Coberturas Anteriores

18.04.10
BAFICI 12º Edición

Premiaciones

                                     

 

 

  • Premio Asociación Cronistas Cinematográficos Argentinos

          – Premio para Los Labios, de Santiago Loza e Iván Fund

  • FEISAL

 

           – Mención a El Vuelco del Cangrejo, de Oscar Ruiz Navia

           – Premio a Los Labios, de Santiago Loza e Iván Fund

 

  • Premio ADF

– Premio al DIRECTOR DE FOTOGRAFIA: MAURO PINHEIRO JR. por su trabajo en el film Os famosos e os duendes da morte, de Esmir Filho

 

  • Premio SIGNIS

– Mención especial: Alamar, de Pedro González-Rubio

– Premio: La Bocca del lupo, de Pietro Marcello

 

 

  • Premio FIPRESCI

– Premio a Lo que más quiero, de Delfina Castagnino

  • Premio UNICEF

– Mención para la película Alamar, de Pedro González-Rubio
Premio para La Pivellina, de Tizza Covi y Rainer Frimmel
 

  • Competencia Derechos Humanos
    – Mención para Octubre Pilagá, relatos sobre el silencio, de Valeria Mapelman

– Mención para  Petition, de Zhao Liang

– Mención para El Rati Horror Show, de Enrique Piñeyro

– Mejor película Cuchillo de palo, de Renate Costa

  • Cine del Futuro

– Mención para Sewer, de Sherad Anthony Sanchez

– Mejor Película auspiciado por I.SAT para  Morrer como un homem, de João Pedro Rodriguez


  • Competencia  Oficial de Cortometrajes

– Mención: Los árboles se mueven, Sergio. Sí, Christian. De Christian Nunclares y Sergio Subero

– Mejor Cortometraje auspiciado por CIEVYC para Sábado uno, de Ignacio Rogers

– Mejor Cortometraje auspiciado por CIEVYC para Mientras paseo en cisne, de Lara Arellano

– Mejor Cortometraje auspiciado por Kodak para La mia casa, de Marcelo Scoccia



  • Selección Oficial Argentina
    – Distinción Mejor Fotografía auspiciado por Kodak para  Las pistas – Lanhoyij- Nmitaxanaxac, de Sebastián Lingiardi

– Premio Especial del Jurado auspiciado por Cinecolor y Kodak para Somos nosotros, de Mariano Blanco

– Premio Mejor Director auspiciado por Alta Definición Argentina – Metrovisión, La Burbuja Sonido y el  Ministerio de Cultura a través del  Fondo Metropolitano de la Cultura, las Artes y las Ciencias para Iván Fund y Santiago Loza por Los labios

-Premio Mejor Película auspiciado por el Ministerio de Cultura a través del Fondo Metropolitano de la Cultura, las Artes y las Ciencias y Hoyts para Invernadero, de Gonzalo Castro


  • Selección Oficial Internacional

  Distinción a Mejor Película Argentina auspiciado por  Fuji y Che Revolution Post Lo que más quiero, de Delfina Castagnino
Mejor Actor para Dragos Bucur por Police, Adjective

– Mejor Actriz  para  Pilar Gamboa y María Villar por Lo que más quiero

– Premio Especial del Jurado para  La bocca del lupo, de Pietro Marcello

– Mejor Director para  Corneliu  Poromboiu por Police, Adjective

– Mejor Película auspiciado por Z Films y Hoyts para Alamar, de Pedro González-Rubio

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

© A SALA LLENA.