29.04.17
BAFICI 2017 _ Festivales

BAFICI 2017: Premiaciones

PREMIO del PUBLICO CINECOLOR
El Premio del público CINECOLOR se dará a conocer durante la ceremonia de premiación, una vez finalizadas las proyecciones restantes de algunas películas.

 
COMPETENCIA DE CORTOS ARGENTINOS
 
El Jurado estuvo integrado por Ailín Salas, Gabriel Abrantes y Konstantina Kotzamani  
 
Mención especial:
 
María, de Manuela Gamboa (Argentina)  
 
Los Mejores Cortometrajes son tres.
Uno de estos galardones es otorgado por CINE.AR, que premia con la adquisición para su exhibición en la pantalla del canal en territorio argentino, por un plazo de 48 meses. Asimismo, SINSISTEMA otorga un premio de servicios de posproducción que consiste en el uso de sala de corrección de color hasta 4 jornadas y 1 master encoding DCP para cortometraje de hasta 30 minutos
 
Querida Renzo de Francisco Lezama y Agostina Galvez (Argentina) 
 
El siguiente premio lo otorga SINSISTEMA, que brinda al ganador servicios de posproducción que consiste en 1 master encoding DCP para un cortometraje de hasta 30 minutos. POMERANEC otorga el diseño de sonido y armado de bandas incluyendo la producción de música original de un cortometraje de hasta 30 minutos. Incluye 30 horas de estudio.
 
No aflojes, Miriam, de Ramiro Bailiarini y Rafael Federman (Argentina) 
 
Por último CINEMAN brinda al siguiente cortometraje ganador el equivalente a $20.000 en alquiler de equipos de cámara.
 

Fiora de Martina Juncadella y Martín Vilela (Argentina)

 

 COMPETENCIA DE DERECHOS HUMANOS

El jurado estuvo integrado por Jonathan Perel, Sofia Bohdanowicz y Jonatan Relayze Chiang.

 
Mención especial:
 
El pacto de Adriana de Lissette Orozco (Chile) 
 
Mejor película: este premio lo otorga LATINLINGUA y consiste en la traducción al inglés o español y edición de subtítulos del corte final del largometraje.
 

Tonsler Park de Kevin Jerome Everson (Estados Unidos)

 

COMPETENCIA VANGUARDIA Y GÉNERO

El jurado estuvo integrado por Kimi Takesue, Marcelo Quesada y María Negroni.

Mención especial:
 
Mimosas de Oliver Laxe (Marruecos, España y Francia)  
 
Mejor Corto – Vanguardia y Género:
Premio Ex Aequo para Nuestra amiga la luna, de Velasco Broca  (España) y  La disco resplandece, de Chema Garcia Ibarra (Turquía-España) 
 
Mejor Largo – Vanguardia y Género:
Adiós entusiasmo de Vladimir Durán (Argentina-Colombia) 
 
Gran Premio – Vanguardia y Género lo otorga LATINLINGUA y consiste en la traducción al inglés o español y edición de subtítulos del corte final del largometraje.
 
Ceux qui font les revolutions a moitie n’ont fait que se creuser un tombeau de Mathieu Denis y Simon Lavoie (Canadá)
COMPETENCIA OFICIAL LATINOAMERICANA 
El jurado estuvo integrado por Maite Alberdi, Mariano Llinás y Pablo Paniagua.  
 
Mejor Director es auspiciado por Alta Definición Argentina, quien otorga servicios de Post Producción 2K, la generación de un (1) master DCP 2K a partir de un master digital y 2 copias.
 
Javier Izquierdo por la película Un secreto en la caja (Ecuador-España) 
 
Mejor Película, auspiciado por el INCAA, consiste en el subtitulado de la película seleccionada y en USD 2.000 por los derechos de exhibición en la Red de Salas Digitales del MERCOSUR que consiste en 30 salas de Argentina, Brasil, Paraguay y Uruguay).  Los derechos de exhibición serán de un año para todos los territorios del MERCOSUR desde su primera exhibición en cada territorio con un límite de 3 funciones en cada sala.

A cidade do futuro dirigida por Cláudio Marques y Marília Hughes (Brasil)

 

COMPETENCIA OFICIAL ARGENTINA

El jurado estuvo integrado por Jim Kolmar, Johannes Klein, María Aparicio, Rita Azevedo Gomes y Tommaso Bertani.

Mención Especial:
 
Una ciudad de provincia de Rodrigo Moreno  
 
Mejor Director – Competencia Oficial Argentina, auspiciado conjuntamente por Alta Definición Argentina, que premia al ganador con equipamiento de cámaras para cuatro semanas de rodaje 4K, La Burbuja sonido, que otorga un premio de post producción de sonido y el Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, que otorga un premio de cuarenta mil pesos ($40.000)
 
Toia Bonino por la película Orione
 
Mejor Película – Competencia Oficial Argentina, auspiciado por Cinecolor Argentina, que otorga al ganador servicios de 3 jornadas de Conformado, 5 jornadas de corrección de color y 3 jornadas de arte para efectos visuales: con Editor, Colorista y Directora de Arte, junto con la generación del DCP con 10 llaves y la inserción de los subtítulos para el largometraje ganador; Village Cines, que otorga un premio de una semana de exhibición de la película ganadora en dos de sus complejos, incluyendo el Recoleta y el Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, que otorga un premio de ciento cincuenta mil pesos ($150.000).
 

La vendedora de fósforos dirigida por Alejo Moguillansky y producida por Eugenia Campos Guevara

 

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL

El jurado estuvo integrado por Amy Nicholson, Andrea Testa, Denis Côté, Nicolás Wackerbarth y Julio Hernández Cordón.

Mención Especial:
 
Arábia de Affonso Uchôa y João Dumans (Brasil)  
 
Mejor Actuación individual para
 
Daniela Castillo por su labor en el film Reinos de Pelayo Lira (Chile) 
 
Mejor Actuación de elenco es para
 
Hoy partido a las 3 de Clarisa Navas (Argentina-Paraguay)
 
Mejor Director:
 
Carla Simón por Estiu 1993 (España)
 
Premio especial del Jurado:
 
Viejo Calavera de Kiro Russo (Bolivia-Qatar) 
 
Mejor Película: Z Films premia al ganador con la adquisición de los derechos de comunicación pública y explotación para salas de cine, DVD y televisión del film ganador en el territorio de la Argentina. Village Cines otorga un premio de una semana de exhibición de la película ganadora en dos de sus complejos, incluyendo Recoleta.
 
Niñato, de Adrián Orr (España)

 

PREMIOS NO OFICIALES

Premio SIGNIS otorgado por la Asociación Católica Mundial para la Comunicación es para Estiu 1993, de Carla Simón (España)

 
Federación de Escuelas de imagen y Sonido de América Latina (FEISAL):
Mención especial para Hoy partido a las 3 de la directora Clarisa Navas
 
Premio FEISAL para Porto del director brasileño Gabe Klinger.
 
Asociación de Argentina de Autores de Fotografía Cinematográfica (ADF): Para el Director de Fotografía Pablo Paniagua por su trabajo en la película Viejo Calavera de Kiro Russo (Bolivia-Qatar)
Asociación de Cronistas Cinematográficos Argentinos (ACCA): Mejor película: La vendedora de fósforos, de Alejo Moguillansky  
 
Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales (ASA)
Mención especial por sonido: HORA – DÍA – MES de Diego Bliffeld.
Sonido Juan Manuel Molteni
 
Mejor Sonido: El ESPANTO, de Martín Benchimol y Pablo Aparo. Sonido Manuel de Andrés
 
Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales y la Asociación Argentina de Editores Audiovisuales (SAE  EDA) otorga un premio para el trabajo de edición de Laura Bierbrauer por la película Una hermana de Sofía Brockenshire y Verena Kuri (Argentina). El premio consiste en una licencia de Avid Media Composer concedida por SVC.
FIPRESCI: Premio: Un secreto en la caja, de Javier Izquierdo (España-Ecuador)

 

Nuestra cobertura del BAFICI 2017.

Sigan también nuestra cobertura vía Instagram.

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

© A SALA LLENA.