Coberturas Anteriores

69º Festival de Cannes _ Festivales

Se anunció la Selección Oficial del 69° Festival de Cannes

Mediante una conferencia de prensa en París presidida por Pierre Lescure y Thierry Frémaux, en el día de la fecha se anunció las películas que competirán por la Palma de Oro en el 69° Festival de Cine de Cannes, a desarrollarse entre el 11 y el 22 de mayo en el famoso balneario de la Riviera Francesa. Dentro de los films en competencia sobresalen los últimos opus de Pedro Almodóvar (Julieta), Jean-Pierre y Luc Dardenne (La Fille Inconnue), Xavier Dolan (Juste la Fin du Monde), Jim Jarmusch (Paterson), Ken Loach (I, Daniel Blake), Jeff Nichols (Loving), Park Chan-wook (Agassi), Sean Penn (The Last Face), Paul Verhoeven (Elle) y Nicolas Winding Refn (The Neon Demon). Ya anteriormente la organización había comunicado que Café Society, el nuevo trabajo de Woody Allen, será la película de apertura.

En el ámbito de la sección paralela Un Certain Regard, quedó seleccionada una película argentina, La Larga Noche de Francisco Sanctis (2016) de Andrea Testa y Francisco Márquez, la cual además está participando por estos días en la Competencia Internacional del 18° BAFICI. La obra está basada en una novela de 1984 de Humberto Costantini y gira en torno al terrorismo de estado durante el Proceso de Reorganización Nacional. A continuación detallamos la lista completa de films anunciados hoy jueves 14 de abril…

 

PELÍCULA DE APERTURA:

-Woody ALLEN (Estados Unidos), CAFÉ SOCIETY

 

COMPETENCIA OFICIAL:

-Maren ADE (Alemania), TONI ERDMANN

-Pedro ALMODÓVAR (España), JULIETA

-Andrea ARNOLD (Reino Unido), AMERICAN HONEY

-Olivier ASSAYAS (Francia), PERSONAL SHOPPER

-Jean-Pierre DARDENNE y Luc DARDENNE (Bélgica), LA FILLE INCONNUE

-Xavier DOLAN (Canadá), JUSTE LA FIN DU MONDE (IT’S ONLY THE END OF THE WORLD)

-Bruno DUMONT (Francia), MA LOUTE (SLACK BAY)

-Nicole GARCIA (Francia), MAL DE PIERRES

-Alain GUIRAUDIE (Francia), RESTER VERTICAL

-Jim JARMUSCH (Estados Unidos), PATERSON

-Kleber MENDONÇA FILHO (Brasil), AQUARIUS

-Ken LOACH (Reino Unido), I, DANIEL BLAKE

-Brillante MENDOZA (Filipinas), MA’ ROSA

-Cristian MUNGIU (Rumania), BACALAUREAT

-Jeff NICHOLS (Estados Unidos), LOVING

-PARK Chan-Wook (Corea del Sur), AGASSI (THE HANDMAIDEN)

-Sean PENN (Estados Unidos), THE LAST FACE

-Cristi PUIU (Rumania), SIERANEVADA

-Paul VERHOEVEN (Países Bajos), ELLE

-Nicolas WINDING REFN (Dinamarca), THE NEON DEMON

-Asghar FARHADI (Irán), FORUSHANDE (THE SALESMAN)

 

UN CERTAIN REGARD:

-Behnam BEHZADI (Irán), VAROONEGI (INVERSION)

-BOO Junfeng (Singapur), APPRENTICE

-Delphine COULIN y Muriel COULIN (Francia), VOIR DU PAYS (THE STOPOVER)

-Stéphanie DI GIUSTO (Francia), LA DANSEUSE (THE DANCER)- Ópera Prima

-Mohamed DIAB (Egipto), ESHTEBAK (CLASH)

-Michael DUDOK DE WIT (Países Bajos), LA TORTUE ROUGE (RED TURTLE)- Ópera Prima

-FUKADA Kôji (Japón), FUCHI NI TATSU (HARMONIUM)

-Maha HAJ (Israel), OMOR SHAKHSIYA (PERSONAL AFFAIRS)- Ópera Prima

-Eran KOLIRIN (Israel), ME’EVER LAHARIM VEHAGVAOT (BEYOND THE MOUNTAINS AND HILLS)

-KORE-EDA Hirokazu (Japón), AFTER THE STORM

-Juho KUOSMANEN (Finlandia), HYMYILEVÄ MIES (THE HAPPIEST DAY IN THE LIFE OF OLLI MÄKI)- Ópera Prima

-Andrea TESTA y Francisco MÁRQUEZ (Argentina), LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS (FRANCISCO SANCTIS’S LONG NIGHT)- Ópera Prima

-Bogdan MIRICA (Rumania), CAINI (DOGS)- Ópera Prima

-Stefano MORDINI (Italia), PERICLE IL NERO

-Michael O’SHEA (Estados Unidos), THE TRANSFIGURATION- Ópera Prima

-Matt ROSS (Estados Unidos), CAPTAIN FANTASTIC

-Kirill SEREBRENNIKOV (Rusia), UCHENIK (THE STUDENT)

-David MACKENZIE (Reino Unido), HELL OR HIGH WATER

 

FUERA DE COMPETENCIA:

-Shane BLACK (Estados Unidos), THE NICE GUYS

-Jodie FOSTER (Estados Unidos), MONEY MONSTER

-NA Hong-Jin (Corea del Sur), GOKSUNG

-Steven SPIELBERG (Estados Unidos), DISNEY’S THE BFG

 

FUNCIONES DE MEDIANOCHE:

-Jim JARMUSCH (Estados Unidos), GIMME DANGER

-YEON Sang-Ho (Corea del Sur), BU-SAN-HAENG (TRAIN TO BUSAN)

 

FUNCIONES ESPECIALES:

-Thanos ANASTOPOULOS (Grecia) y Davide DEL DEGAN (Italia), L’ULTIMA SPIAGGIA (THE LAST RESORT)

-Mahamat-Saleh HAROUN (Chad), HISSEIN HABRÉ, UNE TRAGÉDIE TCHADIENNE (HISSEIN HABRÉ, A CHADIAN TRAGEDY)

-Rithy PANH (Camboya), EXIL

-Albert SERRA (España), LA MORT DE LOUIS XIV (LAST DAYS OF LOUIS XIV)

-Paul VECCHIALI (Francia), LE CANCRE

 

Por Emiliano Fernández

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

Share on Facebook0Tweet about this on Twitter0Google+0Pin on Pinterest0
Libria-Banner

© A SALA LLENA.