Coberturas Anteriores

18.10.10
25 Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

Programación

Film de Apertura

Somewhere, de Sofía Coppola

Competencia Internacional

Aballay, el hombre sin miedo, de Fernando Spiner – Argentina
Chantrapas, de Otar Iosseliani – Francia / Georgia
Chassis, de Adolfo Alix Jr. – Filipinas

De caravana, de Rosendo Ruiz – Argentina
Essential Killing, de  Jerzy Skolimoswki – Polonia / Noruega / Irlanda  / Hungría
Fase 7, deNicolás Goldbart – Argentina
L’ilusionniste, de Sylvain Chomet  – Reino Unido /Francia
Silent Souls, de Alexei Fedorchenko – Rusia
The Fourth Portrait, de Mong-Hong Chung – Taiwán
The Hunter, de Rafi Pitts – Alemania, Irán
Todos vós sodes capitáns,  de Oliver Laxe – España
Tuesday, After Christmas, de Radu Muntean – Rumania
White White World, de Oleg Novkovic – Serbia /Alemania / Suecia

Competencia Latinoamericana de Largometrajes

Abel, de Diego Luna – México
Agua y Sal, de Alejo Taube – Argentina / Alemania
Amor en tránsito, de Lucas Blanco – Argentina
Año bisiesto, de  Michael Rowe – México
Caño dorado, de Eduardo Pinto – Argentina / España
La vieja de atrás, de Pablo Meza – Argentina / Brasil
La vigilia, de Augusto Tamayo – Perú
Novena, de Enrique Collar – Paraguay / Holanda
O Coro, de Werner Schumann – Brasil / Reino Unido
Octubre, de Daniel Vega  y Diego Vega – Perú / Venezuela / España

Competencia Latinoamericana de Cortometrajes

18 peniques, de Peter McPhee – Chile
Alijuna, de Cristina Escoda – Colombia
Efecto dominó, de Gabriel Gauchet – Cuba / Alemania
Ensolarado, de Ricardo Targino – Brasil
Go to Sleep, de Luis Carlos Uribe – Colombia
La llama doble, de Raúl Ramón – México
Mar blindado, de Gerard Uzcátegui – Venezuela
Q’eros: Hombres de altura, de Róger Neyra – Perú
Tempestade, de Cesar Cabral – Brasil

Competencia Argentina

Antes del estreno, de Santiago Giralt
Arrieros, de Juan Baldana
AU3 (Autopista Central), de Alejandro Hartmann
Domingo de Ramos, de José Glusman
El camino del vino, de Nicolás Carreras
El mal del sauce, de Sebastián Sarquís
La palabra empeñada, de Juan Pablo Ruiz y Martín Masetti
Malón, de Fabián Fattore
Pompeya, de Tamae Garateguy
Road July, de Gaspar Gómez
Tiempo muerto, de Baltazar Tokman e Iván Tokman
Un rey para la Patagonia, de Lucas Turturro

Competencia Argentina de Cortometrajes

Doble Deportivo, de Guillermo Greco
El otro día, desde el bondi, te vi con Lucía, de Laureano Rizzo
Incordia, de Pablo Polledri
Livianas, de  Alejandro Jovic
Los caminos que esperan, de Adrián Suárez
Lote 30, de Christian Leiva
Pies, de Nicolás León Tannchen
Todos tienen algo que ocultar, excepto yo, de Iván Vescovo
Tres minutos de mar, de Emiliano Penelas

WIP – Work in Progress

Cracks de nácar, de Daniel Casabe y Edgardo Dieleke
Cornelia frente al espejo, de Daniel Rossenfeld
Cuidado con los trenes, de Verónica Rocha
El fin del Potemkin, de Misael Bustos
Ella se lo buscó, de Susana Nieri
Gricel, de Jorge Leandro Colás
La mujer del eternauta, de Adan Aliaga
La música callada, de Fernando Boto
Nadie nació para ser puta, de Claudio Posse
Planetario, de Baltazar Tokman
Las mariposas de Sadourni, de Dario Nardi
Tierra de los padres, de Nicolás Prividera
El campo, de Hernán Belón
 

Panorama

Amigo, de  John Sayles – Estados Unidos
Amor de Madres
,  de Rodrigo García  – Estados Unidos / España
Fin
, de Luís Sampier –  España
El Gran Vázquez,
de Oscar AibaEspaña
The Hairdresser
/ Die Friseuse / La peluquera,
de Doris Dörrie – Alemania
Inside Job
/ Delito Interno, de Charles Ferguson – Estados  Unidos
I Wish I Knew
/ Hai shang chuan qi / Ojalá hubiera sabido, de Jia Zhang-ke – China, Holanda
Megamind
/Megamente, de  Tom McGrath – Estados Unidos
La noche que no acaba
, de Isaki Lacuesta – España
Never Let Me Go
/ Nunca me abandones, de  Mark Romanek– Reino Unido, Estados Unidos
Revolución – El Cruce de Los Andes
, de  Leandro Ipiña
Sangre, simplemente sangre
/ San qiang pai an jing qi / A Woman, a Gun and a Noodle Shop, de Zhang Yimou – China /  Hong Kong
Submarino
, de  Thomas Vinterberg – Dinamarca / Suecia
Vittorio D
, de Thomas Vinterberg y Annarosa Morri – Italia
Guest, de José Luís Guerín– España
Outrage / Autoreiji / Atrocidad, de Takeshi Kitano – Japón 
Poetry / Shi / Poesía, de Lee Changdong – Corea del Sur
Tournée / On Tour / La gira, de Mathieu Amalric – Francia
Yo maté a mi madre / J’ai tué ma mère / I Killed My Mother, de Xavier Dolan – Canadá
Les Amours Imaginaires / Heartbeats / Los amores imaginarios, de Xavier Dolan –  Canadá
Hahaha, de  Hong Sang-soo – Corea del Sur
Oki’s Movie / Ok hui ui yeonghwa / La película de Oki, de Hong Sang-soo – Corea del Sur
Red Shirley / Shirley roja, de Lou Reed – Estados Unidos

Panorama / Este

The Belgrade Phantom / Berogradski fantom / El fantasma de Belgrado, de Jovan Todorovic -Serbia / Hungria / Bulgária
Bibliothèque Pascal, de Szabolcs Hajdu – Hungría / Alemania
Eastern Plays / Juegos del Este, de Kamen Kalev – Bulgaria
Erratum, de  Marek Lechki – Polonia
How I Ended This Summer / Kak ya provyol etim letom / Cómo terminé este verano, de Alexei Popogresky – Rusia
Just Between Us / Neka ostane medju nama / Entre Nosotros –  de Rajko Grlic – Croacia / Serbia
Kawasaki’s Rose / Kawasakiho ruze / La rosa de Kawasaki, de Jan Hrebejk – República Checa
Little Rose / Rózyczka / Rosita, de Jan Kidawa-Blonski – Polonia /Japón
Medal of Honor / Medalia de onoare / Medalla de honor, de Calin Peter Netzer – Rumania / Alemania
Outbound / Periferic / Periferia, de Bogdan George Apetri – Rumania / Austria
Tomorrow Will Be Better / Jutro bedzie lepiej / Mañana será major, de Dorota Kedzierzawska – Polonia

Panorama / Irán: un cine en la encrucijada

Ashkan, the Charmed Ring and Other Stories / Ashkan, angoshtar-e motebarek va dastan-haye digar / Ashkan, el anillo encantado y otras historias, de Shahram Mokri – Irán
Dog Sweat / Aragh sagee / Sudor de perro, de Hossein Keshavarz – Irán, Estados Unidos
The Little Rusty Brains / Maghz-haye koochak zang-zadeh / Las pequeñas mentes oxidadas, de  Houman Seyedi – Irán
Please Do Not Disturb / Lotfan mozahem nashavid / Por favor, no molestar, de Mohsen Abdolvahab – Irán
Rainy Seasons / Fasl-e baran-haye moosemi / Temporadas lluviosas, de  Majid Barzegar – Irán
Running Among the Clouds / Davidan dar mian abr-ha / Corriendo entre las nubes, de Amin Farajpour – Irán
Salve / Marham / Bálsamo, de Alireza Davoodnejad – Irán

Panorama / Busco mi destino

Scott Pilgrim vs. los siete ex de la chica de sus sueños / Scott Pilgrim Vs. The World, de Edgar Wright – Estados Unidos /Reino Unido / Canadá
Cold Weather / Clima frío, de Aaron Katz – Estados Unidos
Littlerock, de Mike Ott  – Estados Unidos
The Myth of the American Sleepover / El mito del pijama party Americano, de David Robert Mitchell – Estados Unidos
Tiny Furniture / Muebles diminutos, de Lena Dunham – Estados Unidos

Panorama / Arte en el Cine


La Belle Noiseuse
/ The Beautiful Troublemaker / La bella mentirosa, de Jacques Rivette – Francia  / Suiza
My War Years: Arnold Schoenberg
/ Mis años de guerra: Arnold Schoenberg, de Larry Weinstein – Canadá / Alemania
Thirty Two Short Films About Glenn Gould / Treinta y dos cortometrajes sobre Glenn Gould, de François Girard – Canadá, Portugal / Finlandia / Holanda
Satie and Suzanne / Satie y Suzanne, de  Tim Southam – Canadá
Solidarity Song: The Hanns Eisler Story / Canción de la solidaridad: La historia de Hanns Eisler, de Larry Weinstein – Alemania /Canadá
Girl with a Pearl Earring / La joven de la perla, de Peter Webber – Reino Unido / Luxemburgo
Jean De La Fontaine, le défi / Jean De La Fontaine: The Challenge / Jean De La Fontaine, el desafío, de Daniel Vigne – Francia
Les Prisonniers de Beckett / Prisoners of Beckett / Los prisioneros de Beckett, de Michka Saäl– Francia / Canadá
A Film about Anna Akhmatova / Una película sobre Anna Ajmátova, de Helga Landauer – Rusia / Estados Unidos
Gainsbourg (Vie héroïque) / Gainsbourg (Je t’aime… moi non plus) / Gainsbourg (Vida heroica), de  Joann Sfar – Francia / Estados Unidos
I.M. Caravaggio, de Derek Stonebarger – Estados Unidos
Picasso and Braque Go to the Movies / Picasso y Braque van al cine, de Arne Glimcher – Estados Unidos

Panorama / Estados alterados

Song of Tomorrow / Framtidens melodi / Canción de mañana, de Jonas Bergergard y Jonas Holmström – Suecia
L’Art délicat de la matraque / The Delicate Art of the Bludgeon / El delicado arte de la cachiporra, de Jean-Gabriel Periot – Francia
Les Barbares / The Barbarians / Los bárbaros, de Jean-Gabriel Periot – Francia
Coming Attractions / Atracciones futuras, de Peter Tscherkassky Austria
Shadow Cuts / Cortes de sombra, de Martin Arnold  – Austria
The Day Was a Scorcher / El día era agobiante, de  Ken Jacobs – Estados Unidos
A Loft / Un Loft, de Ken Jacobs – Estados Unidos
La BM du Seigneur / The Lord’s Ride / El BM del Señor, de Jean-Charles Hue – Francia
Madman’s Dictionary / Diccionario del loco, de Benno Trautmann – Alemania
Spark of Being / La chispa del ser, de Bill Morrison – Estados Unidos
Winter Vacation / Han jia / Vacaciones de invierno, de Li Hongqi – China
El sol en el sol del membrillo / The Sun in the Quince Tree of the Sun, de Javier Fernández Vázquez, Luis López Carrasco y Natalia Marin Sancho (Los Hijos) – España
Ya viene, aguanta, riégueme, mátame / It’s Coming, Hold On, Spray Me, Kill Me, por Javier Fernández Vázquez, Luis López Carrasco y Natalia Marin Sancho (Los Hijos) – España
Los Materiales / The Materials, de Javier Fernández Vázquez, Luis López Carrasco y Natalia Marin Sancho (Los Hijos) – España
Circo / Circus, de  Javier Fernández Vázquez, Luis López Carrasco y Natalia Marin Sancho (Los Hijos) – España

Panorama  / B.S.O. – Banda Sonora Original

The Extraordinary Ordinary Life of José González / La extraordinaria vida ordinaria de José González, de Mikel Cee Karlsson y Fredrik Egerstrand
The Family Jams / La familia zapa, de Kevin Barker – Estados Unidos
Five Fingers / Cinco Dedos, de Kevin Barker – Estados Unidos
Ride, Rise, Roar / Dejate llevar, levantate, rugí, de David Hillman Curtis – Estados Unidos
The Rock ‘n’ Roll Dreams of Duncan Christopher / Los sueños de rock ‘n’ roll de Duncan Christopher, de  Justin Monroe – Estados Unidos
The Sentimental Engine Slayer / El asesino del motor de Sentimental, de Omar Rodríguez-López – Estados Unidos

Panorama / Hora cero

Bedevilled / Endemoniada, de  Jang Cheol-soo – Corea del Sur
I Saw The Devil / Akmareul boattda / Yo vi al Diablo, de Kim Ji-woon – Corea del Sur
Kaboom, de  Gregg Araki – Estados Unidos
Machete Maidens Unleashed! / ¡Doncellas del machete desatadas!, de Mark Hartley – Australia
Secuestrados / Kidnapped, de Miguel Ángel Vivas – España / Francia
Deus Irae, de Pedro Cristiani – Argentina
The Legend of Beaver Dam / La leyenda de Beaver Dam, de Jerome Sable – Canadá / Estados Unidos

Panorama / Sentidos del humor

Ivory Tower / Torre de Marfil, de  Adam Traynor – Canadá
Mammuth, de Benoît Delépine y Gustave Kervern – Francia
Robert Mitchum est mort / Robert Mitchum Is Dead / Robert Mitchum está muerto, de Olivier Babinet y Fred Kihn – Francia, Polonia / Bélgica / Noruega
Rubber / Goma, de Quentin Dupieux – Francia
Symbol / Shinboru / Símbolo, de Hitoshi Matsumoto – Japón

RETROSPECTIVAS


Lluís Escartín Lara


Lo otro
El Camino de las Abejas – España / México
Nescafé – Dakar – España
Tabú – Maná – España
Amanar Tamasheq – España / Mali


Road Movies Low-fi

75 Drive-a-way – España / Estados Unidos
Águila, Arizona – España / Estados Unidos
Mohave Cruising – España / Estados Unidos
Texas Sunrise – España /Estados Unidos


De campesinos, astronautas y soldados

Ivan Istochnikov – España
Amor – España
Terra Incógnita –  España
Gora Terra Film – España

Pierre Étaix

Rupture / Ruptura – Francia
Heureux anniversaire / Happy Anniversary / Feliz aniversario – Francia
En pleine forme / Feeling Good / En plena forma – Francia
El suspirante / Le Soupirant / The Suitor – Francia
Yoyo / Yo Yo – Francia
Basta la Salud / Tant qu’on a la santé / As Long As You’re Healthy – Francia
Ese loco, loco deseo de amar / Le Grand Amour / The Great Love – Francia
Pays de Cocagne / Land of Milk and Honey / País de Cucaña– Francia

Hal Hartley

La verdad increíble / The Unbelievable Truth – Estados Unidos
Confía en mí / Trust – Reino Unido / Estados Unidos.
La última oportunidad / Simple Men  – Italia / Reino Unido / Estados Unidos
Amateur – Estados Unidos / Reino Unido / Francia
Flirt / Flirteo – Estados Unidos / Alemania / Japón
Henry Fool – Estados Unidos
The Book of Life / El libro de la vida – Francia / Estados Unidos
No Such Thing / No existe tal cosa – Islandia / Estados Unidos
The Girl from Monday / La chica de Monday – Estados Unidos
Fay Grim  – Estados Unidos / Alemania
Surviving Desire / Sobreviviendo al deseo – Estados Unidos
Ambition / Ambición – Estados Unidos
Theory of Achievement / Teoría del éxito – Estados Unidos
NYC 3/94 – Estados Unidos
Opera Nº 1 – Estados Unidos
The New Math(s) / Matemática(s) moderna(s) – Reino Unido / Estados Unidos
Kimono – Alemania
A/Muse / Una Musa – Estados Unidos
Accomplice / Cómplice – Estados Unidos
Adventure / Aventura – Estados Unidos
The Apologies / Las Disculpas – Estados Unidos
Implied Harmonies / Armonías implícitas – Estados Unidos

Iván Zulueta

La fortuna de los Irureta – España
Ágata – España
Ida y vuelta – España
Kinkong – España
Frank Stein – España
Masaje – España
Roma-Brescia-Cannes – España
Mi ego está en babia – España
Aquarium – España
Complementos – España
Fiesta – España
A malgam A – España
El mensaje es facial – España
Leo es pardo – España
Tea for Two – España
La taquillera – España
Párpados – España
Ritesti – España
Último Grito / Last Shout – España
Un, dos, tres, al escondite inglés / One, Two, Three, English Hide-and-seek – España
Arrebato / Rapture – España

HOMENAJES

Marco Ferreri

Dillinger ha muerto / Dillinger è morto / Dillinger Is Dead – Italia – 1968
La gran comilona / La Grande Bouffe / The Grande Bouffe – Francia / Italia – 1973
Adiós, mono / Ciao maschio / Bye Bye Monkey – Italia / Francia  – 1978
Historias de la locura común / Storie di ordinaria follia / Tales of Ordinary Madness – Italia / Francia – 1981
La carne / The Flesh – Italia – 1991
Marco Ferreri, il regista che venne dal futuro / Marco Ferreri: The Director Who Came from the Future / Marco Ferreri, el director que vino del futuro, de Mario Canale– Italia – 2007

John Hughes

Se busca novio / Sixteen Candles – Estados Unidos –  1984
El club de los cinco / The Breakfast Club – Estados Unidos –  1985
Ciencia loca / Weird Science – Estados Unidos –  1985
Un experto en diversión / Ferris Bueller’s Day Off – Estados Unidos – 1986

Antonio Ripoll

Tire dié – Argentina 1960 – Dirigido por Fernando Birri
Diario de campamento / Diary of a Camp – Argentina – 1964 – Dirigido por  Pablo Szir
El bombero está triste y llora / The fireman Is Sad and Crying – Argentina – 1965 – Dirigido por Pablo Szir, Lita Stantic
Arroz con leche / Rice and Milk – Argentina – 1950 – Dirigida por Carlos Schlieper
La muerte está mintiendo / Death Is Lying – Argentina – 1950 – Dirigida por Carlos Borcosque
Tres veces Ana / Three Times Ana – Argentina – 1961 – Dirigida por David José Kohon
La cifra impar / Odd Number – Argentina – 1962 – Dirigida por Manuel Antín
Los inundados / Flooded Out – Argentina – 1962 – Dirigida por Fernando Birri
Ufa con el sexo / Enough with Sex! – Argentina – 1968 – Dirigida por Rodolfo Kuhn
Nosotros los monos / We the Monkeys – Argentina – 1971 – Dirigida por  Edmund Valladares
Soñar, soñar / To Dream, To Dream – Argentina – 1976 – Dirigida por Leonardo Favio
El fantástico mundo de la María Montiel / The Fantastic World of María Montiel – Argentina – 1978 – Dirigida por Jorge Zuhair Jury

Salvador Sammaritano 

Cruel, cruel amor / Cruel, Cruel Love – Estados Unidos – 1914 – Dirigido por Charles Chaplin
El puente / The Bridge – Estados Unidos – 1929 – Dirigido por Charles Vidor
Imágenes para Debussy / Images pour Debussy – Francia – 1951 – Dirigido por Jean Mitry
Moto perpetuo – Argentina – 1959 – Dirigido por Osías Wilensky
El amigo – Argentina – 1960 – Dirigido por Leonardo Favio
Quema – Argentina – 1962 – Dirigido por Alberto Fischerman

Nicolás Sarquís

La muerte de Sebastián Arache y su pobre entierro

RESCATES

Las tierras blancas / White Lands, de Hugo del Carril – Argentina – 1959

Australia: Tan lejos, tan cerca

Hombre sin mañana / Wake in Fright, de Ted Kotcheff  – Australia / Estados Unidos – 1971 
Enigma en Paris / The Cars that Ate Paris, de Peter Weir – Australia – 1974
Te llamaré Caddie / Caddie, de Donald Crombie – Australia  – 1976
Asalto al camión blindado / Money Movers, de Bruce Beresford – Australia – 1978
The chant of Jimmie Blacksmith / El canto de Jimmie Blacksmith, de Fred Schepisi – Australia –  1978
Mi brillante carrera / My Brilliant Career, de  Gillian Armstrong – Australia – 1979 
Después de la emboscada / Breaker Morant, de Bruce Beresford – Australia – 1980
Cocodrilo Dundee / Crocodile Dundee, de Peter Faiman – Australia – 1986
La prueba / Proof, de Jocelyn Moorhouse – Australia – 1991 

PROYECCIONES ESPECIALES


Historias breves 2010

5 velitas, de Paula Romero Levit, María T. Oviedo
Alicia, de  Tamara Martina Viñes
La araña, de Sihuen Vizcaino
Árbol , de  Lucas Schiaroli
Coral, de Ignacio Chaneton
Rosa, de Mónica Lairana
El sueño sueco, de Gustavo Riet Sapriza
Los teleféricos, de  Federico Actis
La última, de Cristian Cartier
Alfredo Li Gotti. Una pasión cinéfila / Alfredo Li Gotti. A Cinephile Passion, de Roberto Angel Gómez – Argentina –  2010
La campana / The Bell, de redy Torres – Argentina – 2010
Charla y debate sobre el hundimiento del crecimiento… / Discussion and Debate About the Sinking of the Growth…, de  Boom Boom Kid – Argentina – 2010
Federik Goes to Japan with the Fun People, de Boom Bomm Kid, Emi Ron – Argentina – 2004
Kindergarten, de Jorge Polaco – Argentina – 1989
Mao’s Last Dancer / El último bailarín de Mao, de Bruce Beresford – Australia / China /Estados Unidos – 2009
Post, la aventura completa / Post, The Complete Adventure, de Pablo Parés, Esteban Rojas – Argentina – 2010 
Tekoeté (Manera auténtica de ser) / Tekoeté (True Way of Being) , de Hugo Gamarra E. – Paraguay – 2010
El puente / Die Brücke / The Bridge, de Bernhard Wicki – Alemania – 1959

DocTV Latinoamerica  II

Memoria de un escrito perdido – Argentina – Dirigida por Cristina Raschia
Bala perdida – Bolivia – Dirigida por Mauricio Durán Blacut
Laura – Brasil – Dirigida por Felipe Gamarano Barbosa
Sitio 53 – Chile – Dirigida por Rodolfo Gárate Cisterna
Retratos de la ausencia – Colombia – Dirigida por Camila Marcela Rodríguez Triana
Las cinco vidas de María Rodríguez – Costa Rica – Dirigida por Alonso Arias y Gustavo Loría
En el cuerpo equivocado – Cuba – Dirigida por Marilyn Solaya
Más allá del mal – Ecuador – Dirigida por Miguel Alvear
Una frontera, todas las fronteras – México – Dirigida por David Pablos Sánchez
El último soldado – Panamá – Dirigida por Luis Romero
La frontera – Perú – Dirigida por Salomón Senepo González
100.000 – Puerto Rico – dirigida por Juan Márquez
Las manos en la tierra – Uruguay – Dirigida por Virginia Martínez
Para vestir santos – Venezuela – Rosana Matecki

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

© A SALA LLENA.