18.04.19
72º Festival de Cannes _ Festivales

72º FESTIVAL DE CANNES | Se anunció la programación

Del 14 al 25 de mayo se realizará el 72º Festival de Cannes, y Thierry Fremaux, su responsable máximo, ya anunció la programación de las competencias principales y las proyecciones paralelas. En la competencia principal vuelven a lucirse grandes nombres del cine mundial, de Pedro Almodovar a Marco Bellocchio, pasando por Bong Joon-Ho, entre otros.

Aquí, la lista provisoria.

 

COMPETENCIA OFICIAL

THE DEAD DON’T DIE, de Jim Jarmusch – FILM DE APERTURA

DOLOR Y GLORIA (Pain and Glory), de Pedro Almodóvar

IL TRADITORE (The Traitor), de Marco Bellocchio

PARASITE, de Bong Joon-Ho

LE JEUNE AHMED (Young Ahmed), de Jean-Pierre y Luc Dardenne

ROUBAIX, UN LUMIÈRE (Oh Mercy!), de Arnaud Desplechin

NAN FANG CHE ZHAN DE JU HU (The Wild Goose Lake), de Diao Yinan

ATLANTICS, de Mati Diop

MATTHIAS ET MAXIME (Matthias and Maxime), de Xavier Dolan

LITTLE JOE, de Jessica Hausner

MEKTOUB, MY LOVE: INTERMEZZO, de Abdellatif Kechiche

SORRY WE MISSED YOU, de Ken Loach

LES MISÉRABLES, de Ladj Ly

A HIDDEN LIFE, de Terrence Malick

BACURAU, de Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles

THE WHISTLERS, de Corneliu Porumboui

FRANKIE, de Ira Sachs

PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU, de Céline Sciamma

IT MUST BE HEAVEN, de Elia Suleiman

ONCE UPON A TIME IN… HOLLYWOOD, de Quentin Tarantino

SIBYL, de Justine Triet

 

UN CERTAIN REGARD

VIDA INVISIBEL (Invisible Life), de Karim Ainouz

EVGE, de Nariman Aliev

DYLDA (Beanpole), de Kantemir Balagov

THE SWALLOWS OF KABUL, de Zabou Breitman, Eléa Gobé Mévellec

A BROTHER’S LOVE, de Monia Chokri

THE CLIMB, de Michael Corvino

JOAN OF ARC, de Bruno Dumont

CHAMBRE 212, de Christoph Honoré

O QUE ARDE (A Sun that Never Sets), de Oliver Laxe

PORT AUTHORITY, de Danielle Lessovitz

LA FAMOSA INVASIONE DEGLI ORSI IN SICILIA, de Lorenzo Mattotti

PAPICHA, de Mounia Meddour

ZHUO REN MI MI, de Midi Z

ODNAZHDY V TRUBCHEVSKE, de Larissa Sadilova

LIBERTÉ, de Albert Serra

BULL, de Annie Silverstein

ADAM, de Maryam Touzani

LIU YU TIAN (Summer of Changsha), de Zu Feng

 

FUERA DE COMPETENCIA

LA BELLE ÉPOQUE, de Nicolas Bedos

ROCKETMAN, de Dexter Flechter

DIEGO MARADONA, de Asif Kapadia

THE BEST YEARS OF A LIFE, Claude Lelouch

TOO OLD TO DIE YOUNG – NORTH OF HOLLYWOOD, WEST OF HELL, de Nicolas Winding Refn

 

PROYECCIONES DE MEDIANOCHE

THE GANGSTER, THE COP, THE DEVIL, de Lee Won-Tae

LUX ÆTERNA, de Gaspar Noé

 

PROYECCIONES ESPECIALES

CHICUAROTES, de Gael García Bernal

ICE ON FIRE, de Leila Conners

FOR SAMA, Waad Al Kateab, Edward Watts

SHARE, de Pippa Bianco

ÉTRE VIVANT ET LE SAVOIR, de Alain Cavalier

TOMMASO, de Abel Ferrara

LA CORDILLERA DE LOS SUEÑOS, de Patricio Guzmán

FAMILY ROMANCE, LLC., de Werner Herzog

5B, de Dan Krauss

QUE SEA LEY, de Juan Solanas

 

CORTOMETRAJES

THE VAN, de Erenik Beqiri (Albania, Francia)

ANNA, de Dekel Berenson (Ucrania, Reino Unido, Israel)

LE GRAND SAUT (THE JUMP), de Vanessa Dumont, Nicolas Davenel (Francia)

THE DISTANCE BETWEEN US AND THE SKY, de Vasilis Kekatos (Grecia, Francia)

ALL INCLUSIVE, de Teemu Nikki (Finlandia)

L’EURE DE L’OURS (AND THEN THE BEAR), de Agnès Patron (Francia)

PARPARIN (BUTTERFLIES), de Yona Rozenkier (Israel)

MONSTRUO DIOS, de Agustina San Martín (Argentina)

WHITE ECHO, de Chloé Sevigny (Estados Unidos)

LA SIESTA, de Federico Luis Tachella (Argentina)

 

Permitida su reproducción total o parcial, citando la fuente.

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

Share on Facebook0Tweet about this on Twitter0Google+0Pin on Pinterest0

© A SALA LLENA.