Coberturas Anteriores

02.10.12
Sitges 2012

Sitges 2012 – Programación y algunas reseñas de films que ya vimos

Puede acceder a las reseñas / críticas de films al posicionarse sobre los distintos links provistos.

Inauguración:

-El Cuerpo, de Oriol Paulo

Clausura:

Looper, de Rian Johnson

Sección Oficial Fantastic (Fuera de Competencia):

A Fantastic Fear of Everything, de Chris Hopewell y Crispian Mills

Aftershock, de Nicolás López

Antiviral, de Brandon Cronenberg

Berberian Sound Studio, de Peter Strickland

Blood-C: The Last Dark, de Naoyoshi Shiotani

Chained, de Jennifer Lynch

Compliance, de Craig Zobel

Cosmopolis, de David Cronenberg

Doomsday Book, de Yim Pil-Sung y Kim Jee-Wong

El Bosc, de Oscar Aibar

Grabbers, de Jon Wright

Headshot, de Pen-ek Ratanaruang

Holy Motors, de Leo Carax

Insensibles, de Juan Carlos Medina

John Dies at the End, de Don Coscarelli

Juego de Niños (Come Out and Play), de Makinov

Lovely Molly, de Eduardo Sánchez

Motorway, de Soi Cheang

Nameless Gangster: Rules of the Time, de Jong-Bin Jun

No one Lives, de Ryuhei Kitamura

Robo-G, de Shinobu Yaguchi

Robot & Frank, de Jake Schereir

Rurouni Kenshin, de Keishi Otomo

Safety not Guaranteed, de Colin Trevorrow

Seven Psycopaths, de Martin McDonagh

Sightseers, de Ben Wheatley

Sinister, de Scott Derrickson

Tai Chi Zero 3D, de Stephen Fung

The Day, de Douglas Aarniokoski

The Tall Man, de Pascual Laugier

The Viral Factor, de Dante Lam

The Wall, de Julian Roman Polsler

The Weight, de Jeon Kyu-Hwan

V/H/S, de David Bruckner, Glenn McQuaid, Radio Silence, Joe Swanberg, Adam Wingard, Ti West

Wolf Children, de Mamoru Hosada

Wrong, de Quentin Dupieux

Sección Oficial Fantastic (Galas):

-Animals, de Marcal Forés

Dracula 3D, de Dario Argento

Flying Swords of Dragon Gate 3D, de Tsui Hark

Invasor, de Daniel Calparsoro

Iron Sky, de Timo Vuorensola

Maniac, de Franck Khalfoun

Outrage Beyond, de Takeshi Kitano

The ABCs of Death, de varios directores

The Cabin in the Woods, de Drew Goddard

The Lords of Salem, de Rob Zombie

Sección Oficial Fantastic (En Competencia):

-Ahí va el Diablo, de Adrián García Bogliano

American Mary, de Jen & Sylvia Soska

Branded, de Jamie Bradshaw, Alexander Doulerain

Citadel, de Ciaran Foy

Crave, de Charles de Lauzirika

Crawlspace, de Justin Dix

Excision, de Richard Bates Jr.

La Cueva, de Alfredo Montero

La Segunda Muerte, de Santiago Fernando Calvete

Storage 24, de Johannes Roberts

Thale, de Alexander L. Nordaas

The Dinosaur Proyect, de Sid Bennett

The Last Will and Testament of Rosalind Leigh, de Rodrigo Gudiño

The Pact, de Nicholas McCarthy

The Seasoning House, de Paul Hyett

Tower Block, de James Nuny, Ronnie Thompson

Tulpa, de Federico Zampaglione

When the Lights Went Out, de Pat Holden

Eventos Especiales:

-Beasts of the Southern Wild, de Benh Zeitlin

Dancing Dogs, de Anna Nemyrovych, Charbel Bou-Antoun, Giovanni Smets

F, de Johannes Roberts

Frankenweenie 3D, de Tim Burton

Side by Side, de Chris Kenneally

Slice and Dice: The Slasher Film Forever, de Calum Waddell

The Bay, de Barry Levinson

The Butterfly Room, de Jonathan Zarantonello

The Impossible, de Juan Antonio Bayona

Midnight Extreme:

-13 Eerie, de Lowell Dean

Among Friends, de Danielle Harris

Area 407, de Dale Fabrigar, Everette Wallin

Cockneys Vs Zombies, de Matthias Hoene

Dead Shadows, de David Cholewa

Dead Sushi, de Noboru Iguchi

Girls Against Boys, de Austin Chick

Gyo, de Takayuki Hirao

La Memoria del Muerto, de Javier Diment

New Kids Nitro, de Steffen Haars, Flip Van Der Kuil

Outpost: Black Sun, de Steve Barker

Piranha 3DD, de John John Gulager

Shiver, de Julian Richards

Stitches, de Conor McMahon

The Thompsons, de The Butcher Brothers

Zombie Ass: Toilet of the Dead, de Noburo Iguchi

Nuevas Visiones:

-Al Pereira vs. The Alligator Ladies, de Jess Franco

Aurora, de Kristina Buozyté

Camille Redouble, de Noémie Lvovsky

For Love’s Sake, de Takashi Miike

Jack and Diane, de Bradley Rust Gray

Keyhole, de Guy Maddin

Kid-Thing, de David Zellner

La Araña Vampiro, de Gabriel Medina

La Noche de Enfrente, de Raúl Ruiz

Los Salvajes, de Alejandro Fadel

Miss Lovely, de Ashim Ahluwalia

Mistery, de Lou Ye

Pieta, de Kim Ki-Duk

Post Tenebras Lux, de Carlos Reygadas

Postcards from the Zoo, de Edwin

Rebelle, de Kim Nguyen

Sound of my Voice, de Zal Batmanglij

The Fourth Dimension, de Alexey Fedorchenko, Harmony Korine, Jan Kwiecinski

The Taste of Money, de Im Sang-Soo

Vous N’Avez Encore Rien Vu, de Alain Resnais

Young Gun in the Time, de Oh Young-doo

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

© A SALA LLENA.