Coberturas Anteriores

13.11.14
15º BARS

15º BARS – Premiaciones

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES

Mejor Largometraje: The Drownsman, Chad Archibald, Canadá

Mejor Director Largometraje: Andrés Borghi, por Nacido para Morir (Argentina)

Mejor Actriz Largometraje: Victoria Almeida, por El Desierto (Argentina)

Mejor Actor Largometraje: Lautaro Delgado y William Prociuk, por El Desierto (Argentina)

Mejor Guion Largometraje: Bradley King y Bd Cooper, Time Lapse (USA)

Mejor Fotografía Largometraje: Vincent Vieillard-Barón, Horsehead (Francia)

Mejores Efectos Especiales Largometraje: Andrés Borghi y Franco Burattini, Nacido para Morir (Argentina)

 

Mención especial a la banda de sonido: Pablo Borghi, Nacido para Morir (Argentina)

Mención especial por su aporte al género: Franco Nero (Nymph), Geraldine Chaplin (Wax) y Jack Taylor (Wax)

 

COMPETENCIA IBEROAMERICANA DE LARGOMETRAJES

Mejor Largometraje: La casa del fin de los tiempos, Alejandro Hidalgo (Venezuela)

Mejor Director: Tetsuo Lumiere, Buscando la esfera del poder (Argentina)

Mejor Actuación: Ruddy Rodríguez, La casa del fin de los tiempos (Venezuela)

 

Mención especial al guion: Isaac Ezban, El Incidente (México)

Mención especial efectos especiales maquillaje: Jorge y Alberto contra los Demonios Neoliberales, Gonzalo y Hernán Quintana (Argentina)

Mención especial actuación de comedia: Vic Cicuta, Los Súper Bonaerenses (Argentina)

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES

Mejor Cortometraje Internacional: Corre Sin Mirar Atrás, Luis Mariano García (Mexico)

Mejor Director Cortometraje: Christopher Cartagena, por La Carrera (España)

Mejor Cortometraje Nacional: Hasta las Entrañas, Leandro Cozzi

 

Premio Rental BsAs: Hasta las Entrañas, Leandro Cozzi (Argentina)

Premio Piromanía Fxs: Hasta las Entrañas, Leandro Cozzi (Argentina)

Premio Mejor Montaje (EDA): Hasta las Entrañas, Leandro Cozzi (Argentina)

Premio PostProducción (WANCAMP): Best-Seller, Matias Rispau y Boris C.Q. (Argentina)

 

Mención especial a la animación: Paper World, Wojciech Ostrycharz (Polonia)

Mención especial a la originalidad: Rockztar, Bruno Gradaschi (Argentina)

Mención especial al Sonido: Best-Seller, Matías Rispau y Boris C.Q. (Argentina)

 

Voto del público Largometraje: Nacido para Morir, Andrés Borghi (Argentina)

Voto del público Cortometraje: No Podrás Dormir esta Noche. Episodio 1, Ezequiel Endelman y Leandro Montejano (Argentina)

Voto del público largometraje Competencia Bizarra: La Mujer Bagre, Javier Lavergata (Argentina)

 

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

© A SALA LLENA.