26.11.17
32º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata _ Festivales

32º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata: Ganadores

El sábado 25 de noviembre, a las 21 hs, en la Sala Dauphin del Hotel Provincial, se anunciaron los ganadores oficiales del 32º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata.

Aquí, la lista completa.

COMPETENCIA INTERNACIONAL
Astor de Oro a Mejor Película: Wajib, de Annemarie Jacir – Palestina, Francia, Alemania, Colombia, Noruega, Qatar, Emiratos Árabes Unidos

Astor de Plata a Mejor Director: Valeska Grisebach por Western – Alemania, Bulgaria, Austria

Astor de Plata a Mejor Guion: Kim Dae-hwan por The First Lap – Corea del Sur

Astor de Plata a Mejor Actor: Mohammad Bakri por Wajib – Palestina, Francia, Alemania, Colombia, Noruega, Qatar, Emiratos Árabes Unidos

Astor de Plata a Mejor Actriz: Eili Harboe por Thelma – Noruega, Suecia, Francia

Premio Especial del Jurado: Kairiana Nuñez Santaliz por El Silencio del Viento, de Álvaro Aponte-Centeno

Premio del público: Primas, de Laura Bari – Canadá, Argentina

COMPETENCIA LATINOAMERICANA
Mejor Largometraje Ex Aequo: Baronesa, de Juliana Antunes – Brasil
Cocote, de Nelson Carlo de los Santos Arias – República Dominicana, Argentina, Alemania, Qatar

Mención Especial del Jurado: La Telenovela Errante, de Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento – Chile

Mejor Cortometraje: Duelo, de Alejandro Alonso – Cuba

Mención Especial del Jurado: El Contramaestre, de Alejandro Pérez – Cuba

COMPETENCIA ARGENTINA
Mejor Largometraje: El Azote, de José Celestino Campusano

Mejor Cortometraje: Y Ahora Elogiemos las Películas, de Nicolás Zukerfeld

Premio CINE.AR
Mejor Cortometraje Argentino: Despechada, de Jazmín Stuart

WORK IN PROGRESS

Mejor Proyecto: Hebreos 13:2, de Fernando Domínguez

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

Share on Facebook0Tweet about this on Twitter0Google+0Pin on Pinterest0
tlc-300

© A SALA LLENA.