Coberturas Anteriores

16.04.13
66° Festival de Cannes

66º Festival de Cannes – Programación Completa

SELECCIÓN OFICIAL:


Film de
Apertura:

El Gran
Gatsby (3D) (The Great Gatsby)
, de Baz Luhrmann (Fuera de Competencia)

Film de
Clausura:

Zulu, de Jérome Salle
(Fuera de Competencia)

En
Competencia:

Un Chateau en Italie, de Valeria
Bruni-Tedeschi

Inside Llewyn Davis, de Ethan y Joel
Coen

Michael Kohlhaas, de Arnaud Des
Palliéres

Jimmy P.
(Psychotherapy of a Plains Indian)
, de Arnaud
Desplechin

Heli, de Amat Escalante

The Past, de Asghar Farhadi

The Immigrant, de James Gray

Grigris, de Mahamat-Saleh Haroun

Only Lovers Left Alive, Jim Jarmusch

A Touch of Sin, de Jia Zhangke

Like Father,
Like Son
, de Kore-Eda Hirokazu

Blue is the
Warmest Color
, de Abdellatif Kechiche

Shield of
Straw
, de Takashi Miike

Young and
Beautiful
, de Francois Ozon

Nebraska, de Alexander Payne

La Venus á la Fourrure, de Roman Polanski

Behind the
Candelabra
, de Steven Soderbergh

The Great
Beauty
, de Paolo Sorrentino

Borgman, de Alex Van Warmerdam

Only God
Forgives
, de Nicolas Winding Refn


UN CERTAIN REGARD

Film de Apertura:

The Bling Ring, de Sofia Coppola

Film de
Clausura:

En Competencia:

Omar, de Hany Abu-Assad

Death March, de Adolfo Alix Jr.

Fruitvale Station, de Ryan Coogler

Les Salauds, de Claire Denis

Norte, the End
of History
, de Lav Diaz

As I Lay Dying, de James Franco

Tore Tanzt, de Katrin Gebbe

Miele, de Valeria Golino

L’Inconnu Du
Lac
, de Alain Guiraudie

Bends, de Flora Lau

L’Image
Manquante
, de Rithy Panh

Wakolda, de Lucía Puenzo

La Jaula de Oro, de Diego
Quemada-Diez

Anonymous

Sarah Would
Rather Run
, de Chloé Robichaud

My Sweet Pepperland, de Hiner Saleem

Grand Central, de Rebecca Zlotowski


Fuera de
Competencia:

All is Lost, de J.C. Chandor

Blood Ties, de Guillaume Canet

Le Dernier Des Injustes, de Claude Lanzmann

Funciones
Nocturnas:

Monsoon
Shootout
, de Amit Kumar

Blind
Detective
, de Johnnie To

Tributo a Jerry Lewis:

Max Rose, de Daniel Noah

Funciones
Especiales:

Muhammad Ali’s
Greatest Fight
, de Stephen Frears

Stop the
Pounding Heart
, de Roberto Minervini

Week End of a
Champion
, de Roman Polanski

Seduced and
Abandoned
, de James Toback

Bite the Dust, de Taisia Igumentseva

Proyección
de Gala: Tributo a India:

Bombay Talkies, de Anurag Kashyap,
Dibakar Banerjee, Zoya Akhtar y Karan Johar

Competencia
de Cortos:

More than Two Hours, de Ali Asgari (Irán)

Condom Lead, de Mohammed y Ahmad Abou Nasser
(Palestina)

Whale Valley, de Gudmundur Arnar
Gudmundsson (Islandia)

The Meteorite and Impotence, de Sasaki Omoi
(Japón)

Mont Blanc, de Gilles Coulier (Belgica)

Olena, de Elzbieta Benkowska (Polonia)

Ophelia, de Annarita Zambrano (Francia)

Safe, de Moon Byoung-gon (Sur Corea)

37° 4S, de Adriano Valerio (Francia)

QUINZAINE DES REALIZATEURS

Largometrajes:

A Strange
Course of Events
, de Raphael Nadjari

Les Apaches, de Thierry Peretti

Ate ver a Luz, de Basil da Cunha

Blue Ruin, de Jeremy Saulnier

The Congress, de Ari Folman

La Danza de la Realidad, de Alejandro
Jodorowsky

L’Escale, de Kaveh Bakhtiari

La Fille du 14 Juillet, de Antonin
Peretjatko

Henri, de Yolande Moreau

Ilo Ilo, de Anthony Chen

Jodorowsky’s
Dune
, de Franck Pavich

Last Days on Mars, Ruairi Robinson

Les Garcons et Guillaume, a Table!, de Guillaume Gallienne

Magic Magic, de Sebastian Silva

On the Job, de Erik Matti

The Selfish
Giant
, de Clio Barnard

Tip Top, de Serge Bozon

Ugly, de Anurag Kashyap

Un Voyageur, de Marcel Ophuls

El Verano de los Peces Voladores, de Marcela Said

We Are What We
Are
, de Jim Mickle


Cortometrajes:

Gambozinos, de Joao Nicolau

Lágy Eso, de Dénes Nagy

Le Quepa sur la Vilni!, de Yann Le Quellec

Man Kann Nicht
auf Einmal Alles Tun, Aber Man Kann auf Einmal Alles Lassen
, de Marie-ElsaSgualdo

O Umbra de Nor, de Radu Jude

Poco Mais de
Um Mes
, de André Novais Oliveira

Que Je Tombe
Tout le Temps
, de Eduardo Williams

Solecito, de Oscar Ruiz Navia

Swimmer, de Lynne Ramsay

Competencia
de Cortos:

More than Two
Hours
, de Ali Asgari (Irán)

Condom Lead, de Mohammed y Ahmad Abou Nasser
(Palestina)

Whale Valley, de Gudmundur Arnar
Gudmundsson (Islandia)

The Meteorite and Impotence, de Sasaki Omoi
(Japón)

Mont Blanc, de Gilles Coulier (Belgica)

Olena, de Elzbieta Benkowska (Polonia)

Ophelia, de Annarita Zambrano (Francia)

Safe, de Moon Byoung-gon (Sur Corea)

37° 4S, de Adriano Valerio (Francia)

Largometrajes:

The Dismantlement, de Sébastien Pilote

Los Dueños, de Agustín Toscano y Ezequiel
Radusky (Argentina)

For Those in
Peril
, de Paul Wright

The Lunchbox, de Ritesh Batra

The Major, de Yury Bykov

Nos Héros Sont
Marts Ce Soir
, de David Perrault

Salvo, de Fabio Grassadonia y Antonio Piazza

Corto y
Mediometrajes:

Agit Pop, de Nicolar Pariser

Breathe Me, de Han Eun-young

Come and Play, de Daria Belova

La Lampe Au Beurre de Yak, de Hu Wei

Ocean, de Emmanuel Laborie

The Opportunist, de David Lassiter

Pátio, de Aly Muritiba

Pleasure, de Ninja Thyberg

Tau Seru, de Rodd Rathjen

Vikingar, de Magali Magistry

Noche de
Apertura:

Suzanne, de Katell Quillévéré

Noche de Clausura:

3X3D: Just in
Time
, de Peter Greenaway, The Three
Disasters
, de Jean-Luc Godard y Cinesapiens,
de Edgar Pera.

Función
Especial:

Ain’t Them
Body Saints
, de David Lowery

You and the
Night
, de Yann Gonzalez

CINEFONDATION

The Norm of Life, de Evgeny Byalo (Rusia)

The Magnificent Lion Boy, de Ana Caro (Reino Unido)

Ham Story, de Eliska Chytková (República Checa)

Duet, de
Navid Danesh (Irán)

Babaga, de
Gan de Lange (Israel)

Needle, de
Anahita Ghazvinizadeh (Estados Unidos)

Waiting
for the Thaw
, de Sarah Hirtt (Bélgica)

Fable
of a Blood-Drained Girl
, de Alejandro Iglesias Mendizabal
(México)

Stepsister, de
Joey Izzo (Estados Unidos)

After the Winter, de Jow Zhi Wei (Francia)

In the Fishbowl, de Tudor Cristian Jurgiu (Rumania)

The Line, de Kim Soo-Jin (Sur Corea)

Asunción, de
Camila Luna Toledo (Chile)

Going
South
, de Jefferson Moneo (Estados Unidos)

Danse
Macabre
, de Malgorzata Rzanek (Polonia)

Mañana Todas las Cosas, de Sebastián
Schjaer (Argentina)

Pandas, de Matus Vizár (República Checa)


Cannes Classics:

Copias Restauradas:

Vértigo,de Alfred Hitchcock

Borom Sarret, de Ousmane Sémbene

Charulata, The Lonely Wife, de Satyajit Ray

Cleopatra, de Joseph L. Mankiewicz

Fedora, de Billy Wilder

Goha, de
Jacques Baratier

Hiroshima Mon Amour, de Alain Resnais

Il Deserto Dei Tartari, de Valerio Zurlini

La
Grande Bouffe
, de Marco Ferreri

La
Reina Margot
, de Patrice Chéreau

Le
Joli Mai
, de Chris Marker y Pierre Lhomme

Los Paraguas de Cherburgo, de Jacques Demy

Lucky Luciano, de Francesco Rosi

The Nail of Brightness, de Lino Brocka

Plein Soleil, de René Clément

An Autumn Afternoon, de Yasujiro Ozu

The Aprentice Ship of Duddy Kravitz, de Ted Kotcheff

The Last Detail, de Hal Ashby

The Last Emperor (3D), de Bernardo Bertolucci

Visions of Eight, de Youri Ozerov, Milos Forman, Mai Zetterling,
Claude Lelouch, Arthur Penn, Michael Pfleghar, John Schlesinger, Kon Ichikawa.

En honor de cumplirse el 50° aniversario del
fallecimiento del director:

La
Bella y la Bestia
, de Jacques Cocteau

En honor del 100° cumpleaños de Aimé Césaire:

Simeon, de
Euzhan Palcy

Documentales sobre el mundo del cine:

Con
la Pata Quebrada
, de Diego Galán

A Story of Children & Film, de Mark Cousins

En tributo a Joanne Woodward con cuyo esposo Paul Newman
ilustran el poster de este festival:

Shepard
& Dark
, de Treva Wurmfeld

Cinema
de la Plage:

Jour
de Fette
, de Jacques Tati

El
Maquinista de la General
, de Buster Keaton

Los
Pájaros
, de Alfred Hitchcock

Azul
Profundo
, de Luc Besson

The Ladies’ Man, de Jerry Lewis

The Man From Rio, de Philippe de Broca

Safety Last, de Fred C.Newmeyer y Sam Taylor

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

© A SALA LLENA.