19.02.11
Noticias

Lista de Ganadores del 61º Festival de Cine de Berlin

Premios del Jurado Internacional

Oso de Oro al Mejor Film

Nader And Simin, A Separation, de Asghar Farhadi

Oso de Plata – Gran Premio del Jurado

The Turin Horse, de Béla Tarr

Oso de Plata al Mejor Director

Ulrich Köhler por Schlafkrankheit (Sleeping Sickness)

Oso de Plata a la Mejor Actriz

Compartido entre el cast por Nader And Simin, A Separation

Oso de Plata al Mejor Actor

Compartido entre el cast por Nader And Simin, A Separation

Oso de Plata por el logro artístico en la categoría de cámara

Wojciech Staron por El premio (The Prize)

ex aequo con la categoróa de Diseño de Producción

Barbara Enriquez por El premio (The Prize)

Oso de Plata al Mejor Guión

Joshua Marston and Andamion Murataj por Forgiveness Of Blood

Premio ALFRED BAUER (otorgado en memoria del fundador del festival al trabajo de innovavión particular)

If Not Us, Who, de Andres Veiel

Jurado de Mejor Opera Prima

Premio a la Mejor Opera Prima

On the Ice, de Andrew Okpeaha MacLean

Menciónes Especiales

The Guard, de John Michael McDonagh

The Fatherless de Marie Kreutzer

Premios del Jurado Internacional

Oso de Oro al Mejor Cortometraje

Night Fishing,de PARKing CHANce (PARK Chan-wook, PARK Chan-kyong)

Premio del Jurado – Oso de Plata

Broken Night, de Yang Hyo-joo

Mención Especial

Questions to my Father, de Konrad Mühe

Nominación EFA BERLIN a Cortometraje

The Unliving, de Hugo Lilja

Premio DADD a Cortometraje

La Ducha, de Maria José San Martín

Premios de Generaciones de Jurados

Generación de Jurado Infantil Kplus

Oso de Cristal al Mejor

The Liverpool Goalie, de Arild Andresen

Mención Especial

The Flood, de Guy Nattiv

Oso de Cristal al Mejor Cortometraje

Lily, de Kasimir Burgess

Mención Especial

Minnie Loves Junior, de Andy Mullins, Matthew Mullins

Gereración de Jurado Juvenil 14plus

Oso de Cristal al Mejor Film

On the Ice, de Andrew Okpeaha MacLean

Mención Especial

She Monkeys, de Lisa Aschan

Oso de Cristal al Mejor Cortometraje

Manurewa, de Sam Peacocke

Mención Especial

Get Real!, de Evert de Beijer

Gereración de Jurado Internacional Kplus

Gran Premio “Ayuda a los Niños de Alemania” al Mejor Film

Tomorrow will be better, de Dorata Kedzierzawska

Mención Especial

The Liverpool Goalie, de Arild Andresen

Premio  “Ayuda a los Niños de Alemania” al Mejor Cortometraje

Land Of The Heroes, de Sahim Omar Kalifa

Mención Especial

Sunday, de Patrick Doyon

Jurados Independientes

Premios del Jurado Ecuménico

Competición

Nader And Simin, A Separation, de Asghar Farhadi

Mención Especial

The Forgiveness Of Blood, de Joshua Marston

Panorama

Invisible, de Michal Aviad

Mención Especial

Barzakh, de Mantas Kvedaravicius

Foro

Familiar Grounds, de Stéphane Lafleur

Mención Especial

An Angel in Doel, de Tom Fassaert

Premios Fipresci

Competición

The Turin Horse, de Béla Tarr

Panorama

Top Floor Left Wing, de Angelo Cianci

Foro

Heaven’s Story, de Zeze Takahisa

Premio del sindicato de Cines Artísticos

If Not Us, Who, de Andres Veiel

Premio C.I.C.A.E.

Panorama

Here, de Braden King

Foro

Amnesty, de Bujar Alimani

Cines Label Europa

Above Us Only Sky, de Jan Schomburg

Premios Teddy

Mejor Film

Ausente, de Marco Berger

Mejor Documental

The Ballad of Genesis and Lady Jaye, de Marie Losier

Mejor Cortometraje

Generations, by Barbara Hammer, Gina Carducci

Maya Deren’s Sink (Maya Deren’s Sink), de Barbara Hammer

Premio del Jurado Teddy

Tomboy, de Céline Sciamma

Diálogo en Perspectiva, entregado por la oficina de Juventud Alemania-Francia

The Education), de Dirk Lütter

Premio Caligari

The Ballad of Genesis and Lady Jaye, de Marie Losier

Premio NETPAC

Heaven’s Story, de Zeze Takahisa

Mención Especial

Ways of the Sea, de Sheron Dayoc

Premio PEACE FILM

Tomorrow will be better, de Dorota Kedzierzawska

Mención Especial

Nader And Simin, A Separation, de Asghar Farhadi

Premio AMNESTY INTERNACIONAL

Barzakh, de Mantas Kvedaravicius

Premio FEMINA

Julia Brandes, por el vestuario de Lollipop Monster

Premio CINEMA FAIRBINDET

Wind & Fog, de Mohammad Ali Talebi

Premios de Jurado de Lectores y Audiencias

PanoramaAudienceAward PPP – fiction film

También la lluvia (Even The Rain), de Icíar Bollaín

PanoramaAudienceAward PPP – documentary film

In Heaven Underground, de Britta Wauer

Premio BERLINER MORGENPOST READERS

Nader And Simin, A Separation, de Asghar Farhadi

Premio TAGESSPIEGEL READERS

Matchmaking Mayor, de Erika Hníková

Premio SIEGESSÄULE READERS

Harvest, de Benjamin Cantu

Premio del Talent Campus de la Berlinale

SCORE COMPETITION

Felix Rösch (Germany)

BERLIN TODAY AWARD

Kyoko Miyake (UK/Japan) por Hackney Lullabies

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

© A SALA LLENA.