70º Festival de Cannes _ Festivales

70º Festival de Cannes: Primeros anuncios de la programación

Del 17 al 28 de mayo se realizará el 70º Festival de Cannes, y Thierry Fremaux, su responsable máximo, ya anunció la programación de las competencias principales y las proyecciones paralelas. En la competencia principal vuelven a lucirse grandes nombres del cine mundial, de Michael Haneke a Todd Hayness, pasando por Hong Sang-Soo, entre otros.

Queda anunciar algunos films más de las competencias y también los de La Quincena de Realizadores y la Semana de la Crítica. Hasta el momento, ningún film argentino forma parte del festival.

Aquí, la lista provisoria.

 

COMPETENCIA OFICIAL

Loveless, de Andrey Zvyagintsev

Good Time, de los hermanos Safdi

You Were Never Really Here, de Lynne Ramsay

L’Ame Double, de François Ozon

Jupiter’s Moon, de Kornel Mundruzco

The Killing of the Sacred Deer, de Yorgos Lanthimos

The Day After, de Hong Sang-Soo

Redoubtable, de Michel Hazanavicius

Wonderstruck, de Todd Haynes

Happy End, de Michael Haneke

Rodin, de Jacques Doillon

The Beguiled, de Sofia Coppola

In the Fade, de por Fatih Akin

The Meyerowitz Stories, de Noah Baumbach

Okja, de Bong Joon-ho

 

UN CERTAIN REGARD

Barbara, de Mathieu Amalric

La Novia Del Desierto (La Viancee Du Desert/The Desert Bride), de Cecilia Atan y Valeria Pivato

Tesnota (Etroitesse/Closeness), de Kantemir Balagov

Aala Kaf Ifrit (La Belle Et La Meute/Beauty and the Dogs), de Kaouther Ben Hania

L’atelier, de Laurent Cantet

Fortunata (Lucky), de Sergio Castellitto

Las Hijas De Abril (Les Filles D’Avril/April’s Daughter), de Michel Franco

Sanpo Suru Shinryakusha (Before We Vanish), de Kiyoshi Kurosawa

Lerd (Dregs), de Mohammad Rasoulof

En Attendant Les Hirondelles (The Nature of Time), de Karim Moussaoui

Apres La Guerre (After the War), de Annarita Zambrano

Wind River, de Taylor Sheridan

Jeune Femme, de Leonor Serraille

 

PROYECCIONES ESPECIALES

Top of the Lake: China Girl, de Jane Campion y Ariel Kleiman

Come Swim, de Kristen Stewart

24 Frames, de Abbas Kiarostami

Twin Peaks, de David Lynch

An Inconvenient Sequel, de Ronni Cohen y Jon Shenk

12 Jours, de Raymond Depardon

They, de Anahita Ghazinizadeh

Keul-Le-Eo-UI-Ka-Me-La (Clair’s Camera), de Hong Sang-Soo

Promised Land, de Eugene Jarecki

Napalm, de Claude Lanzmann

Demons in Paradise, de Jude Ratman

Sea Sorrow, de Vanessa Redgrave

 

 

PROYECCIONES DE MEDIANOCHE

AK-Nyeo (The Villainess), de Jung Byung Gil

Bulhandang (The Merciless), de Byun Sung-Hyun

Prayer Before Dawn, de Jean Stephane Sauvaire

 

 

FUERA DE COMPETENCIA

Mugen Non Junin, Blade of the Immortal, de Miike Takashi

How to Talk to Girls at Parties, de John Cameron Mitchell

Visages, Villages, de Agnes Varda y JR

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

Share on Facebook0Tweet about this on Twitter0Google+0Pin on Pinterest0

© A SALA LLENA.