Coberturas Anteriores

23.11.15
16º BARS _ Festivales

16º BARS: Premiados

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES

Mejor Largometraje: The Editor, de Adam Brooks, Mathew Kennedy (Canadá)
Mejor Director Largometraje: Luciano Onetti, por Francesca (Argentina)
Mejor fotografía Largometraje: Adam Brooks, Mathew Kennedy, Connor Sweeney, por The Editor (Canadá)
Mejores Efectos Especiales Largometraje: Rabbid FX y equipo de Daemonium: Soldado del Inframundo (Argentina)
Mejor Guión Largometraje: Alain Bidard, de Battledrem Chronicle (Francia)
Mejor Actor Largometraje: Harri Korkiakoski y Simo Räsänen los personajes Black and White, en Bunny the Killer Thing (Finlandia)
Mejor Actriz Largometraje: Elma Begovic, por Bite (Canadá)

 

COMPETENCIA IBEROAMERICANA DE LARGOMETRAJES

Mejor Largometraje: ¡GRASA!, de Pablo Marini y Pablo Parés (Argentina)
Mejor director: Patricio Valladares, por Toro Loco Sangriento (Chile)
Mejor actuación: Jorge Molina Enriquez, por Scherzo Diabólico (México)

Mención dirección: Valentin Javier Diment, por El Sistema Gorevision (Argentina)
Mención actuación: Francisco Melo, por Toro Loco Sangriento (Chile)
Mención actuación: Dailenis Fuentes, por Omega 3 (Cuba)

Premio Mejor Montaje (EDA): Mariana Quiroga, por Testigo Íntimo (Argentina)

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES

Mejor Cortometraje Internacional: De Noche y De Pronto (España)
Mejor Director Cortometraje: Aranxta Echeverría, por De Noche y De Pronto (España)
Mejor Cortometraje Nacional: La Ventana Abierta, de Lucila Las Heras (Argentina)

Premio Rental BsAs: La Ventana Abierta, de Lucila Las Heras (Argentina)
Premio Piromanía Fxs: La Ventana Abierta, de Lucila Las Heras (Argentina)
Premio PostProducción (WANCAMP): Buenas manos, de Francisco Bendomir (Argentina)

Mención especial del jurado: Lee Cronin, por Ghost Train (Irlanda)
Mención especial a la actriz: Paloma Álvarez Maldonado, La Ventana Abierta (Argentina)
Mención especial a la dirección de arte: Izaskun Urkijo Alijo, por El Bosque Negro (España)
Premio RAFMA: La Variación de López, de Pablo Parra

Voto del público Largometraje: Daemonium, de Pablo Parés
Voto del público Cortometraje: La Cuota, de Juan Falco
Ganador Competencia Argentina (por voto popular): La Muerte Juega a los Dados, de Martín Riwnyj

 

GANADOR DEL CONCURSO DE GUIONES DE TERROR
Primer premio ($10000): Nora Leticia Sarti, por Crímenes Imposibles
Mención especial del jurado: Luciana Ponzo, por Miel.

 

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

© A SALA LLENA.