Coberturas Anteriores

07.05.11
64º Festival de Cannes

Programación

SELECCIÓN OFICIAL:

Film de Apertura:

Midnight in Paris de Woody Allen (Fuera de Competencia)

Film de Clausura:

Les Bien-Aimés de Chistophe Honoré (Fuera de Competencia)

SELECCIÓN OFICIAL:

Film de Apertura:

Midnight in Paris de Woody Allen (Fuera de Competencia)

Film de Clausura:

Les Bien-Aimés de Chistophe Honoré (Fuera de Competencia)

En Competencia:

La Piel que Habito de Pedro Almodovar

L’Apollonide – Souvenirs de la Maison Close de Bertrand Bonello

Pater de Alain Cavalier

Footnote de Joseph Cedar

Once Upon a Time in Anatolia de Nuri Bilge Ceylan

Le Gamin Au Vèlo de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Le Havre de Aki Kaurismaki

Hanezu No Tsuki de Naomi Kawase

Sleeping Beauty de Julia Leigh

Polisse de Maiwenn

The Artist de Michel Hazanavicius

The Tree of Life de Terrence Malick

La Source des Femmes de Radu Mihaileanu

Hara-Kiri: Death of a Samurai de Takashi Miike

Habemus Papam de Nanni Moretti

We Need to Talk About Kevin de Lynne Ramsay

Michael de Markus Schleinzer

This Must be the Place de Paolo Sorrentino

Melancholia de Lars Von Trier

Drive de NicholasWinding Refn

 

UN CERTAIN REGARD

Restless de Gus Van Sant

The Hunter de Bakur Bakuradze

Hal Alif Freier Strecke de Andreas Dresen

Hors Satan de Bruno Dumont

Martha Marcy May Marlen de Sean Durkin

Les Nieges du Kilimandjaro de Robert Guediguian

Skoonheid de Oliver Hermanus

The Day he Arrives de Hong Sangsoo

Bonsai de Cristian Jimenez

Tatsumi de Eric Khoo

Arirang de Kim Ki-Duk

Et Maintenant on va ou? de Nadine Labaki

Loverboy de Catalin Mitulescu

Yellow Sea de Na Hong-Jin

Mis Bala de Gerardo Naranjo

Travailler Fatigue de Juliana Rojas y Marco Dutra

L’Exercice de L’Etat de Pierre Schoeller

Toomelah de Ivan Sen

Oslo, August 31st de Joachim Trier

Elena de Andrey Zvyagintsev

Bé Omid é Didar (Goodbye) de Mohammad Rasoulof

Fuera de Competencia:

La Conquete de Xavier Durringer

The Beaver de Jodie Foster

Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides de Rob Marshall

Funciones Nocturnas:

Wu Xia de Chan Peter Ho-Sun

Dias de Gracia de Everardo Gout

Funciones Especiales:

Labrador de Frederikke Aspock

Le Maitre des Forges de L’Enfer de Rithy Panh

Michel Petrucciani de Michael Radford

Tous Au Larzac de Christian Rouaud

In Film Nist (This is Not a Film) de Jafar Panahi y Mojtaba Mirtahmas

Competencia de Cortos:

Ghost de Dahci Ma (Corea del Sur) 10’

Badpakje 46 de Wannes Destoop (Belgica) 15’

Soy tan Feliz de Vladimir Durán (Argentina, Colombia) 14’

Bear de Nash Edgerton (Australia) 8’

Kjottsar de Lisa Marie Gamlem (Noruega) 11’

Meathead de Sam Holst (Nueva Zelanda) 10’

Ce N’est Rien de Nicolas Roy (Canada) 14’

Paternal Womb de Megumi Tazaki (Japon) 15’

Cross de Maryna Vroda (Francia, Ucrania) 14’

QUINZAINE DES REALIZATEURS

Après le Sud de Jean-Jacques Jauffret (Francia)

Breathing de Karl Markovics (Austria)

Blue Bird de Gust Van den Berghe (Belgica)

Busong de Auraeus Solito (Filipinas)

Chatrak de Vimukthi Jayasundara (Francia, India)

Code Blue de Urszula Antoniak (Dinamarca)

Corpo Celeste de Alice Rohrwacher (Italia, Suiza, Francia)

Eldjall de Rúnar Rúnarsson (Dinamarca, Islandia)

En Ville de Bertrant Schefer y Valérie Mréjen (Francia)

Impardonnables de André Téchiné (Francia)

Jeanne Captive de Philippe Ramos (Francia)

La Fée de Fiona Gordon (Francia, Belgica)

La Fin du Silence de Roland Edzard (Francia)

Les Géants de Bouli Lanners (Belgica, Francia, Luxemburgo)

O Abismo Prateado de Karim Ainouz (Brasil)

Play de Ruben Ostlund (Suiza, Francia, Dinamarca)

Porfirio de Alejandro Landes (Colombia, España, Uruguay, Argentina, Francia)

Return de Liza Johnson (Estados Unidos)

Sur la Planche de Leila Kilani (Marruecos, Francia, Alemania)

The Island de Kamen Kalev (Bulgaria, Suecia)

The Other Side of Sleep de Rebecca Daly (Paises Bajos, Hungría, Irlanda)

Cortometrajes:

Armand 15 ans L’été de Blaise Harrison (Francia)

Bielutin – Dans le Jardin du Temps de Clément Cogitore (Francia)              

Boro in the Box de Bertrand Mandico (Francia)

Cigarette at Night de Duane Hopkins (Reino Unido)

Csicska de Attila Till (Hungría)

Demain, ca Sera Bien de Pauline Gay (Francia)

Fourplay: Tampa de Kyle Henry (Estados Unidos)

Killing the Chickens to Scare the Monkeys de Jens Assur (Suecia, Tailandia)

La Conduite de la Raison de Aliocha (Francia)

Las Palmas de Johannes Nyholm (Francia)

Le Songe de Poliphile de Camille Henrot (Francia)

Mila Caos de Simon Paetau (Alemania, Cuba)

Nuvem de Basil da Cunha (Portugal, Suiza)

Viceversa One de Shahrbanoo Sadat (Afganistan)

Funciones Especiales:

Des Jeunes Gens Modernes de Jérome de Missolz (Francia, Belgica)

El Velador de Natalia Almada (Estados Unidos, Mexico, Francia)

Koi no Tsumi de Sion Sono (Japon)

La Nuit Elles Dansent de Isabelle Lavigne (Canada)

 

SEMAINE DE LA CRITIQUE

Largometrajes:

Las Acacias de Pablo Giorgelli (Argentina, España)

Avé de Konstantin Bojanov (Bulgaria, Francia)

17 Girls de Delphine Coulin, Muriel Coulin (Francia)

Sauna on Moon de Zou Peng (China)

The Slut de Hagar Ben Asher (Israel, Alemania)

Snowtown de Justin Kurzel (Australia)

Take Shelter de Jeff Nichols (Estados Unidos)

Corto y Mediometrajes:

Alexis Ivanovitch voes etes mon Héros de Guillaume Gouix (Francia)

Black Moon de Amie Siegel (Estados Unidos)

Blue de Stephan Kang (Nueva Zelanda)

Boy de Topaz Adizes (Estados Unidos)

Bul-Myul-Ui-Sa-Na-Ie de Moon Byoung-Gon (Corea del Sur)

Dimanches de Valéry Rosier (Belgica)

In Front of the House de Lee Tae-Ho (Corea del Sur)

La Inviolabilidad del Domicilio se Basa en el Hombre que Aparece Empuñando un Hacha en la Puerta de su Casa de Alez Piperno (Uruguay, Argentina)

Junior de Julia Ducournau (Francia)

Permanencias de Ricardo Alvez Júnior (Brasil)

Noche de Apertura:

La Guerre est Déclarée de Valérie Donzelli (Francia)

Funcion Especial:

Walk Away Renée de Jonathan Caouette (Estados Unidos, Francia, Belgica)

Proyección de 50º Aniversario:

My Little Princess de Eva Ionesco (Francia)

Noche de Clausura:

Bachelor Days are Over de Katia Lewkowiczs (Francia)

CINEFONDATION

Cagey Tigers de Aramisova Famu (República Checa)

Suu et Uchikawa de Nathanael Carton (Singapur)

A Viagem de Simao Cayatte (Estados Unidos)

Befetach Beity de Anat Costi (Israel)

The Agony and Sweat of the Human Spirit de D.Jesse Damazo, Joe Bookman (Estados Unidos)

Bento Monogatari de Pieter Dirkx (Bélgica)

Der Brief de Doroteya Droumeva (Alemania)

Duelo antes da Noite de Alice Furtado (Brasil)

Drari de Kamal Lazraq (Francia)

Salsipuedes de Mariano Luque (Argentina)

La Fiesta de Casamiento de Gastón Margolin y Martín Morgenfeld (Argentina)

L’Estate che non Viene de Pasquale Marino (Italia)

Big Muddy de Jefferson Moneo (Estados Unidos)

Al Martha Lauf de Ma’ayan Rypp (Israel)

Ya-gan-bi-hang de Son Tae-Gyum (Corea del Sur)

Der Wechselbalg de Maria Steinmetz (Alemania)

CANNES CLASSICS

Puzzle of a Downfall Child de Jerry Schatzberg

A Clockwork Orange de Stanley Kubrick

A Trip to the Moon de Georges Méliès

The Machine to Kill Bad People de Roberto Rossellini

A Bronx Tale de Robert De Niro

The Conformist de Bernardo Bertolucci

Sugar Cane Alley de Wuzhan Palcy

The Law of the Border de Lufi O.Akad

No Man’s Land de Victor Trivas

The Children of Paradise de Marvel Carné

Despair de Rainer Werner Fassbinder

The Savage de Jean-Paul Rappeneau

Chronicle of a Summer de Jean Rouch y Edgar Morin

The Assassin de Elio Petri

Documentales:
The Look de Angelica Maccarone
Corman’s World: Exploits Of A Hollywood Rebel
de Alex Stapleton

Belmondo … Itineraire de Vincent Perrot and Jeff Domenech

Kurosawa’s Way (Kurosawa, la Voie) de Catherine Cadou
Once Upon a Time … A Clockwork Orange de
Antoine de Gaudemar and Michel Ciment

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

© A SALA LLENA.