25.11.17
32º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata _ Festivales

32º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata: Premios no oficiales

El sábado 25 de noviembre, a las 13 hs, en la Sala Dauphin del Hotel Provincial, Fernando Juan Lima (Vicepresidente del INCAA) anunció a los ganadores de los premios no oficiales del 32º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata.

A continuación la lista completa.

 

DAC – Directores Argentinos Cinematográficos

Mejor director argentino en Competencias:

Juan Manuel Bramuglia, Esteban Tabacznik por Estoy acá (Mangui fi)

 

ACCA – Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina

Mejor Película de la Competencia Internacional

Wajib de Annemarie Jacir – Palestina, Francia, Alemania, Colombia, Noruega, Qatar, Emiratos Árabes Unidos

Mención Especial

El silencio del viento de Álvaro Aponte-Centeno – Puerto Rico

 

ADF – Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina

Mejor Fotografía de la Competencia Internacional

Jakob Ihre por Thelma de Joachim Trier

 

ARGENTORES – Sociedad General de Autores de la Argentina

Mejor Guion de Película Nacional Ex Aequo

Manuel Abramovich por Soldado y Luis Bernárdez por Los Corroboradores

 

ASAECA – Asociación Argentina de Estudios sobre Cine y Audiovisual

Primer Premio del Concurso Internacional de Estudios Críticos sobre Cine Argentino «Domingo Di Núbila»

Pagados con la misma moneda: Apuntes para una cartografía de las primeras iniciativas de incursión en el mercado vecino entre Argentina y Brasil en los inicios del sonoro, de Cecilia Nuria Gil Mariño

 

ASA – Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales

Mejor Sonido de Película Argentina

Sofía Straface por Soldado, de Manuel Abramovich

Mención de Honor

Lena Esquenazi por El teatro de la desaparición de Adrián Villar Rojas

 

EDA – Asociación Argentina de Editores Audiovisuales

Mejor Montaje de la Competencia Internacional

Cláudia Oliveira, Edgar Feldman, Luísa Homem por A fábrica de nada de Pedro Pinho

 

FEISAL – Federación de Escuelas de la Imagen y el Sonido de América Latina

Mejor Largometraje Latinoamericano dirigido por realizador menor de 35 años de todas las Competencias

Cocote de Nelson Carlo de los Santos Arias – República Dominicana, Argentina, Alemania, Qatar

 

FNA – Fondo Nacional de las Artes

Mejor Cortometraje Argentino Ex Aequo

En la sorprendente era de la comunicación de Augusto González Polo,

Y ahora elogiemos las películas de Nicolás Zukerfeld

 

GREENPEACE

Mejor Película de temática ambiental de todas las competencias

Chaco de Danièlle Incalcaterra, Fausta Quattrini

 

 RECAM – Reunión Especializada de Autoridades Cinematográficas y Audiovisuales del Mercosur

 Mejor Obra Cinematográfica del MERCOSUR en Competencia Latinoamericana

 Una mujer fantástica de Sebastián Lelio – Chile, Estados Unidos, Alemania, España

 

SADAIC – Sociedad Argentina de Autores y Compositores de Música

Mejor Música de Película Argentina

Emilio Haro y Gabriel Barredo por Un viaje a la luna de Joaquín Cambre

 

SAE – Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales

Mejor Editor Argentino

Ernesto Felder (SAE), Hernán Rosselli, Agustín Rolandelli y Luis Bernárdez por Los Corroboradores

 

SAGAI – Sociedad Argentina de Gestión de Actores Intérpretes

Patacón a la Mejor Actriz Argentina

Elvira Onetto por Aterrados de Demián Rugna

Patacón al Mejor Actor Argentino

Jorge Sesán por Al Desierto de Ulises Rosell

 

SICA – Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina

Mejor Realización Técnica de Película Latinoamericana

La familia de Gustavo Rondón Córdova – Venezuela, Chile, Noruega

 

SIGNIS – Asociación Católica Mundial por la Comunicación

Premio SIGNIS a Mejor Película de la Competencia Internacional

Wajib de Annemarie Jacir – Palestina, Francia, Alemania, Colombia, Noruega, Qatar, Emiratos Arabes Unidos

Mención SIGNIS

5 Therapy de Alisa Pavlovskaya – Ucrania

 

Asociación de Directores de Cine PCI

Mejor Ópera Prima Argentina de todas las Competencias

Un viaje a la luna de Joaquín Cambre

 

FIPRESCI – Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica

Mejor Película Argentina de todas las Competencias

Soldado de Manuel Abramovich

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

Share on Facebook0Tweet about this on Twitter0Google+0Pin on Pinterest0
tlc-300

© A SALA LLENA.