombre (Call Me by Your Name) Las Horas Más Oscuras (Darkest Hour) Dunkerque (Dunkirk) ¡Huye! (Get Out) Lady Bird El Hilo Fantasma (Phantom Thread) The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono (The Post) La Forma del Agua (The Shape of Water) 3 Anuncios por un Crímen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) (más…)
Ver Comentarios (0)
23.01.18

PREMIOS OSCAR 2018 – TODOS LOS NOMINADOS Y FECHAS DE ESTRENO EN ARGENTINA

Mejor Film Llámame por tu Nombre (Call Me by Your Name) Las Horas Más Oscuras (Darkest Hour) Dunkerque (Dunkirk) ¡Huye! (Get Out) Lady Bird El Hilo Fantasma (Phantom Thread) The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono (The Post) La Forma del Agua (The Shape of Water) 3 Anuncios por un Crímen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) (más…)
Ver Comentarios (0)
08.01.18

Globos de Oro 2018 – Todos los ganadores y fechas de estreno en Argentina

Cine Mejor Film - Drama Llámame por tu Nombre (Call Me by Your Name) Dunkerque (Dunkirk) The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono (The Post) La Forma del Agua (The Shape of Water) 3 Anuncios por un Crímen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) (más…)
Ver Comentarios (0)
09.11.17

Premios SUR 2017: Nominados

Los Premios SUR son votados por más de 250 socios de la Academia de Cine en dos fases, la primera en la que se elijen los nominados y la segunda en la que se elijen los ganadores. (más…)
Ver Comentarios (0)
11.09.17

Argentores celebre el Día de las Autor con premios y reconocimientos

La Sociedad General de Autores de la Argentina, Argentores, celebrará el lunes 11 de septiembre a las 19.30 en la sala Pablo Neruda del Complejo La Plaza, en su 107° aniversario EL DÍA DEL AUTOR. En el acto que comenzará con las palabras de su presidente Miguel Ángel Diani, se entregarán el Gran Premio de Honor de Televisión 2017 y los (...)
Ver Comentarios (0)
08.08.17

65º Premios Cóndor: Palmarés

El lunes 7 de agosto, en el Centro Cultural Kirchner, tuvo lugar la entrega de los 65º Premios Cóndor de Plata, que reconoció a las mejores películas argentinas estrenadas en la temporada 2016. La luz incidente y Gilda, no me arrepiento de este amor fueron las principales ganadoras con 7 estatuillas cada una. (más…)
Ver Comentarios (0)
22.07.17

El Ciudadano Ilustre, la gran ganadora de los Premios Platino 2017

El Ciudadano Ilustre ganó el Premio Platino a Mejor Actor, Mejor Guión y Mejor Película, junto con el Premio del Público a Mejor Película y  el Premio del Público a Mejor Actor. El film compitió con importantes títulos como Julieta, de Pedro Almodóvar; Neruda, de Pablo Larrain; Aquarius de Kleber Mendonça Filho, y El Hombre de las Mil Caras, de Alberto Rodríguez Librero. (más…)
Ver Comentarios (0)
20.07.17

65º Premios Cóndor: Se dieron a conocer los homenajes

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina anuncia que la 65 entrega de los Premios Cóndor de Plata que reconocerá a las mejores películas argentinas estrenadas en la temporada 2016 se realizará el próximo 7 de agosto desde las 21 hs en el Centro Cultural Kirchner de la ciudad de Buenos Aires con transmisión de la Televisión Pública Argentina. (...)
Ver Comentarios (0)
22.06.17

Belisario fue premiada en Rusia

La serie animada Belisario, el Pequeño Gran Héroe del Cosmos obtuvo el Premio a la Mejor Música en el III International Fulldome Festival: Reflections of the Universe, desarrollado en el Centro Cultural y Educativo Valentina Tereshkova, en la ciudad de Yaroslavl, Rusia. (más…)
Ver Comentarios (0)

© A SALA LLENA.