Coberturas Anteriores

28.04.11
1º Festival de Cine Independiente de Cosquín

Programación 1º Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín

El festival se realizará los días 26, 27 y 28 de Mayo en la ciudad de Cosquín. 

Programación:

Categoría Largometraje Ficción:

A Quién Llamarías – Dir. Martín Viaggio (Argentina)

A Tiro de Piedra – Dir. Sebastián Hiriart (México)

Albor – Dir. Hugo Figueroa (Argentina)

Antes del Estreno – Dir. Santiago Girald (Argentina)

Cabeza de Pescado – Dir. July Massacchesi (Argentina)

De Caravana – Dir. Rosendo Ruiz (Argentina)

Hipólito – Dir. Teodoro Ciampagna (Argentina)

Jean Gentil – Dir. Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas (República Dominicana)

La Vieja de Atrás – Dir. Pablo Meza (Argentina)

Plan B – Dir. Marco Berger (Argentina)

Universo Servilleta – Dir. Luis Aguirre (Paraguay)

Categoría Largometraje Documental:

Apaporis, en Busca del Río – Dir. Antonio Dorado Zuñiga (Colombia)

El Ambulante –  Dir. Adriana Yurcovich – Eduardo de la Serna – Lucas Manchegsiano (Arg)

El Embrujo de mi Tierra – Dir. Ana Karen Grunig (Argentina)

Gorri – Dir. Carmen Guarini (Argentina)

Guerrilleras – Dir. Montse Pujantell (España)

Hacerme Feriante – Dir. Julian D´Angiolillo (Argentina)

Havanyork – Dir. Luciano Larobina (Mexico)

Huellas y Memorias de Jorge Prelorán – Dir. Fermin Rivera (Argentina)

Orquesta Roja – Dir. Nicolás Herzog (Argentina)

Tito, el Navegante – Dir. Alcides Chiesa – Carlos Martinez (Argentina)

Un Tren a Pampa Blanca – Dir. Fito Pochat (Argentina)

Venezuela Sur Realista – Dir. Francisco Guaita (España/Venezuela)

Categoría Cortometraje: 

Argentino Vargas – Dir. Federico Sosa (Argentina)

Ausente – Dir. Jorge Fried Budnik (Argentina)

Babel – Dir. Hendrick Dusollier (Francia)

Bob – Dir. Jacob Frey, Harry Fast (Alemania)

Copia A – Dir. Gervacio Rodriguez, Pablo Díaz (Argentina)

Dulce de Coco – Dir. Allan Deberton (Brasil)

Desencuentro Lejano de la Tercera Edad – Dir. Andrés Aseguinolaza (Argentina)

El Cortejo – Dir. Marina Seresesky (España)

El Cubo Mágico – Dir. Juan Baranchuk (Argentina)

Elvira en el Río Loro – Dir. Jose Villafañe (Argentina)

Feliz Navidad – Dir. Marcelo Pitrola / Ezequiel Yanco (Argentina)

Firmes – Dir. Yordi Capó (México)

Jesucito de mi Vida – Dir. Jesus Perez Miranda (España)

Juan del Monte – Dir. Juan Carlos Camardella (Argentina)

La Casa sin Tiempo – Dir. Simone Giovine (Argentina)

La Mina de Oro – Dir. Jacques  Bonnavent (México)

La Vuelta del Malón – Dir. Laura Casabé (Argentina)

Los Minutos, las Horas, los – Dir. Janaina Marquez (Cuba)

Mater of Live at Death – Dir. Mehmet Basak (Turquía)

Muraña – Dir. Sebastián Palacio (Argentina)

Otoño – Dir. Katherina Harder Sacre (Chile)

Otro Hemisferio – Dir. Carmen Colino (Argentina)

Paga Dios – Dir. Pablo Alejandro Girola (Argentina)

Pasaporte, por Favor – Dir. Fran Kapilla (España)

Psiquiatra Ultimo Modelo – Dir. Franco Tirri (Argentina)

Teclópolis – Dir. Javier Mrad (Argentina)

Tierra – Dir. Moe Suzuki (Japón)

Tío Facundo – Dir. Alejandro Cachoua (México)

Un Fotógrafo – Dir. Martín Donozo (Argentina)

Un Juego Absurdo – Dir. Gastón Rothschild (Argentina)

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

© A SALA LLENA.