12.12.18
19º BARS _ Festivales

19º BARS: Palmarés

Con la proyección de El hombre que vendió su risa, terminó la decimonovena edición del festival Buenos Aires Rojo Sangre. El episodio fue presentado por una de sus protagonistas -Marta Ecco, que con sus activos 85 años divirtió y deslumbró a todos los presentes- en una proyección que convocó tanto a fanáticos de Narciso Ibáñez Menta como a curiosos por ver el primer episodio de una serie de ciencia ficción, Mañana puede ser verdad, rodada en nuestro país en 1962 y perdida por más de medio siglo.

Por otro lado, los diferentes jurados decidieron resaltar la calidad del cine de género latinoamericano, premiando a films como los mexicanos Vuelven (Issa López) y El habitante (Guillermo Amodeo), la argentina Punto muerto (Daniel de la Vega), la venezolana El Silbón: Orígenes (Gisberg Bermudez Molero), la brasileña A Mata Negra (Rodrigo Aragao) entre muchos otros.

Por su parte, el Buenos Aires Rojo Sangre ratificó su vigencia. A pesar de las dificultades –la ciudad sitiada por eventos internacionales o por partidos de fútbol paralizantes– siguió consolidando su espacio como referente del cine fantástico independiente de todo el mundo, con sus principales focos ubicados en el cine de género nacional y latinoamericano.

LISTADO COMPLETO DE PREMIOS DEL BARS 19

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES

Jurado integrado por Fran Gayo, Fernando Díaz y Jorge Pinarello

Mejor Largometraje: Vuelven, de Issa Lopez (México)

Mejor Director Largometraje: Daniel de la Vega, por Punto Muerto (Argentina)

Mejor Actor Largometraje: Ex Aequo: Osmar Nuñez & Luciano Cáceres (Punto Muerto)

(Argentina)

Mejor Actriz Largometraje: Carolyn Hennesy, por St Agatha (EEUU)

Mejor Guión Largometraje: Issa Lopez, por Vuelven (México)

Mejor Fotografía Largometraje: Luciano Onetti & Carlos Goitia, por Abrakadabra (Argentina)

Mejores Efectos Especiales Largometraje: Vuelven, de Issa Lopez (México)

Mención especial: Luciano Onetti (por la música de Abrakadabra y de Punto Muerto)

Mención Especial: Toy Boys Inc. (por el Vestuario de Soy Tóxico)

COMPETENCIA IBEROAMERICANA DE LARGOMETRAJES

Jurado integrado por Claudio Cordero, Catalina Oliva y Santiago Podestá

Mejor Largometraje: El Silbón: Orígenes, de Gisberg Bermudez Molero (Venezuela, México, EEUU)

Mejor director: Rodrigo Aragao por A Mata Negra (Brasil)

Mejor actuación: Maria Evoli por El Habitante (México)

Mención especial: Guillermo Amoedo por su dirección en El habitante

Mención especial: Danny Perea por su actuación en Inquilinos

PREMIOS ESPECIALES

Premio Mejor Montaje (EDA): Rebobinado, de Juan Francisco Otaño (Argentina)

Premio APIMA a la mejor producción nacional: Rebobinado, de Juan Francisco Otaño (Argentina)

Premio Argentores al mejor guión de largo nacional tanto de la competencia internacional como iberoamericana: Daniel de la Vega, por Punto Muerto (Argentina)

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES

Jurado integrado por María Florencia Romero, Simon Ratziel y José María Marcos

Mejor Cortometraje Internacional: Baghead, de Alberto Corredor Marina (Reino Unido)

Mejor Director Cortometraje: Jasper Vrancken, por Muil (Maw) (Bélgica)

Mejor Cortometraje Nacional: Abaddon, de Jesica Aran (Argentina)

Mención: Here there be monsters, de Drew Macdonald (Australia)

Mención: Post mortem mary, de Joshua Long (Australia)

Mención: 9 pasos, de Marisa Crespo, Moisés Romera (España)

Premio Rental BsAs: Abaddon, de Jesica Aran (Argentina)

Premio Piromanía Fxs: Abaddon, de Jesica Aran (Argentina)

Premio PostProducción (WANCAMP): Atajo, de Matías Rispau (Argentina)

Premio Gui.Ar: Monstruo, de Santiago Fabrizio (Argentina)

Premio RAFMA: Muda, de Emiliano Pinto (Argentina)

VOTO DEL PÚBLICO

Voto del público Largometraje: Rebobinado, de Juan Francisco Otaño (Argentina)

Voto del público Cortometraje: Post mortem mary, de Joshua Long (Australia)

Ganador Competencia Bizarra (por voto popular): Premika, de Siwakorn Jarupongsa (Tailandia)

CONCURSO FIN DE SEMANA SANGRIENTO

Jurado integrado por Pablo Parés, Christian Busquier y Rebeca Martinez

– 1° PREMIO “Mejor Cortometraje” ($20.000): Khurku: frontera muerta, equipo Otro Plan Films

– 2° PREMIO “Mejor Cortometraje” ($10.000): Pandemia, equipo Jedi Gris

– 3º PREMIO “Mejor Cortometraje” (2 jornadas de alquiler RENTAL BSAS): Umbral, equipo Areperos

– Mejor Producción Integral (una explosión electrodoméstico PIROMANÍA FX): Migui, equipo Binocugato

Menciones especiales del jurado:

Mejor uso del tema: Sintética, equipo S.A.D.O.

Mejor uso del objeto: 1971, equipo Tintar Films

Mención: Karina, equipo Hache

Mención: Relatos Urbanos, equipo Room-66

Mención: La otra historia, equipo Skereloche

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

© A SALA LLENA.