09.10.19
Festivales _ Novedades

Se conocieron los ganadores del 3° Festival Internacional de Cine Luz del Desierto

Del 2 al 5 de octubre de 2019 se llevó a cabo la 3era edición del Festival Internacional de Cine Luz del Desierto con sede en Avellaneda: 4 días de proyecciones, talleres, música y encuentros.

Dentro de la Competencia Nacional de Largometrajes, el jurado compuesto por Vanessa Ragone, Marcelo Goyeneche y Matías Orta reconoció a Cartero de Emiliano Serra como la Mejor Película Nacional; “Por su retrato intimista y realista de una Argentina en tiempos de crisis, en el que sobresalen paralelismos con los tiempos actuales”.

La Mención Especial del Jurado fue para Los Payasos de Lucas Bucci y Tomás Sposato; “Por hacernos reír y también pensar sobre el quehacer cinematográfico independiente, por mostrarnos antihéroes que siguen adelante pese a todo”.

Dentro de la Competencia Nacional de Cortometrajes; el Jurado compuesto por Julieta Bilik, Daphne Jourdan y Javier Nadares reconoció a The end of Eternity de Pablo Radice como Mejor Cortometraje Nacional “Por su compromiso y audacia; por el respeto y la empatía que logra con el entorno y por la habilidad técnica y poética que dispone para documentar una realidad que parece detenida en el tiempo.”

La Mención Especial del Jurado fue para Una cabrita sin cuernos de Sebastián Dietsch “Por su capacidad para volcar todas las herramientas cinematográficas en pos de un sentido revelador mediante un tono tragicómico inesperado”. 

Dentro de los Premios Especiales de Asociaciones, el documental La casa de Arguello de Valentina Llorens obtuvo el reconocimiento de EDA (Asociación Argentina de Editores Audiovisuales) por parte del jurado compuesto por Verónica De Cata y Vanina Cantó para Alejandro Carrillo Penovi y Nicolás Toler; “Porque a través del montaje se construye una narración singular, poética, profunda y emotiva, que logra captar el devenir personal e histórico de sus protagonistas con una gran sensibilidad, atravesando el tiempo y el alma de sus personajes.”.

A su vez también obtuvo el reconocimiento de AADA (Asociación Argentina de Directores de Arte) por parte del Jurado Rodolfo Pagliere y Sandra Iurcovich con el Premio a Mejor Dirección de Arte y el reconocimiento de DOCA (Documentalistas Argentinos) como Mejor Documental.

Por su parte ADF (Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina) con Federico Rivares, Alejandro Giuliani y Luis Cámara como Jurados, reconoció la Dirección de Fotografía de Tebbe Schöningh en el largometraje Infierno Grande de Alberto Romero y dió una Mención Especial a Igor Galuk por su trabajo en El canto del tiempo de Mana García.

En cuanto a la Competencia Internacional el jurado compuesto por Carla Leonardi, Christian Mouroux y Marcelo Burd reconoció a la película española La tercera ley de Newton de Jorge Barrio Uríbarri como Mejor Película Internacional y al cortometraje polaco Border Crossing de Agnieszka Chmura como Mejor Cortometraje Internacional.

Finalmente el Premio del Público fue para Los Hipócritas de los cordobeses Santiago Sgarlatta y Carlos Trioni.
Durante 4 días los vecinos de Avellaneda y alrededores pudieron disfrutar de películas y cortometrajes con funciones totalmente gratuitas.

Como parte del espíritu del Festival, dentro del marco de la apertura se vivió el Encuentro de Realizadorxs donde tanto directores como responsables de las distintas áreas de las películas, jurados y talleristas se conocieron y compartieron un momento juntos. La apertura además contó con un coctail de bienvenida cortesía de Cervecería Sarandí.

El sábado 5 como actividad de cierre se vivió al aire libre un show especial del grupo María Chicumba, grupo de mujeres mariachis feministas de Avellaneda en las puertas del CMA – Centro Municipal del Arte,
sede principal del Festival.

También se realizó un Taller de Cine Sordo a cargo de Federico Sykes y un Taller de Realización Audiovisual a cargo de Javier Nadares destinado a las Escuelas de Educación Especial, donde se realizó un cortometraje que se pudo ver en la entrega de premios.

A su vez en la sede del Edificio Municipal Leonardo Favio se realizó el Taller de Diseño Sonoro a cargo de Nicolás Cecinini por parte de Extensión Académica de la ENERC – Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica.

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

© A SALA LLENA.