Coberturas Anteriores

02.04.11
BAFICI: 13º Festival Int. de Cine Independiente

Competencia Cine del Futuro / Baficito / Cortos

Films reseñados hasta el momento: 10.

Acceda a las reseñas y críticas con el cursor a partir de los títulos sombreados en color rojo (links).

COMPETENCIA CINE DEL FUTURO
Canción de amor (Argentina, 65’), de Karin Idelson Por Rodolfo Weisskirch
El fantástico mundo del cropogo (Argentina, 63’), de Wenceslao Bonelli
Mensajero (Argentina-España-Alemania, 85’), de Martín Solá

Teoría de cuerdas (Argentina, 70’), de Luján Montes, Gabriel González Carreño, Clara Frías, Laura Focarazzo, Oscar Maio, Luciana Foglio, Eugenia De Rossi, Sergio Brauer, Juan Tancredi, Antonio González Mediondo y Amado Casal. – Por Rodolfo Weisskirch.
True Love (España), de Ion de Soaa
Finisterrae (España, 80’), de Sergio Caballero
La vida sublime (España, 90’), de Daniel V. Villamediana – Por Rodolfo Weisskirch
Aardvark / Cerdo hormiguero (Estados Unidos, 80’), de Kitao Sakurai- Por Rodolfo Weisskirch
Música campesina (Estados Unidos.Chile, 100’), de Alberto Fuguet – Por Matías Orta y Rodolfo Weisskirch
Silver Bullets (Estados Unidos, 70’), de Joe Swanberg
Fading (Francia, 65’), de Olivier Zabat
Fleurs du mal (Francia, 98’), de David Dusa
Snap (Irlanda, 86’), de Carmel Winters
Good Morning to the World!! (Japón, 81’), de Satoru Hirohara
Verano de Goliat (México-Canadá, 76’), de Nicolás Pereda
The Arbor (Reino Unido, 90’), de Clio Barnard – Por Romina Gretter
Separado! (Reino Unido-Argentina-Brasil, 84’), de Gruff Rhys y Dylan Goch – Por Matías Orta y Rodolfo Weisskirch

Day Is Done (Suiza, 111’), de Thomas Imbach
The Terrorists/Poo kor karn rai (Tailandia-Alemania, 103’), de Thunska Pansittivorakul
Year without a Summer (Malasia, 90’), de Chui Mui Tan

BAFICITO
A pas de loup (Bélgica-Francia, 77’), de Olivier Ringer 
31 minutos, la película (Chile, 87’), de Álvaro Díaz y Pedro Peirano
The Apple and the Worm (Dinamarca, 75’), de Anders Morgenthaler
The Great Bear (Dinamarca, 73’), de Esben Toft Jacobsen
Allez raconte!
(The Storytelling Show) (Francia-Luxemburgo-Bélgica, 77’), de Jean-Christophe Roger – Por Matías Orta
Eep!/¡Pío pío!
(Holanda / Bélgica, 81’), de Ellen Smith   

COMPETENCIA DE CORTOS ARGENTINOS
Cálida tarde de verano, de Mateo Kesselman
Cocorocó, de Rocío Dalmau
Cómo contar hasta veinte, de Mariano Jorge Arellano
Los crímenes, de Santiago Esteves
Felisa, de Marí Alessandrini
La fiesta de casamiento, de Gastón Margolin y Martín Morgenfeld
La gallina degollada, de Paulo Pécora
Hogar, de Rocío Pérez Belarra y Tomás Martínez
Invernario, de Maximiliano Schonfeld
El juego, de Benjamín Naishtat
Kuan yin, de Yasmin Malanca y Juan Nanio
Lego, de Pablo Martín Guerezta
Lo-fi, de Milton Secchi
Papá, de Sergio Quatraro
Pichuko, de Daniel Elías
Rastros, de Jeymer Gamboa y Franco Castro
Soy tan feliz, de Vladimir Durán     
Tokwaj, el tío travieso, de Ariel Di Marco    

MUESTRA DE CORTOS ARGENTINOS
Altoverde, de Alejandro Carreras, Juan Pablo Arroyo y Gastón Del Porto
Audiovisiontes, de Andrés Fernández
Aurora austral, de Florencia Tolchinsky, Valentina Pensa y Marina Padovani
El bosque, de Ange Potier
Champaquí, de Paulo Pécora
Enjambre, de Luis Migliavacca      
Epecuén, de Sofía Brockenshire y Verena Kuri 
Los extranjeros, de Jorge Márquez     
Fishing in Esperanza, de AndersFlatlandsmo   
Fotos sueltas, de Constanza María Petrera
La inviolabilidad del domicilio se basa en el hombre que aparece empuñando un hacha en la puerta de su casa, de Alex Piperno
Mi vida… Feliz Bicentenario, de Martín Mainoli 
Los murales, de Jonathan Perel
La pesca del cangrejo, de Miguel Baratta
La providencia, de Nadina Marquisio
Rincón de López, de Natalia Garagiola
Sucede que me canso, de Victoria Maffía
Tan atentos, de Eduardo Williams
Toque de queda, de Iván Granovsky
Un largo camino al museo, de Andrés Llugany
Untiteled5, de Belén Blanco
Vine solo, de Martín Boggiano
Zainichi, de Federico Pintos

BAFICITO – CORTOS
Agua de juguete (Argentina), de Carolina Ruiz
Al mar lo que es del mar (Argentina), de Matías Guillermo Morelli
The Break Up (Argentina), de Martín Piana
Galería de arte (Argentina), de Walter Cáceres
Napur Star (Argentina-Italia), de Amelia Eguia y Julián Mantel
Yellow Heart (Argentina-Italia), de Amelia Eguia y Julián Mantel
La ollera (Argentina), de Juan Manuel Costa
Programa de cortos Taller de Cine El Mate

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

© A SALA LLENA.