Coberturas Anteriores

05.08.12
69° Festival de Venecia

De Palma, Assayas y Kim Ki-Duk presentes en la Programación del 69º Festival de Venecia

La Biennale de Venecia, festival que cumplirá su 69° edición, se llevará a cabo del 29 de Agosto al 8 de Septiembre del corriente año.

La programación completa ha sido anunciada el pasado 26 de Julio en Roma, sorprendiendo por la escasa representación argentina en el certamen, salvo por el film El Impenetrable, de Daniele Incalcaterra y Fausta Quattrini, presentado Fuera de Competencia a modo de Evento Especial y por la inclusión de Leones en la sección Horizonte, de Jazmin Lopez. Recordamos que en la 68° edición del festival fuimos representados por Accidentes Gloriosos de Mario Audrizzi, Nocturnos de Edgardo Cozarinski, El Campo, Vivan las Antípodas, Another Silence, Tierra Sublevada Parte 2: Oro Negro, El Mundial Olvidado e Historias que Sólo Existen al ser Recordadas.

Competencia Internacional: (Avant Premiere Mundial)

-APRÈS MAI (SOMETHING IN THE AIR), de Olivier Assayas (Francia, 122′)
Con Clément Métayer, Lola Créton, Félix Armand.

-AT ANY PRICE, de Ramin Bahrani (Estados Unidos, 105′)
Con Dennis Quaid, Zac Efron, Kim Dickens, Heather Graham.

-BELLA ADDORMENTATA, de Marco Bellocchio (Italia, Francia, 115′)
Con Toni Servillo, Isabelle Huppert, Alba Rohrwacher, Michele Riondino, Maya Sansa, Pier Giorgio Bellocchio

-LA CINQUIÈME SAISON, de Peter Brosens y Jessica Woodworth (Bélgica, Países Bajos, Francia, 93′)
Con Aurélia Poirier, Django Schrevens, Sam Louwyck, Gill Vancompernolle.

-LEMALE ET HA’CHALAL (FILL THE VOID), de Rama Burshtein (Israel, 90′)
Con Hadas Yaron, Yiftach Klein, Irit Sheleg, Chaim Sharir.

-È STATO IL FIGLIO, de Daniele Cipri (Italia, 90′)
Con Toni Servillo, Giselda Volodi, Alfredo Castro, Fabrizio Falco.

-UN GIORNO SPECIALE, de Francesca Comencini (Italia, 89′)
Con Filippo Scicchitano, Giulia Valentini-

-PASSION, de Brian De Palma (Francia, Alemia, 94′)
Con Rachel McAdams, Noomi Rapace, Paul Anderson, Kniaroline Herfurth.

-SUPERSTAR, de Xavier Giannoli (Francia, Bélgica, 112′)
Con Kad Merad, Cecile De France.

-PIETA, de Kim Ki-Duk (Corea del Sur, 104′)
Con Cho Min-soo, Lee Jung-jin

Horizonte:

-WADJDA, de Haifaa Al Mansour (Arabia Saudita, Alemania, 100′)
Con Waad Al-Masanif, Abdullrahman Algohani, Reem Abdullah, Sultan Al Assaf, Ahd Kamel.

-LAS MANOS LIMPIAS [Cortometraje], de Carlos Amella (Mexico, 11′)
Con Sonia Couoh, Francisco Godínez.

-KHANÉH PEDARI (THE PATERNAL HOUSE), de Kianoosh Ayari (Iran, 100′)
Con Mehdi Hashemi, Mehran Rajabi, Nasser Hashemi, Shahab Hosseini.

-JA TOZHE HOCHU (I ALSO WANT IT), de Alexey Balabanov (Rusia, 89′)
Con Yrii Matveev, Alexander Mosin, Oleg Garkusha, Alisa Shitikova.

-BANSULLI (THE FLUTE) [Cortometraje], de Min Bham (Nepal, 15′)
Con Nikita Budhthapa, Ghanashyam Giri, Naresh Bhandari.

-O AFINADOR [Cortometraje], de Fernando Camargo y Matheus Parizi (Brasil, 15′)
Con Lui Seixas, Norival Rizzo, Sandra Corveloni.

-RESISTENTE [Cortometraje], de Renate Costa y Salla Sorri (Dinamarca, Paraguay, Finlandia, 20′)
Con Alberto Bonnet.

-GLI EQUILIBRISTI, de Ivano De Matteo (Italia, Francia, 100′)
Con Valerio Mastandrea, Barbora Bobulova.

-L’INTERVALLO, de Leonardo Di Constanzo (Italia, Suiza, Alemania, 90′)
Con Francesca Riso, Alessio Gallo, Carmine Paternoster, Salvatore Ruocco.

-EL SHEITA ELLI FAT (WINTER OF DISCONTENT), de Ibrahim El Batout (Egipto, 94′)
Con Amr Waked, Salah Al Hanafy, Farah Youssef.

Semana Internacional de la Crítica:

-KÜF (MOLD), de Ali Aydin (Turquía, Alemania, 94′)

Con Ercan Kesal, Muhammet Uzuner, Tansu Biçer.

-NO QUIERO DORMIR SOLA (SHE DOESN’T WANT TO SLEEP ALONE), de Natalia Beristain (Mexico, 83′)
Con Mariana Gajá, Adriana Roel.

-KISS OF THE DAMNED [Film de Cierre – Fuera de Competencia], Xan Cassavetes (Estados Unidos, 97′)

Con Josephine de la Baume, Milo Ventimiglia, Roxane Mesquida, Mike Rapaport, Anna Mouglalis, Riley Keuogh, Jonathan Caouette, Jay Brannan.

-WELCOME HOME, de Tom Heene (Bélgica, 70′)

Con Manah Depaw, Kurt Vandendriessche, Nader Farman, Felipe Mafasoli.

-XIAO HE (LOTUS), de Shu Liu (China, 90′)
Con Tan Zhuo, Luo Kang, Guo Zhongyu, Xu Mingzhe.

-LA CITTÀ IDEALE (THE IDEAL CITY), de Luigi Lo Cascio (Italia, 105′)
Con Luigi Lo Cascio, Catrinel Marlon, Luigi Maria Burruano, Massimo Foschi, Alfonso Santagata, Aida Burruano, Roberto Herliztka.

-O LUNA IN THAILANDA (A MONTH IN THAILAND), de Paul Negoescu (Rumania, 90′)

Con Mateiu, Ioana Anastasia Anton, Sinziana Nicola, Tudor Aaron Istodor, Raluca Aprodu, Victoria Raileanu, Ionut Grama, Sabina Posea.

-ÄTA SOVA DÖ (EAT SLEEP DIE), de Gabriela Pichler (Suecia, 103′)
Con Nermina Lukac, Milan Dragišic, Jonathan Lampinen, Peter Fält, Ružica Pichler.

-WATER [Film de Apertura – Fuera de Competencia], de Nir Sa’ar, Maya Sarfaty y Mohammad Fuad (Israel, Palestina, Francia, 110′)

Fuera de Competencia:

-L’HOMME QUI RIT, de Jean-Pierre Ameris (Francia, República Checa, 95′)
Con Gérard Depardieu, Marc-André Grondin, Christa Theret, Emmanuelle Seigner.

-ANTON TUT RYADOM (ANTON’S RIGHT HERE) [Proyección Especial], de Lyubov Arkus (
Rusia, 110′) (documental)

Con Anton Kharitonov, Rinata Kharitonova, Vladimir Kharitonov.

-DEN SKALDEDE FRISØR (LOVE IS ALL YOU NEED), de Susanne Bier (Dinamarca, Suecia, 112′)
Con Pierce Brosnan, Trine Dyrholm, Sebastian Jessen, Molly Blixt Egelind.

-CHERCHEZ HORTENSE, de Pascal Bonitzer (Francia, 110′)
Con Jean-Pierre Bacri, Isabelle Carré, Kristin Scott Thomas.

-YA MAN AACH (IT WAS BETTER TOMORROW) [Proyección Especial], de Hinde Boujemaa (Tunez, 74′) (documental)

Con Aida Kaabi.

-THE TIGHTROPE, de Simon Brook (Francia, Italia, 83′)

Con Peter Brook, Yoshi Oida, Shantala Shivalingappa, Marcello Magni.

-CLARISSE [Proyecciones Especiales], de Liliana Cavani (Italia, 21′) (documental)

-ENZO AVITABILE MUSIC LIFE, de Jonathan Demme (Italia, Estados Unidos, 80′)
(documental)

Con Enzo Avitabile.

-TAI CHI 0, de Stephen Fung (China, 100′)
Con Yuan Xiaochao, Angelababy, Eddie Peng, Tony Leung Ka-fai, William Feng, Shu Qi

-SFIORANDO IL MURO [Proyecciones Especiales], de Silvia Giralucci, Luca Ricciardi (Italia, 51′) (documental)

Con Guido Petter, Raul Franceschi, Antonio Romito, Pietro Calogero, Stefania Paternò, Silvia Giralucci.

Giornate degli Autori – Venice Days:

-HERITAGE (INHERITANCE), de Hiam Abbass (Francia, Israel, Turquía)

Con Hafsia Herzi, Hiam Abbass, Yussef Abu Warda, Ashraf Barhoum.

-QUEEN OF MONTREUIL, de Solveig Anspach (Francia)

Con Florence Loiret-Caille, Didda Jonsdottir, Úlfur Aegisson.

-MY FRIEND JOHNNY, de Alessandra Cardone (Italia)

-THE POWDER ROOM, de Zoe Cassavetes (Italia, Reino Unido)

Con Audrey Marnay, Caroline de Maigret, Line Gost, Sophie Vlamin.

-KEEP SMILING, de Rusudan Chkonia (Francia, Georgia, Luxemburgo)

Con Ia Sukhitashvili, Gia Roinishvili, Olga Babluani.

-GLI INTREPIDI [CINEMA CORSARO], de Giovanni Cioni (Italia, 90′)

Con Emma Parrini, Davide Guasti, Giovanni Martorana, Carlo Monti, Stefano Sarri.

-THE WOMAN DRESS, de Giada Colagrande (Italia, Estados Unidos)

Con Maya Sansa, Heather D´Angelo, Erika Forster, Annie Hart.

-BOB WILSON’S LIFE AND DEATH OF MARINA ABRAMOVIC [Eventos Especiales], de Giada Colagrande (Italia),

Con Bob Wilson, Marina Abramovic, Willem Dafoe, Antony Hegarty.

-IOLANDA, TRA BIMBA E CORSARA [CINEMA CORSARO], de Tonino De Bernardi (Italia, 120′)

Con Alberto Momo, Giulietta, Teresa, Caterina and Tommaso De Bernardi, Andrea Mantelli.

MAYA DEREN, ALEXANDER HAMMID – MESHES OF AFTERNOON (1943), de Maya Deren y Alexander Hammid (Estados Unidos)

Venice Classics:

-CAMICIE ROSSE (1952), de Goffredo Alessandrini (Italia, 99′)
Con Anna Magnani, Raf Vallone, Alain Cuny.

-AMERICAN DREAMS (1984), de James Benning (Estados Unidos, 58′) (documental)

-FANNY & ALEXANDER (1982), de Ingmar Bergman (Suecia, 188′)
Con Bertil Guve, Pernilla Allwin, Börje Ahlstedt.

-HIMALA (1982), de Ishmael Bernal (Filipinas)
Con Nora Aunor, Veronica Palileo, Spanky Manikan.

-TELL ME LIES (1968), de Peter Brook (Reino Unido, 108′)
Con Mark Jones, Pauline Munro, Robert Lloyd, Glenda Jackson.

-MONICELLI. LA VERSIONE DI MARIO [DOCUMENTAL], de M.Canale, F.Farina, M. Gianni, W.Labate y A.Morri (Italia),

-HEAVEN’S GATE (1980), de Michael Cimino (Estados Unidos, 219′)
Con Kris Kristofferson, Christopher Walken, John Hurt.

-GLI ANNI DELLE IMMAGINI PERDUTE [DOCUMENTAL], de Adolfo Conti (Italia)

-CONTEURS D’IMAGES [DOCUMENTAL], de Noelle Deschamps (Francia)

-CINERAMA SOUTH SEAS ADVENTURE (1958), de Carl Dudley, R.Goldstone, F.Lyon, W.Thompson y B.Wrangell (Estados Unidos, 120′)
Con Diane Beardmore, Marlene Lizzio, Tommy Zahn.

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

© A SALA LLENA.