Coberturas Anteriores

22.08.12
Festival Internacional UNASUR

Del 15 al 22 de Septiembre llega el I Festival Internacional Unasur Cine (San Juan)

Llega el festival de cine que tiene como objeto unificar el cine realizado entre países que integran Unasur (Unión de Naciones Suramericanas). Producido por la directora argentina Paula de Luque (Juan y Eva), programación a cargo de Andrés Di Tella y Sandra Gugliota, y programación de actividades especiales por Paula Felix Didier.

Films de Argentina, Bolivia, Brasil, Colombia, Chile, Ecuador, Guyana, Paraguay, Perú, Suriname, Uruguay y Venezuela, integrarán la totalidad de la programación. Contando con tres secciones principales, entre ellas “Largometrajes de Ficción”, “Largometrajes Documentales” y “Cortometrajes”.

Los jurados respectivos serán Eduardo Raspo, Arnaldo André  y Mirella Pascual (Ficción); Juan Pablo Domenech, Udo Jacobsen e Izabel Jaguaribe (Documentales) y, Carlos Gomez Centurión, Rodrigo Triana y Federico Barroso Lelouche (Cortometrajes).

A SALA LLENA realizará una cobertura diaria del Festival cuya programación completa se detalla a continuación:

(para acceder a la crítica / reseña del título, previamente publicada, hacer click en el link provisto)

Película De Apertura:

-Todos Tenemos Un Plan, de Ana Piterbarg (Argentina, España, Alemania)

Película De Cierre:

-También La Lluvia, de Icíar Bollaín (España, Francia, México)

Competencia Oficial Largometrajes Ficción:

El Año Del Tigre, de Sebastián Lelio (Chile)

Las Malas Intenciones, de Rosario García Montero (Perú)

Violeta Se Fue A Los Cielos, de Andrés Wood (Chile, Argentina, Brasil)

Eu Receberia As Piores Noticias Dos Seus Lindos Lábios, de Beto Brant Y Renato Ciasca (Brasil)

Pescador,  de Sebastián Cordero (Ecuador, Colombia)

La Hora Cero, de Diego Velasco (Venezuela)

Karen Llora En Un Bus, de Gabriel Rojas Vera (Colombia)

“3”, de Pablo Stoll (Uruguay, Argentina, Alemania, Chile)

Los Salvajes, de Alejandro Fadel (Argentina)

El Ultimo Elvis, de Armando Bo (Argentina)

Samuel, de Cesar Lucena (Venezuela)

Porfirio, de Alejandro Landes (Colombia, Argentina, España, Uruguay, Francia)

Infancia Clandestina, Benjamín Ávila (Argentina, España, Brasil)

Competencia Oficial Largometrajes Documentales:

Tropicalia, Marcelo Machado (Brasil)

Sibila, Teresa Arredondo (Chile)

Exiliados, Mariana Viñoles (Uruguay)

Con Mi Corazón En Yambo, María Fernanda Restrepo (Ecuador)

Tren Paraguay, Mauricio Rial Banti (Paraguay, Argentina)

El Misterio De Las Lagunas. Fragmentos Andinos, Atahualpa Lichy (Venezuela)

Papirosen, Gastón Solnicki (Argentina)

El Etnógrafo, Ulises Rosell (Argentina)

Chacarera, Miguel Miño (Argentina)

Nacer, Diario De Maternidad, Jorge Caballero  (Colombia)

Competencia Oficial Cortometrajes:

Assim Como Ela, de Flora Diegues (Brasil)

Noelia, de María Alché (Argentina)

Pude Ver Un Puma, de Eduardo Williams (Argentina)

Bangladesh, de Héctor Orbegoso (Venezuela)

¡Una Carrerita, Doctor!, de Julio O. Ramos (Perú)

Colmillo, de Albi De Abreu (Venezuela)

Extraños, de Valeria Bolivar (Venezuela)

Aquém Das Nuvens, de Renata Martins (Brasil)

Nubes, de Manuel Abramovich (Argentina)

A Noite Dos Palhaços Mudos, de Juliano Luccas (Brasil)

Cine Del Sur

Aballay, El Hombre Sin Miedo, de Fernando Spiner (Argentina)

El Estudiante, de Santiago Mitre (Argentina)

El Túnel De Los Huesos, de Nacho Garassino (Argentina)

Capusotto Y Sus Tres Dimensiones, de Pedro Saborido (Argentina)

De Caravana, de Rosendo Ruiz (Argentina)

Medianeras, de Gustavo Taretto (Argentina, Alemania, España)

Industria Argentina, de Ricardo Díaz Iacoponi (Argentina)

Las Acacias, de Pablo Giorgelli (Argentina, España)

Un Amor, de Paula Hernández (Argentina)

La Caracas, de Andrés Cedrón (Argentina)

Vaquero, de Juan Minujín  (Argentina)

Norberto Apenas Tarde, de Daniel Hendler (Uruguay, Argentina)

La Suerte En Tus Manos, de Daniel Burman (Argentina, España, Brasil)

Retrospectiva Jorge Sanjines – El Coraje Del Pueblo 1971 (Bolivia)

Retrospectiva Jorge Sanjines – La Nación Clandestina 1989 (Bolivia)

Aniceto, de Leonardo Favio (Argentina)

Parapolicial Negro, de Javier Diment (Argentina)

Verdades Verdaderas, de Nicolás Gil Lavedra (Argentina)

El Gato Desaparece, de Carlos Sorín (Argentina)

Caito, de Guillermo Pfening (Argentina)

Viudas, de Marcos Carnevale (Argentina)

Funcion Especial En Cinemacenter

5x Pacificação, de Cadu Barcellos, Luciano Vidigal, Rodrigo Felha, Wagner Novais (Brasil)

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

© A SALA LLENA.