Coberturas Anteriores

Office-JohnnyTo
30° Fest. Int. de Cine de Mar del Plata _ Festivales

30º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata: Programación completa

El miércoles 14 de octubre se presentó la 30 edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata. Serán días de puro cine (mucho cine: unas 380 películas) junto al mar. Una fiesta que ofrecerá lo nuevo y lo clásico, de Argentina y de todo el mundo.

La película de apertura será Tres Recuerdos de mi Juventud, de Arnaud Desplechin, quien estará presente. Pero la luminaria que más está llamando la atención es Johnny To. El director chino vendrá acompañando a Office, su más reciente trabajo.

El festival se realizará del 30 de octubre al 7 de noviembre.

A continuación, a programación completa:

Competencia Internacional
Eva no duerme (Argentina / Francia / España), de Pablo Agüero
La luz incidente (Argentina / Uruguay / Francia), de Ariel Rotter
Mecánica popular (Argentina), de Alejandro Agresti
-Remember (Canadá), de Atom Egoyan
El club (Chile), de Pablo Larraín
El abrazo de la serpiente (Colombia / Venezuela / Argentina), de Ciro Guerra
-Koza (Eslovaquia / República Checa), de Ivan Ostrochovský
El apóstata (España / Francia / Uruguay), de Federico Veiroj
O futebol (España), de Sergio Oksman
La isla del viento (España), de Manuel Menchón Romero
-Tangerine (Estados Unidos), de Sean Baker
El precio de un hombre / La loi du marché (Francia), de Stéphane Brizé

Competencia Latinoamericana
Samuray-S (Argentina), de Raúl Perrone
Campo Grande (Brasil / Francia), de Sandra Kogut
Allende mi abuelo Allende (Chile / México), de Marcia Tambutti Allende
Rastreador de estatuas (Chile), de Jerónimo Rodríguez
600 millas (México), de Gabriel Ripstein
Lo que nunca nos dijimos (México / Argentina), de Sebastián Sánchez Amunátegui
La maldad (México), de Joshua Gil
Santa Teresa & otras historias (México / República Dominicana / Estados Unidos), de Nelson Carlo de los Santos Arias
Te prometo anarquía (México / Alemania), de Julio Hernández Cordón
Tiempo suspendido (México), de Natalia Bruschtein
Desde allá (Venezuela / México), de Lorenzo Vigas

Competencia Latinoamericana de Cortos
Haram (Brasil), de Max Gaggino
Say I Am Only Seventeen (Brasil), de André Catoto Dias
-Tereza (Brasil), de Mauricio Baggio
-Mila (Colombia), de Nahanna Riveros y Luciana Martín
-Capgras (México / España / Cuba / Reino Unido), de Ruth Cherem Daniel y Diego Sánchez Nicolás
-Princesas (Paraguay / Argentina), de Natural Arpajou
.Asesinos (Perú), de Gonzalo Gutiérrez Prado
-Eva (Venezuela), de Francisco Pareja

Competencia Argentina
El arrullo de la araña (Argentina), de José Celestino Campusano
Camino a La Paz (Argentina / Holanda / Alemania / Qatar), de Francisco Varone
Como funcionan casi todas las cosas (Argentina), de Fernando Salem
Los cuerpos dóciles (Argentina), de Matías Scarvaci y Diego Gachassin
Hijos nuestros (Argentina), de Juan Fernández Gebauer y Nicolás Suárez
-Hortensia (Argentina), de Diego Lublinsky y Alvaro Urtizberea
-Kryptonita (Argentina), de Nicanor Loreti
El Movimiento (Argentina / Corea del Sur), de Benjamin Naishtat
Paula (Argentina / España), de Eugenio Canevari
Pequeño diccionario ilustrado de la electricidad (Argentina), de Carolina Rimini y Gustavo Galuppo
Los pibes (Argentina), de Jorge Leandro Colás
Un tango más (Argentina / Alemania), de Germán Kral

Competencia Argentina de Cortos
-Abismo (Argentina), de Gisela Peláez
-Antonio (Argentina), de Gastón Siriczman
El círculo (Argentina), de Nicolás Bagnulo
-Ecosistema (Argentina), de Iara Udijara y Tomás Raimondo
-Fantástico (Argentina), de Tomás Sposato
-Gomorra (Argentina), de Pablo Camaiti
-Jorge (Argentina), de Roberto Porta
Pabellón IV (Argentina), de Nicolás León Tannchen
Quiero saber por qué me dejaste (Argentina), de Iván Stoessel y Fede Pozzi
Relatos de fútbol (Argentina / Cuba), de Tadeo Suárez
-Rosa (Argentina), de Sebastián De Caro
-Salir (Argentina), de Javier Pera
El silencio de Antonella (Argentina), de Ruth Natalia Gómez y Horacio Florentín
El tesoro de Aurora (Argentina), de Gonzalo Acosta

Work In Progress (WIP)
Agosto final, de Eduardo L. Sánchez
Amando y La Emperatriz, de Fernanda Otero
Los Corroboradores, de Luis Bernardez
-Desaparecer, de Francisco Bouzas
El encuentro de Guayaquil, de Nicolás Capelli
El estaño de los peces, de Oscar Frenkel
Fuga del país de las manzanas, de Francisco D’Eufemia y Javier Zeballos
Hago falta, de Melina Terribili
La helada negra, de Maximiliano Schonfeld
Mamadua: Nacer en conciencia, de Ana Amor y Valeria Dávila
Mi histeria en el cine, de María Victoria Menis
La mirada escrita, de Nicolás Abello
-Monger, de Jeff Zorrilla
-Pinamar, de Federico Godfrid
El triple crimen (título provisorio), de Rubén Plataneo
-Valherjes, de Juan Schmidt
Wanderlust, cuerpos en tránsito, de María Pérez Escalá y Anne Von Petersdorff

Autores
-11 Minutes (Polonia / Irlanda), de Jerzy Skolimowski
La academia de las musas (España), de José Luis Guerin
-Afternoon (Taiwán), de Tsai Ming-liang
The Assassin (Taiwán), de Hou Hsiao-Hsien
C’est l’amour )Francia), de Paul Vecchiali
Chant d’hiver (Francia / Georgia), de Otar Iosseliani
Cemetery of Splendour (Tailandia / Reino Unido / Francia / Alemania / Malasia), de Apichatpong Weerasethakul
El cielo del Centauro (Argentina / Francia), de Hugo Santiago
-Counting (Estados Unidos), de Jem Cohen
Deux Rémi, deux (Francia / Suiza), de Pierre Léon
-Ederly (Polonia), de Piotr Dumala
The Event (Holanda / Bélgica), de Sergei Loznitsa
The Old Jewish Cemetery (Holanda / Letonia), de Sergei Loznitsa
The Forbidden Room (Canadá), de Guy Maddin y Evan Johnson
Heart of a Dog (Estados Unidos), de Laurie Anderson
High-Rise (Reino Unido), de Ben Wheatley
In Jackson Heights (Estados Unidos), de Frederick Wiseman
Kommunisten (Francia / Suiza), de Jean-Marie Straub
La Guerre d’Algérie! (Francia / Suiza), de Jean-Marie Straub
Love & Peace (Japón), de Sion Sono
As mil e uma noites: Volume 1, O inquieto (Portugal / Francia / Alemania / Suiza), de Miguel Gomes
As mil e uma noites: Volume 2, O desolado (Portugal / Francia / Alemania / Suiza), de Miguel Gomes
As mil e uma noites: Volume 3, O encantado (Portugal / Francia / Alemania / Suiza), de Miguel Gomes
Mountains May Depart (China / Japón / Francia), de Jia Zhang-ke
No Home Movie (Bélgica / Francia), de Chantal Akerman
Office (China / Hong Kong), de Johnnie To
The Other Side (Francia / Italia), de Roberto Minervini
Right Now, Wrong Then (Corea del Sur), de Hong Sang-soo
Ryuzo and His Seven Henchmen (Japón) Takeshi Kitano
Sunset Song (Reino Unido / Luxemburgo), de Terence Davies
-Tag (Japón), de Sion Sono
Todo comenzó por el fin (Colombia), de Luis Ospina
Tres recuerdos de mi juventud (Francia), de Arnaud Desplechin
Gli uomini di questa città io non li conosco. Vita e teatro di Franco Scaldati (Italia), de Franco Maresco
Virgin Mountain (Islandia / Dinamarca), de Dagur Kári
Yakuza Apocalypse (Japón), de Takashi Miike
The Exquisite Corpus (Austria), de Peter Tscherkassky
Iec Long (Portugal), de João Pedro Rodrigues y Joâo Rui Guerra da Mata

Nuevos Autores
A Midsummer’s Fantasia (Corea del Sur), de Kun-jae Jang
-Amama (España), de Asier Altuna
The Automatic Hate (Estados Unidos), de Justin Lerner
H. (Estados Unidos / Argentina), de Rania Attieh y Daniel García
-Homeland (Iraq Year Zero) (Irak / Francia), de Abbas Fahdel
Necktie Youth (Sudáfrica / Holanda), de Sibs Shongwe-La Mer
The Sky Trembles and the Earth Is Afraid and the Two Eyes Are Not Brothers (Reino Unido), de Ben Rivers
Videofilia (y otros síndromes virales) (Perú), de Juan Daniel F. Molero
Yo, él y Raquel / Me and Earl and the Dying Girl (Estados Unidos), de Alfonso Gomez-Rejon
A Distant Episode (Reino Unido), de Ben Rivers
On Board (Corea del Sur), de Won-tae Seo

Panorama Argentino
Bien de familia, una película musical (Argentina), de María Eugenia Fontana
El Deportivo (Argentina), de Rosendo Ruiz y Alejandro Cozza
Elementos visuales de construcción y destrucción (Argentina), de Horacio González y JoséMujica
-Kombit (Argentina), de Aníbal Ezequiel Garisto
-Lulú (Argentina), de Luis Ortega
Ónix (Argentina), de Nicolás Teté
El organismo (Argentina), de Iván Fund
-Parabellum (Argentina / Austria / Uruguay), de Lukas Valenta Rinner
Subte – Polska (Argentina), de Alejandro Magnone
La tierra roja (Argentina / Bélgica), de Diego Martínez Vignatti
UPA! 2 El regreso (Argentina), de Tamae Garateguy, Santiago Giralt y Camila Toker

Panorama de cortos argentinos
55 pastillas (Argentina), de Sebastián Muro
-Gulliver (Argentina), de María Alché
The Mad Half Hour (Argentina / Dinamarca), de Leonardo Brzezicki
La novia de Frankenstein (Argentina), de Francisco Lezama y Agostina Gálvez
El pasado roto (Argentina), de Martín Morgenfeld y Sebastián Schjaer
Presente imperfecto (Argentina), de Iair Said
El ser magnético (Argentina), de Mateo Bendesky
-Videojuegos (Argentina), de Cecilia Kang

Súper 8mm
Ujvari muere (Argentina), de Mario Bocchicchio y Maximiliano Sans
Éxodo (Argentina), de Mario Bocchicchio
La fuente luminosa (Argentina), de Mario Bocchicchio
-Malmstrom (Argentina), de Mario Bocchicchio
-Diluvio (Argentina), de Maximiliano Sans
-Albedo (Argentina), de Maximiliano Sans
Octava herética (Argentina), de Maximiliano Sans
.Escultor (Argentina), de Maximiliano Sans
Zoom infinito (Argentina), de Sebastián Tolosa
-Microcortos (Argentina / España), de Sebastián Tolosa
-Alicia (Argentina / Reino Unido), de Montserrat Callao Escalada
-Enero (Argentina / Estados Unidos), de Montserrat Callao Escalada
Linterna internacional (Argentina), de Magdalena Jitrik
Disuelto en la lengua (Argentina), de Jeff Zorrilla
-Girasoles (Argentina), de Jeff Zorrilla
-Innombrable (Argentina), de Jeff Zorrilla
Campos bañados de azul (Argentina), de Silvestre Byrón
¿Dónde estará Vampirella? (Argentina), de Silvestre Byrón
29 segundos de cine absoluto (Argentina), de Silvestre Byrón
Point Blank – Alfabeto del diablo (Argentina), de Silvestre Byrón
Chicas de Flores (Argentina), de Silvestre Byrón
-Experimental (Argentina), de Silvestre Byrón

Panorama del Cine Latinoamericano
A orillas del mar (República Dominicana), de Bladimir Abud
Ella y él (Perú), de Frank Pérez Garland
Hija de la laguna (Perú), de Ernesto Cabellos Damián
-Ixcanul (Guatemala / Francia), de Jayro Bustamante
Lo que lleva el río (Venezuela), de Mario Crespo
NN (Perú / Colombia / Francia / Alemania), de Héctor Gálvez
Pañuelos para la historia (Argentina / Turquía), de Alejandro Haddad y Nicolás Valentini
Para minha amada morta (Brasil), de Aly Muritiba
La última noticia (Perú / España), de Alejandro Legaspi

Mar de Chicos
Avril et le monde truqué (Bélgica / Canadá / Francia), de Christian Desmares y Franck Ekinci
La increíble historia del niño de piedra (México), de Pablo Aldrete y Miguel Bonilla
9:30 am (México), de Alfonso de la Cruz
Los ases del corral (México), de Irving Sevilla y Manuel Báez
Blue Moon (Holanda), de Marsha Onderstijn y Jordie Roomer
Dog-e (Holanda), de Patrick Raats
La máquina (México), de René David Reyes García
Olas del cielo (México), de Gildardo Santoyo del Castillo
A Single Life (Holanda), de Job, Joris & Marieke
Amigo Skate Cuba (Brasil / Cuba), de Luiz Furtado y Pedro Cantelmo
Fabric Cosmos (Corea del Sur), de Seung-hee Jung
A fuga (Brasil), de Douglas Alves Ferreira
The Golden Watch (Argentina / Canadá), de Nicolás Ponta
Of a Forest (Polonia), de Katarzyna Melnyk
El sonido de la perseverancia (Colombia), de Samir Marun Helo
Waves ’98 (Líbano / Qatar), de Ely Dagher
A Lonely Sun Story (España), de Enrique F. Guzmán y Juanma Suárez
Castillo y el Armado (Brasil), de Pedro Harres
Miss & Grubs (Brasil), de Camila Kamimura y Jonas Brandâo
-Tsunami (Dinamarca), de Sofie Nørgaard Kampmark
-Programa Ojo al Piojo Argentina
-Programa Cine de animación argentino 
-Homenaje a Víctor Iturralde
-Slapstick + Música en vivo

Ventana Documental
BirriLata, una vuelta en tren (Argentina), de Lorena Yenni
The Birth of Saké (Estados Unidos / Japón), de Erik Shirai
Cartel Land (Estados Unidos / México), de Matthew Heineman
Cooking Up a Tribute (España), de Luis González y Andrea Gómez
Gored (Estados Unidos / México), de Ido Mizrahy
Él me nombró Malala (Emiratos Árabes Unidos / Estados Unidos), de Davis Guggenheim
-Human (Francia), de Yann Arthus-Bertrand
Llamas de nitrato (Argentina / Noruega), de Mirko Stopar
The Propaganda Game (España / Francia), de Álvaro Longoria
The Seventh Fire (Estados Unidos), de Jack Pettibone Riccobono
El sistema Gorevisión (Argentina), de Valentín Javier Diment
Un día vi 10.000 elefantes (España), de Alex Guimerà y Juan Pajares
Círculo (Argentina), de Eduardo Pinto
The Deal (Reino Unido), de Ewa Smyk
In the Language of Cowbells / Straw Coffin (Hungría), de Zsigmond Dezső
Kandire (Bolivia / Venezuela), de Rosana Matecki

Gramado Presenta
O corpo (Brasil), de Lucas Cassales
Que horas ela volta? (Brasil), de Anna Muylaert

Hora Cero
Aaaaaaaah! (Reino Unido), de Steve Oram
B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin 1979-1989 (Alemania), de Jörg A. Hoppe y Heiko Lange
Berserker (España), de Pablo Hernando
Daemonium: Soldado del inframundo (Argentina), de Pablo Parés
-Desacato a la autoridad, relatos de punks en Argentina 1983-1988 (Capítulo 2)(Argentina), de Tomás Makaji y Patricia Pietrafesa
The Devil’s Candy (Estados Unido), de Sean Byrne
Drunk Stoned Brilliant Dead: The Story of the National Lampoon (Estados Unidos), de Douglas Tirola
Entre dos luces – Suárez. Primera parte (Argentina), de Fernando M. Blanco
Indio y Los Fundamentalistas del Aire Acondicionado – La película (Argentina), de El Monje Libertino y la providencia
Lace Crater (Estados Unidos), de Harrison Atkins
Lexter, la ola perfecta (Argentina / Brasil), de Luis Hitoshi Díaz
La sangre del gallo (Argentina), de Mariano Dawidson
Sucio y desprolijo: El heavy metal en Argentina (Argentina), de Lucas Lot Calabró y Paula Alvarez
Toda la noche (Argentina), de Tamae Garateguy y Jimena Monteoliva
Los mentirosos (Argentina), de Alejandro Jovic
They All Will Die in Space (España), de Javier Chillon

Estados Alterados
88:88 (Canadá), de Isiah Medina
-Alexfilm (México), de Pablo Chavarría Gutiérrez
-Aragane (Bosnia y Herzegovina / Japón), de Kaori Oda
Dead Slow Ahead (España / Francia), de Mauro Herce
Diario de un corto (Argentina / Chile), de Flavia de la Fuente
Días de lluvia (Argentina), de Flavia de la Fuente
Kaili Blues (China), de Gan Bi
Machine Gun or Typewriter? (Estados Unidos), de Travis Wilkerson
-Minotauro (México / Canadá), de Nicolás Pereda
No Cow on the Ice (Suecia / España), de Eloy Domínguez Serén
Pawel and Wawel (Polonia), de Krzysztof Kaczmarek
Poet on a Business Trip (China), de Anqi Ju
A Copa do Mundo no Recife (Brasil), de Kleber Mendonça Filho
Crónicas de Solitude (Argentina / Alemania), de Manuel Ferrari
A glória de fazer cinema em Portugal (Portugal), de Manuel Mozos
Gran hotel (España), de Xurxo Chirro
La impresión de una guerra (Francia / Colombia), de Camilo Restrepo
Las manos de Nastasia (España / Rusia), de Andrés Duque
Noite sem distância (Portugal / España), de Lois Patiño
-Riot (Estados Unidos), de Nathan Silver
Sin dios ni Santa María (España), de Samuel M. Delgado y Helena Girón
A vida é estranha (Brasil), de Mossa Bildner

Bolivia Alterada
-Amazonas (Bolivia), de Carlos Piñeiro
-Boliwood (Bolivia), de Sergio Bastani
-Despedida (Argentina / Bolivia), de Pablo Paniagua
Nueva vida (Bolivia / Argentina), de Kiro Russo
-Primavera (Bolivia), de Joaquín Tapia Guerra

Gustav Deutsch
Film ist. (1-6) (Austria), de Gustav Deutsch
Film ist. (7-12) (Austria), de Gustav Deutsch
FILM IST. a girl & a gun (Austria), de Gustav Deutsch
Shirley – Visions of Reality (Austria), de Gustav Deutsch

Marlen Khutsiev
Spring on Zarechnaya Street (URSS), de Marlen Khutsiev y Feliks Mironer
Two Fyodors (URSS), de Marlen Khutsiev
I Am Twenty (Iiyich’s Gate) (URSS), de Marlen Khutsiev
July Rain (URSS), de Marlen Khutsiev
It Was the Month of May (URSS), de Marlen Khutsiev
-Afterword (URSS), de Marlen Khutsiev
Infinitas (URSS), de Marlen Khutsiev
People of 1941 (Rusia), de Marlen Khutsiev
Khutsiev. Action Starts! (Rusia), de Peter Shepotinnik

Kidiat Tahimik
Perfumed Nightmare (Filipinas), de Kidlat Tahimik
Who Invented the Yoyo? Who Invented the Moon Buggy? (Filipinas), de Kidlat Tahimik
I Am Furious Yellow (Filipinas), de Kidlat Tahimik
-Turumba (Filipinas), de Kidlat Tahimik
Japanese Summers of a Filipino Fundoshi (Filipinas), de Kidlat Tahimik
Balikbayan #1 (Filipinas), de Kidlat Tahimik
Orbit 50: Letters to My Three Sons (Filipinas), de Kidlat Tahimik
Celebrating the Year 2021, Today (Filipinas), de Kidlat Tahimik
Our Film-grimage to Guimaras (Filipinas), de Kidlat Tahimik
Some More Rice (Filipinas), de Kidlat Tahimik
Roofs of the World! Unite! (Filipinas), de Kidlat Tahimik

Clásicos Nativos
-Los tallos amargos (Argentina), de Fernando Ayala
-Cine publicitario recuperado (1966-1986) (Argentina)

Homenaje a Hugo Del Carril
Esta tierra es mía (Argentina), de Hugo del Carril
La calesita (Argentina), de Hugo del Carril

Homenaje a Luis César Amadori
Maestro Levita (Argentina), de Luis César Amadori
-Madreselva (Argentina), de Luis César Amadori

Homenaje a Humberto Ríos
-Faena (Argentina), de Humberto Ríos
Esta voz… entre muchas (México), de Humberto Ríos

Homenaje a Carolos Borcosque
Pobres habrá siempre (Argentina), de Carlos Borcosque

Ralph Pappier
Pobre mi madre querida (Argentina), de Homero Manzi y Ralph Papier
Ayer y hoy (Argentina), de Ralph Pappier
El último payador (Argentina), de Homero Manzi y Ralph Papier
El festín de Satanás (fragmento) (Argentina), de Ralph Pappier
Escuela de campeones (Argentina), de Ralph Pappier
Caballito criollo (Argentina), de Ralph Pappier
La morocha (Argentina), de Ralph Pappier
-Donde el viento brama (Argentina), de Ralph Pappier

Cine Argentino Siempre III
Los venerables todos (Argentina), de Manuel Antin
En las nuevas tierras donde el oro abunda (Argentina), de Francois Verstraeten
Pájaros sin nido (Argentina), de José Agustín Ferreyra
Peluquería de señoras (Argentina), de Luis José Bayón Herrera
La suerte llama tres veces (Argentina), de Luis José Bayón Herrera
Mundo extraño (Argentina / Brasil / Alemania), de Franz Eichhorn
La Tierra del Fuego se apaga (Argentina), de Emilio Fernández
Alto Paraná (Argentina), de Catrano Catrani
Aquello que amamos (Argentina), de Leopoldo Torres Ríos
El encuentro (Argentina), de Dino Minniti
El juego más hermoso del mundo (Argentina), de Román Viñoly Barreto
Noche terrible (Argentina), de Rodolfo Kuhn
Palo y hueso (Argentina), de Nicolás Sarquís

Programa de Recuperación del Patrimonio Audiovisual
Los inundados (Argentina), de Fernando Birri
Tire dié (Argentina). Varios directores
El camino hacia la muerte del “Viejo” Reales (Argentina), de Gerardo Vallejo
Las cosas ciertas (Argentina), de Gerardo Vallejo
Cortos de Raymundo Gleyzer

Leonardo Favio
Favio: Crónica de un director (Argentina), de Alejandro Venturini
Favio, la estética de la ternura (Venezuela), de Luis Rodríguez y Andrés Rodríguez
Crónica de un niño solo (Argentina), de Leonardo Favio

Pierre Chenal en Latinoamérica
Todo un hombre (Argentina), de Pierre Chenal
El muerto falta a la cita (Argentina), de Pierre Chenal
Se abre el abismo (Argentina), de Pierre Chenal
Viaje sin regreso (Argentina), de Pierre Chenal
El ídolo (Chile), de Pierre Chenal
Sección desaparecidos (Argentina / Francia), de Pierre Chenal
Sangre negra (Argentina), de Pierre Chenal

Revisiones
El nacimiento de una nación (Estados Unidos), de D. W. Griffith
Los cuatro jinetes del Apocalipsis (Estados Unidos), de Rex Ingram

Las espadas filosas de Daisuke Ito
A Diary of Chuji’s Travels (Japón), de Daisuke Ito
Jirokichi the Rat (Japón), de Daisuke Ito
Fragmentos breves (Japón), de Daisuke Ito

Aleksandr Dovzhenko
Love’s Berries (URSS), de Aleksandr Dovzhenko
El maletín diplomático (URSS), de Aleksandr Dovzhenko
-Zvenigora (URSS), de Aleksandr Dovzhenko
-Arsenal (URSS), de Aleksandr Dovzhenko
La tierra (URSS), de Aleksandr Dovzhenko
-Ivan (URSS) Aleksandr Dovzhenko
-Aerograd (URSS), de Aleksandr Dovzhenko
-Schors (URSS), de Aleksandr Dovzhenko y Yuliya Sointseva
-Michurin (URSS), de Aleksandr Dovzhenko
Farewell, America (URSS), de Aleksandr Dovzhenko

Hollywood Sin Censura
20.000 años en Sing Sing (Estados Unidos), de Michael Curtiz
El arrabal (Estados Unidos), de Raoul Walsh
-Consolation Marriage (Estados Unidos), de Paul Sloane
-Divorcio (Estados Unidos), de Hobart Henley
Lecho de rosas (Estados Unidos), de Gregory La Cava
Mosqueteros del aire (Estados Unidos), de George Archainbaud
Polvorilla (Estados Unidos), de Victor Fleming
El precio de la fama (Estados Unidos), de George Cukor
Senda entre abismos (Estados Unidos), de Gregory La Cava
¿Son estos nuestros hijos? (Estados Unidos), de Wesley Ruggles
The Wild Party (Estados Unidos), de Dorothy Arzner
La zarpa del jaguar (Estados Unidos), de Ralph Murphy

Proyecciones Especiales
La adopción (España / Lituania), de Daniela Féjerman
La guardería (Argentina), de Virginia Croatto
-Sacramento (España), de Carlos Cañeque
-Cortometrajes Ganadores del Premio INCAA TV en Festivales Nacionales 
20 años breves (Argentina), de Bebe Kamin
Cimarrón (Argentina), de Chiara Ghio
El plan (Argentina), de Víctor Postiglione
Una mujer en el bosque (Argentina), de César Sodero
-La Noche del Cortometraje
Generación VHS
El ejecutor (Estados Unidos / Canadá), de Mike Marvin
El joven héroe (Estados Unidos), de Richard Franklin
Mala pata (Francia / México / Malta), de Francis Veber
Ninja III: La dominación (Estados Unidos), de Sam Firstenberg
Peligro inminente (Alemania), de Carl Schenkel
Pesadilla en lo profundo de la noche (Estados Unidos), de Wes Craven
Sueños eléctricos (Estados Unidos / Reino Unido), de Steve Barron
Rubin and Ed (Estados Unidos), de Trent Harris
Plan 10 from Outer Space (Estados Unidos), de Trent Harris
Beaver Trilogy (Estados Unidos), de Trent Harris
Beaver Trilogy Part IV (Estados Unidos), de Brad Besser

Más información, en www.mardelplatafilmfest.com

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

COMPARTIR

Share on Facebook0Tweet about this on Twitter0Google+0Pin on Pinterest0
Incaa-logo-banner-ASL
Seminario-Faretta-Guerra-banner

© A SALA LLENA.