31° Fest. Int. de Cine de Mar del Plata _ Festivales

31º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata: Ganadores de premios no oficiales

Sábado 26 de noviembre.

A las 14:30, en Torreón del Monje, se realizó la entrega de premios no oficiales. Aquí, la lista completa de ganadores:

Foro Audiovisual Internacional – Argentina

Premio Latinarab: Premio Al Jazeera documentary Channel al Mejor Pitch Documental para In the Heart of the Dead, de Gilmar Rodríguez.

Premio Haddock Films al Mejor Pitch de Ficción de Foro de Coproducción Latino Árabe 2016 para Casarao, de Cintia Domit Bittar

Premio WIP Latinarab Bajar, Subir, Bajar, de Elad Abraham.

Lobolab: 3er premio Incentivo Incaa para Un Crimen Común, de Francisco Márquez y producido por Maximiliano Schonfeld.

2do premio especial del jurado-Alta definición Argentina para El Empleado y el Patrón (Uruguay), dirigida por Maniel Nito y producida por Delfina Montecchia

Proyecto Ganador Lobolab para Loba (Bolivia) dirigida y producida por Kiro Russo.

MEJOR ENSAYO CINEMATOGRAFICO Domingo Di Nubila: a María Aimaretti

MEJOR AFICHE: Pablo Di Patrizio

Mejor Trailer: Daniel Casabe y Emiliano Torres

Concurso de graffittis: Delfina Linares, Emmanuel Pelegrino, Abril Raineri y Frank Robles

INCAA TV Mejor Corto INCAA TV a Felipe Ramirez Vilchez por Murciélagos.

Argentores Mejor guión de película argentina de todas las competencias: No te Olvides de Mí, de Fernanda Ramondo.

SADAIC: Mejor Música de Película Argentina de todas las competencias: Darío Ramos Maldonado por Amateur, de Sebastián Perillo

SAGAI “Patacón de Cine”: Mejor actriz revelación Iride Mockert de Los Decentes de Lukas Valente Rinner Estatuilla / Mejor actor revelación Nahuel Viale por El Aprendiz de Tomás de Leone Estatuilla

SAE: Mejor música de película argentina de todas las competencias: Darío Ramos Maldonado por Amateur de Sebastián Perillo/ Mejor edición de película argentina de todas las competencias Valeria Otheguy de Pinamar, de Federico Godfrid/ Premio a la trayectoria de César D ́Angiolillo

Ventana Sur “Blood Window”: El premio consiste en una proyección especial exclusiva para la industria durante la próxima edición de Blood Window en Ventana Sur, el mercado de cine latinoamericano que se realiza del 29 de noviembre al 3 de diciembre en la ciudad de Buenos Aires: Hipersomnia, de Gabriel Grieco

Lahaye Promenarec: Mejor Película de Sección Panorama Argentino a Soldado Argentino sólo Reconocido por Dios, de Rodrigo Fernández Engler.

Inrokuptibles: Mejor películas Hora Cero a El Mago de los Vagos, de Pedro Otero/ Mención videomania internacional a “Señorita” por Vince Staples, de Ian Pons Jewell/ Mencion videomania latinoamericana a “Invisible”, por Fakuta y Cristóbal Briceño, de Rosario González

SICA-AMPA premio Tato Miller a la Realización técnica y temáticas sociales de película en competencia latinoamericana: Vincent Carelli por Martirio.

FEISAL: Mejor película de realizador latinoamericano de hasta 35 años todas competencias a Jessica Rodriguez Sánchez por Espejuelos Oscuros / MENCION 1: El Silencio, de Arturo Castro Godoy/ MENCION 2: El Cristo Ciego, de Christopher Murray.

FIPRESCI: Mejor Película Argentina de todas las competencia para Los Globos, de Mariano González.

ACCA: Mejor Película de la Competencia Internacional para Aquarius, de Kleber Mendonça Filho.

SIGNIS: Mejor Película de la Competencia Internacional a Scarred Hearts, de Radu Jude/ Mención especial El Cristo Ciego.

ADF Mejor director fotográfica de la competencia internacional a Marius Panduru de Scarred Hearts.

MAR DE CHICOS: Mejor Corto Jonas & The Sea, de Marlies van der Wel/ Mencion Especial 1 Alike, de Daniel Martínez Lara & Rafa Cano Méndez/ Mencion Especial 2 Spring Jam, de Ned Wenlock

Fuente: Agencia Raquel Flotta

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

Share on Facebook0Tweet about this on Twitter0Google+0Pin on Pinterest0

© A SALA LLENA.