Festivales

11.11.20
35º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata _ Festivales

35º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata: Programación

Del 21 al 29 de noviembre se realizará el 35º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata. Debido a la pandemia por el Covid-19, esta edición será online y gratuita.

El recientemente fallecido Fernando “Pino” Solanas será homenajeado a lo largo de todo el festival. La función de apertura será con La hora de los hornos, film de 1968 que co-dirigió con Octavio Getino. También se le rendirá homenajes a María Luisa Bemberg y Rosario Bléfari. Además, habrá reconocimientos a la trayectoria de Norma Aleandro, Manuel Antín y Edgardo Cozarinsky.

Como de costumbre, ahora vía streaming, tendrán lugar las Charlas con Maestros y Maestras, donde tendrán la palabra Miranda July, Roberto Minervini, Rita Azevedo Gomes, Albert Serra, Andrés Duque y Walter Hill.

Aquí, la programación completa.

 

COMPETENCIAS

Competencia Internacional
Adiós a la memoria / A Farewell to Memory,  de Nicolás Prividera – Argentina – 2020 – 95’
El año del descubrimiento / The Year of the Discovery, de Luis López Carrasco – España, Suiza – 2020 – 200’
Isabella, de Matías Piñeiro – Argentina – 2020 – 80’
Las Mil y Una / One in a Thousand, de Clarisa Navas – Argentina, Alemania – 2020 – 120’
Moving on / Nam-mae-ui Yeo-reum-bam, de Dan-bi Yoon – Corea del Sur – 2020 – 105’
Red Post on Escher Street / Escher dori no Akai Posuto, de Sion Sono – Japón – 2020 – 147’
Seize printemps / Spring Blossom, de Suzanne Lindon – Francia – 2020 – 73’
Sophie Jones, de Jessie Barr – Estados Unidos – 2019 – 85’
Nosotros nunca moriremos / We Will Never Die, de Eduardo Crespo – Argentina – 2020 – 83’
Shiva Baby, de Emma Seligman – Estados Unidos – 2020 – 77’

Competencia Latinoamericana
Al morir la matinée / Red Screening, de Maximiliano Contenti – Uruguay – 2020 – 88’
Chico ventana también quisiera tener un submarino / Window Boy Would Also Like to Have a Submarine, de Alex Piperno – Argentina, Brasil, Países Bajos, Filipinas – 2020 – 85’
Como el cielo después de llover / The Calm After the Storm, de Mercedes Gaviria – Argentina, Colombia – 2020 – 73’
Fauna,  de Nicolás Pereda – México, Canadá – 2020 – 70’
La escuela del bosque, de Gonzalo Castro – Argentina – 2020 – 88’
Los conductos, de Camilo Restrepo – Francia, Colombia, Brasil – 2020 – 70’
Mascarados / Masquerades, de Marcela Borela, Henrique Borela – Brasil – 2020 – 66’
Panquiaco, de Ana Elena Tejera – Panamá – 2020 – 84’
Piola, de Luis Alejandro Pérez – Chile – 2020 – 100’
Selva trágica / Tragic Jungle, de Yulene Olaizola – México, Francia, Colombia – 2020 – 96’

Competencia Latinoamericana de Cortos
Colección privada / Private Collection, de Elena Duque – España, Venezuela – 2020 – 13’
Correspondencia, de Dominga Sotomayor, Carla Simón – Chile, España – 2020 – 20’
En la era / In the Era, de Manuela De Laborde – México, Portugal – 2020 – 19’
Obachan, de Nicolasa Ruiz – México – 2020 – 15’
Revelaciones / Revelations, de Juan Soto Taborda – Colombia, Estados Unidos – 2020 – 29’
Vitória, de Ricardo Alves Jr. – Brasil – 2009 – 14’

Competencia Argentina
1982, de Lucas Gallo – Argentina, Brasil – 2019 – 90’
El tiempo perdido / Le Temps Perdu, de María Álvarez – Argentina – 2020 – 102’
Esquirlas / Splinters, de Natalia Garayalde – Argentina – 2020 – 70’
Historia de lo oculto / History of the Occult, de Cristian Ponce – Argentina – 2020 – 82’
La sangre en el ojo / Seeing Red, de Toia Bonino – Argentina – 2020 – 66’
Las motitos / Little Bikes, de Inés María Barrionuevo, María Gabriela Vidal – Argentina – 2020 – 84’
Las Ranas / The Frogs, de Edgardo Castro – Argentina – 2020 – 77’
Mamá, mamá, mamá / Mum, Mum, Mum, de Sol Berruezo Pichon-Rivière – Argentina – 2020 – 65’
Un crimen común / A Common Crime, de Francisco Márquez – Argentina, Brasil, Suiza – 2020 – 96’
Un cuerpo estalló en mil pedazos / A Body Exploded into a Thousand Pieces, de Martín Sappia – Argentina – 2020 – 91’

Competencia Argentina de Cortos
Desaparición incompleta / Incomplete Disappearance, de Alan Martín Segal – Argentina – 2020 – 13’
Hi, Sweety, de Celeste Prezioso – Argentina – 2020 – 35’
Homenaje a la obra de Philip Henry Gosse / Homage to the Work of Philip Henry Gosse, de Pablo Martín Weber – Argentina – 2020 – 22’
Las credenciales / The Credentials, de Manuel Ferrari – Argentina, Alemania – 2020 – 20’
Las sombras / The Shadows, de Paulo Pécora – Argentina – 2020 – 18’
Los arcontes / Archons, de Natalia Labaké, Agustina Pérez Rial – Argentina – 2020 – 15’
Los primos esperan / Cousins Wait, de Marina Nerea Malchiodi – Argentina – 2020 – 20’
Luz distante – Capítulo 1 – Les desventurades / Distant Light – Part 1, The Unfortunates, de Santiago Reale – Argentina – 2020 – 29’

Competencia Estados Alterados
Anunciaron tormenta / A Storm Was Coming, de Javier Fernández Vázquez – España – 2020 – 88’
Cartas de una fanática de Whistler a un fanático de Conrad / Letters from a Whistler Fan to a Conrad Fan, de Claudia Carreño Gajardo – Chile – 2020 – 72’
Deja que las luces de alejen / Let the Lights Move Away, de Javier Favot – Argentina, Uruguay – 2020 – 67’
El tango del viudo y su espejo deformante / The Tango of the Widower and its Distorting Mirror, de Raúl Ruiz, Valeria Sarmiento – Chile – 1967-2020 – 63’
Heliconia, de Paula Rodríguez Polanco – Colombia, Francia – 2020 – 27’
Homelands / Domovine, de Jelena Maksimović – Serbia – 2020 – 63’
Look Then Below, de Ben Rivers – Reino Unido – 2020 – 22’
Lúa vermella / Red Moon Tide, de Lois Patiño – España – 2020 – 84’
Mes chers espions / My Dear Spies, de Vladimir Léon – Francia, Rusia – 2020 – 134’
No existen treinta y seis maneras de mostrar cómo un hombre se sube a un caballo / There Are Not Thirty-Six Ways of Showing a Man Getting on a Horse, de Nicolás Zukerfeld – Argentina – 2020 – 63’
Río Turbio / Shady River, de Tatiana Mazú Gonzalez – Argentina – 2020 – 82’
The Exit of the Trains, de Radu Jude, Adrian Cioflâncă – Rumania – 2020 – 175’

Estados Alterados – Fuera de Competencia
Bajo los tilos / Under the Linden Trees, de Flavia de la Fuente – Argentina – 2020 – 16’
Poilean, de Claudio Caldini – Argentina – 2020 – 14’
Poussières / Dusts, de Fabrice Aragno – Suiza – 2020 – 2’

Competencia En Tránsito 
Al amparo del cielo / Under the Sky Shelter, de Diego Acosta – Chile
Álbum para la juventud / Album for the Youth, de Malena Solarz – Argentina
De todas las cosas que se pueden saber y de algunas otras / About Everything There is to Know and Then Some, de Sofía Velázquez Núñez – Perú
El polvo / Into Dust, de Nicolás Torchinsky – Argentina
En compañía / Companions, de Ada Frontini – Argentina
Estrella roja / Red Star, de Sofía Bordenave – Argentina
Husek, de Daniela Seggiaro – Argentina
Morichales, de Chris Gude – Colombia, Estados Unidos
Los paisajes / Landscapes, de Hernán Fernández – Argentina
Mostro, de José Pablo Escamilla – México
Sobre las nubes / About the Clouds, de María Aparicio – Argentina
Una escuela en Cerro Hueso / A School in Bone Hill, de Betiana Cappato – Argentina

Trayectorias – Selección Oficial Fuera de Competencia
El país de las últimas cosas /In the Country of Last Things, de Alejandro Chomsky – Argentina, República Dominicana – 2019 – 89’
En la frontera / In the Border, de José Celestino Campusano – Argentina – 2020 – 78’
Inmortal / Immortal, de Fernando Spiner – Argentina – 2020 – 97’
Las siamesas / The Siamese Bond, de Paula Hernández – Argentina – 2020 – 80’
Retiros (in)voluntarios / (In)Voluntary Retirements, de Sandra Gugliotta – Argentina – 2020 – 85’
Vicenta, de Darío Doria – Argentina – 2020 – 69’

PANORAMA

Autores
Atarrabi et Mikelats, de Eugène Green – Francia, Bélgica – 2020 – 122’
The Last City / Die letzte Stadt, de Heinz Emigholz – Alemania – 2019 – 100´
The Woman Who Ran / Domangchin yeoja, de Hong Sangsoo – Corea del Sur – 2020 – 77’

Hora Cero
Come True, de Anthony Scott Burns – Canadá – 2020 – 105’
Méandre / Meander, de Mathieu Turi – Francia – 2020 – 90´
Teddy, de Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma – Francia – 2020 – 89’

Mar de Chicas y Chicos
Boriya, de Min Sung Ah – Corea del Sur, Francia – 2020 – 17’
Bosquecito / Little Forest, de Paulina Moratore – Argentina – 2020 – 8’
El árbol ya fue plantado / The Tree Has Been Planted, de Irene Blei – Argentina – 2020 – 7’
Leaf / Lístek, de Aliona Baranova – Belarús, República Checa – 2020 – 6’
The Chronicles of Rebecca, de Yukiyo Teramoto – Japón – 2020 – 25’

TRAYECTORIAS

Trayectorias: Manuel Antin
Cortázar & Antin: Cartas iluminadas / Cortázar & Antin: Enlightened Letters, de Cinthia V. Rajschmir – Argentina – 2018 – 65’
La cifra impar / Odd Number, de Manuel Antin – Argentina – 1962 – 82’

Trayectorias: Edgardo Cozarinsky
Edición Ilimitada, de Edgardo Cozarinsky, Santiago Loza, Virginia Cosin, Romina Paula – Argentina – 2020 – 74’
Médium, de Edgardo Cozarinsky – Argentina – 2020 – 70’

Trayectorias: Norma Aleandro
Norma Aleandro, el vuelo de la mariposa, de Carlos Duarte Quin – España – 2020 – 73’

HOMENAJES

Homenaje a Pino Solanas
La hora de los hornos – Parte 1: Neocolonialismo y violencia / The Hour of the Furnaces – Chapter 1: Neocolonialism and Violence, de Fernando Pino Solanas – Argentina – 1968 – 156’ (Película de Apertura)
Tangos. El exilio de Gardel / Tangos: The Exiles of Gardel, de Fernando Pino Solanas – Argentina, Francia – 1985 – 119’
Sur / The South, de Fernando Pino Solanas – Argentina, Francia – 1988 – 127’
El viaje / The Journey, de Fernando Pino Solanas – Argentina, Francia, España, Reino Unido, México – 1990 – 142’

Homenaje a María Luisa Bemberg
Momentos, de María Luisa Bemberg – Argentina – 1981 – 90’
De eso no se habla, de María Luisa Bemberg – Argentina – 1993 – 105’

Homenaje a Rosario Bléfari
El arte musical, de Nahuel Ugazio – Argentina – 2020 – 27
Los dueños / The Owners, de Ezequiel Radusky, Agustín Toscano – Argentina – 2013 – 95’
Silvia Prieto, de Martín Rejtman – Argentina – 1999 – 92’

FUNCIONES INSTITUCIONALES

25 años de Historias Breves – Cortometrajes
Guarisove, los olvidados, by Bruno Stagnaro – 1995
Ojos de fuego, by Jorge Gaggero – 1995
Líneas de teléfono, by Marcelo Brigante – 1996
Aluap, by Tatiana Mereñuk, Hernán Belón – 1997
El séptimo día, by Gabriel Lichtman – 1999
La media medalla, by Marcos Grossi – 1999
Vida nueva, by Lucas Santa Ana – 2013
Superficies, by Martín Aliaga – 2013
En crítica, by Luz Orlando Brennan – 2014
Diamante mandarín, by Juan Martín Hsu – 2015
Cualquier similitud con la realidad es pura coincidencia, by Dolores Montaño – 2016
El capital, by Matías A. Gamio – 2017
Una cabrita sin cuernos, by Sebastián Dietsch – 2018
La religiosa, by Andrea Armentano, Sofía Torre – 2018
Noche de novias, by Santiago Larre, Martín Cornaglia – 2018
Encuentros lejanos, by Cristian Bernard – 1993
Ratas, by Dieguillo Fernández, Diego Sabanés – 1996
Blanco i negro, by Fernando Saviamarina – 2008
Los extraños, by Sebastián Caulier – 2009
Liebre 105, by Federico Rotstein, Sebastián Rotstein – 2013
Homúnculo, by Exequiel Sambucetti – 2015
Firpo, by Fernando Caneda – 2015
Una mujer en el bosque, by César Sodero – 2015
Centauro, by Nicolás Suárez – 2016
El agua de los sueños, by Rocío Muñoz, Pablo Fuertes – 2017
El agua, by Andrea Dargenio

Historias Breves 18

Muestra ENERC
Del fuego de los hornos, de Hernán Paganini – 15’
El color del jacarandá, de Corina López Roach – 15’
Enero, de Gabriel E. Mora – 12’
Impune, de Cecilia Hauff – 15’
Los cuerpos ajenos, de Samanta Bianucci – 12’
Tiempo de cosecha, de Pilar Rüger Alonso – 12’

Pantalla UBA
Brown Sugar, de Albano Puliafito – 29’
Capilla del Diablo, de Nicolás de Bórtoli – 8’
Convivencia, de Malena Ichkhanian, Lucía Molina Carpi, Mara Tatiana Lanosa Alonso, Ailín Kertész – 12’
Cuando los grillos cantan, de Dana Reiss, Carolina Nussbaum – 11’
Cuerpas, de Florencia Collazo, Rocío Corsi – 13’
Donde podemos encontrarnos, de Karen Reich – 4’
El deshielo, de Lucía López, Laura Malagón, Florencia Usuki – 3’
Luciérnaga de plata, de Thales Pessoa – 28’
Mellán, de Manuel Ramos – 8’
Memorias de mis miedos, de Delfina Freire – 5’
Órbita, de Michelle Cherin, Camila Crespo – 6’
Que el viento nos recuerde, de Aldana Santantonio – 10’
Satana, de Sebastián Kogan – 9’
Un helado se derrite camino a Podestá, de Deborah Silva Fernández, Clara Hernández Sardi – 2’
Yenka, de Solana Viton, Verónica Vargas – 7’
Yukon, de María Laura Miramon – 7’

Cine-Cartas. Programa de Cine UTDT – HFBK  Hamburg
Watashino-Machi, de Hikaru Suzuki – Japón – 6’
Tres sueños para Hikaru, de Franca Malfatti – Argentina – 10’
Correspondencia de David Nazareno para Annika Gutsche, de David Nazareno – Argentina – 10’
Dear David, de Annika Gutsche – Alemania – 6’
Letters to Kuno: Second Letter, de Nicolás Turjanski – Argentina – 7’
To Nicolás, de Kuno Seltmann – Alemania – 7’
Letter to Eduardo I, de Marlon Weber – Alemania – 10’
Segunda carta, de Eduardo Ecker – Argentina – 10’

34° Premio Georges Méliès – Concurso de Cortometrajes
Distanciadxs, de Paula Arancibia Bravo – Argentina – 9’
La olla, de Pablo Draletti – Argentina
Pasadas por agua, de Rodrigo Gastiaburo – Paraguay
Regreso, de Marcos Montes de Oca – Argentina – 4’
Julieta y la luna, de Milena Castro Etcheberry – Chile – 7’
Hipócritas, de Luciano Nacci – Argentina
Lo de adentro, de Ramiro Santia – Argentina
Solo cerca del mar, de Ramiro Ossa – Chile – 9’
Escena del crimen, de Agustín Álvarez – Uruguay – 8’
Hugo B, de Gonzalo Albornoz – Argentina

Francesco, de Evgeny Afineevsky – Estados Unidos, República Checa – 2020 – 118’

 

Detalles de días y horarios, cliqueando aquí.

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

© A SALA LLENA.