07.03.11
Novedades

Nominaciones Premios Condor de Plata 2011

Pinamar, 6 de marzo de 2011

El periodista Claudio Minghetti, integrante de la asociación Cronistas Cinematográficos junto a  la actriz Malena Solda, anunciaron las nominaciones a los Premios Cóndor de Plata a las producciones cinematográficas exhibidas durante el año 2010.

Mejor Película
Carancho
, de Pablo Trapero
El Hombre de al Lado, de Mariano Cohn y Gastón Duprat
La Mirada Invisible, de Diego Lerman
El Mural, de Héctor Olivera)
Por tu Culpa, de Anahí Berneri

Mejor Director
Anahí Berneri,  por Por tu Culpa
Mariano Cohn y Gastón Duprat , por El Hombre de al Lado
Diego Lerman, por  La Mirada Invisible
Natalia Smirnoff, por Rompecabezas

Pablo Trapero, por Carancho

Mejor Actor
Daniel Araoz, por El Hombre de al Lado

Ricardo Darín, por Carancho

Antonio Gasalla, por Dos Hermanos

Osmar Nuñez, por La Mirada Invisible

Luis Machin, por El Mural 

Mejor Actriz

Graciela Borges, por Dos Hermanos

Martina Gusman, por Carancho

María Onetto, por Rompecabezas

Erica Rivas, por Por tu Culpa

Julieta Zylberberg, por La Mirada Invisible

Mejor Actor de Reparto

Luciano Caceres, por La Mosca en la Ceniza

Omar Fanucchi, por El Piano Mudo

Arturo Goetz, por Rompecabezas

Willy Lemos, por Paco

Federico Luppi, por Sin Retorno 

Mejor Actriz de Reparto

Ana Allende, por La Tigra, Chaco

Ana Celentano, por El Mural

Elena Lucena, por Dos Hermanos

Cecilia Rossetto, por La Mosca en la Ceniza

Henny Trailes, por Rompecabezas 

Revelación Femenina

Emilia Attias, por Matar a Videla

María Laura Caccamo, por La Mosca en la Ceniza

Guadalupe Docampo, por  La Tigra, Chaco

Isabelita Sarli, por Mis Días con Gloria

Eugenia Tobal, por Ni Dios, ni  Patrón, ni Marido 

Revelación Masculina

Antonio Cafiero, por Pájaros Volando

Tomás Fonzi, por Paco

Diego Reinhold, por Miss Tacuarembó

Martin Slipak, por Sin Retorno

Ezequiel Tronconi, por La Tigra, Chaco

Mejor Documental
Che, un Hombre Nuevo

Ernesto Sábato, mi Padre

Huellas y Memoria de Jorge Prelorán

Pecados de mi Padre

El Rati Horror Show 

Innovación Artística
Apuntes para una Biografía Imaginaria

Cabeza de Pescado      

Copacabana

Excursiones

Ocio  
  
Mejor Opera Prima
La Hora de la Siesta
, de Sofía Mora

Miss Tacuarembó, de Martín Sastre

Rompecabezas, de Natalia Smirnoff

Sin Retorno, de Miguel Cohan

La Tigra, Chaco, de Federico Godfrid y Juan Sasiaín

Mejor Guión Original
Alejandro Fadel, Martín Mauregui, Santiago Mitre y Pablo Trapero, por Carancho

Andrés Duprat, por El Hombre de al Lado

Gabriela David, por La Mosca en la Ceniza

Anahí Berneri y Sergio Wolf, por Por tu Culpa

Natalia Smirnoff , por Rompecabezas

Mejor Guión Adaptado
Jorge Maestro, sobre los cuentos de Horacio Quiroga, por Cuentos de la Selva
Daniel Burman y Diego Dubcovsky, por Dos Hermanos

Diego Lerman y María Meira, por La Mirada Invisible

Martín Sastre, por Miss Tacuarembó

Alejandro Lingenti, por Ocio

Mejor Fotografía
Carlos Zaparelli, por Cabeza de Pescado
Julián Apezteguía, por Carancho
Arauco Hernández Holz, por Gigante
Alvaro Gutiérrez, por La Mirada Invisible
Félix Monti, por El Mural
 

Mejor Montaje
Carancho
El Hombre de al Lado
La Mirada Invisible
El Mural
Sin Retorno

Mejor Música Original
Sergio Pángaro, por El Hombre de al Lado
José Villalobos, por La Mirada Invisible
Alejandro Sergi, por Miss Tacuarembó
Eduardo Gamboa, por El Mural
Lucio Godoy, por Sin Retorno

Mejor Dirección de Arte
Carancho

El Hombre de al Lado

La Mirada Invisible

Miss Tacuarembó

El Mural

Mejor Vestuario
Dos Hermanos

La Mirada Invisible

Miss Tacuarembó

El Mural

Zenitram

Mejor Sonido
Carancho

El Hombre de al Lado

Miss Tacuarembó

El Mural

Sin Retorno 

Mejor Película Iberoamericana

Aquel Querido Mes de Agosto, de Miguel Gomes (Portugal)

Cinco Días sin Nora, de Mariana Chenillo (Mexico)

Gigante, de Adrián Biniez (Uruguay)

Luz Silenciosa, de Carlos Reygadas (Mexico)

Santiago, de Joao Moreira Salles (Brasil)

  
Mejor Película hablada en otro idioma
La Cinta Blanca
, de Michael Haneke (Austria)

Entre la Fe y la Pasión, de Bruno Dumont (Francia)

El Escritor Oculto, de Roman Polanski (Gran Bretaña)

Las Playas de Agnés, de Agnés Varda (Francia)

Vincere, de Marco Vellocchio (Italia)

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

Share on Facebook0Tweet about this on Twitter0Google+0Pin on Pinterest0
tlc-300

© A SALA LLENA.