Festivales

25.11.21
36º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata _ Festivales

36º MDQ FILM FEST | Críticas | 52 textos al 25/11

COMPETENCIAS

 

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Petite maman,  de Céline Sciamma – Francia

Álbum para la juventud / Album for the Youth, de Malena Solarz – Argentina

Diários de Otsoga / The Tsugua Diaries, de Miguel Gomes, Maureen Fazendeiro – Francia, Portugal

El otro Tom / The Other Tom, de Rodrigo Plá, Laura Santullo – Estados Unidos, México

Espíritu sagrado / The Sacred Spirit, de Chema García Ibarra – España, Francia, Turquía

Hellbender, de John Adams, Toby Poser, Zelda Adams – Estados Unidos

Hit the Road, de Panah Panahi – Irán

Kim Min-young of the Report Card / Seong-jeok-pyo-wui Kim Minyoung, de Lim Jisun, Lee Jae-eun – Corea del Sur

Quién lo impide / Who’s Stopping Us, de Jonás Trueba – España

Re Granchio / The Tale of King Crab, de Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis – Italia, Francia, Argentina

The Girl and the Spider, de Silvan Zürcher, Ramon Zürcher – Suiza

What Do We See When We Look at the Sky?, de Alexandre Koberidze – Georgia

 

FUERA DE COMPETENCIA

Azor, de Andreas Fontana – Argentina, Suiza

 

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

9, de Martín Barrenechea, Nicolás Branca – Uruguay, Argentina

Aurora, de Paz Fábrega – Costa Rica, México

Bob Cuspe: Nós não gostamos de gente / Bob Spit – We Do Not Like People, de Cesar Cabral – Brasil

Camila saldrá esta noche / Camila Comes Out Tonight,  de Inés Barrionuevo – Argentina

Carajita, de Silvina Schnicer, Ulises Porra – Argentina, República Dominicana

De todas las cosas que se han de saber / About Everything There Is to Know, de Sofía Velázquez Núñez – Perú

El cielo está rojo / The Sky Is Red, de Francina Carbonell – Argentina

El perro que no calla / The Dog Who Couldn’t Be Quiet, de Ana Katz – Argentina

Jesús López, de Maximiliano Schonfeld – Argentina, Francia

La encomienda, de Pablo Giorgelli – Argentina, República Dominicana

Piedra noche / Dusk Stone, de Iván Fund – Argentina, Chile, España

Yo y las bestias / Me & the Beasts, de Nico Manzano – Venezuela

 

FUERA DE COMPETENCIA

El empleado y el patrón / The Employer and the Employee, de Manuel Nieto Zas – Argentina, Brasil, Francia, Uruguay

 

COMPETENCIA ARGENTINA

Atlas, de Guadalupe Gaona, Ignacio Masllorens – Argentina

Danubio / Danube, de Agustina Pérez Rial – Argentina

Estrella roja / Red Star, de Sofía Bordenave – Argentina

Husek, de Daniela Seggiaro – Argentina

La luna representa mi corazón / The Moon Represents My Heart, de Juan Martín Hsu – Argentina, Taiwán

Las cercanas / Near and Dear, de María Álvarez – Argentina

Matar a la bestia / To Kill the Beast, de Agustina San Martín – Argentina, Brasil, Chile

Metok, de Martín Solá – Argentina, Italia, Tíbet

Noh, de Marco Canale, Juan Fernández Gebauer, Ignacio Ragone – Argentina, Japón, Alemania

Punto rojo / Red Point, de Nic Loreti – Argentina

Reloj, soledad / Clock, Solitude, de César González – Argentina

Una escuela en Cerro Hueso / A School in Cerro Hueso, de Betania Cappato – Argentina

 

FUERA DE COMPETENCIA

Las noches son de los monstruos / The Nights Belong to Monsters, de Sebastián Perillo – Argentina

Nuestros días más felices / Our Happiest Days, de Sol Berruezo Pichon-Rivière – Argentina

 

ESTADOS ALTERADOS

A Night of Knowing Nothing, de Payal Kapadia – Francia, India

All Light, Everywhere, de Theo Anthony – Estados Unidos

Condition d’élévation / State of Elevation, de Isabelle Prim – Francia

Dark Light Voyage, de Tin Dirdamal, Eva Cadena – México, Vietnam

Eles transportan a norte / They Carry Death, de Samuel Delgado, Helena Girón – España, Colombia

No táxi do Jack / Jack’s Ride, de Susana Nobre – Portugal

Nuclear Family, de Travis Wilkerson, Erin Wilkerson – Estados Unidos

Orpheus / Орфей, de Vadim Kostrov – Rusia

Outside Noise, de Ted Fendt – Alemania, Austria, Corea del Sur

PR1NC3S4, de Raúl Perrone – Argentina

Sexo desafortunado o porno loco / Bad Luck Banging or Loony Porn, de Radu Jude – Rumania, Croacia, República Checa, Luxemburgo

Ste. Anne, de Rhayne Vermette – Canadá

Sycorax, de Lois Patiño, Matías Piñeiro – España

 

PANORAMA

AUTORES

Una mujer / A Woman, de Jeanine Meerapfel – Alemania, Argentina

After Blue (Paradis Sale) / After Blue (Dirty Paradise), de Bertrand Mandico – Francia

Ahed’s Knee / Ha’berech, de Navad Lapid – Francia, Alemania, Israel –

Compartment No. 6 / Hytttti nro 6, de Juho Kuosmanen – Finlandia, Rusia, Estonia, Alemania

Drive my Car, de Ryusuke Hamaguchi – Japón

El poder del perro /The Power of the Dog, de Jane Campion – Nueva Zelanda, Australia

Fue la mano de Dios / È stata la mano di Dio, de Paolo Sorrentino – Italia

Hygiène sociale / Social Hygiene, de Denis Côté – Canadá

Il buco / The Hole, de Michelangelo Frammartino – Italia, Alemania, Francia

In Front of Your Face / Dangsin-eolgul-apeseo, de Hong Sangsoo – Corea del Sur

La isla de Bergman / Bergman Island, de Mia Hansen-Løve – Francia, Bélgica, Alemania, Suecia

Memoria, de Apichatpong Weerasethakul – Colombia, Tailandia, Francia, Alemania, México, Qatar

Rey Richard: Una familia ganadora / King Richard,  de Reinaldo Marcus Green – Estados Unidos

The Lost Daughter, de Maggie Gyllenhaal – Estados Unidos, Grecia

The Taking, de Alexandre O. Philippe – Estados Unidos

Train Again, de Peter Tscherkassky – Austria

Veneciafrenia / Venicephrenia, de Álex de la Iglesia – España

Vortex, de Gaspar Noé – Francia

 

HORA CERO

Mad God, de Phil Tippett – Estados Unidos

Midnight / Mi-deu-nai-teu, de Kwon Oh-seung – Corea del Sur

Shark: The Beginning / Sya-keu-deo-bi-gi-ning, de Chae Yeo-jun – Corea del Sur

Titane, de Julia Ducornau – Francia

 

BANDA SONORA ORIGINAL (BSO)

Panash, de Christoph Behl – Argentina

 

RETRATOS: DOCUMENTALES DE ARTISTAS

Chango, la luz descubre / Chango, the Light Uncovers, de Alejandra Martín, Paola Rizzi – Argentina

Hugo in Argentina, de Stefano Knuchel – Suiza

María Luisa Bemberg: El eco de mi voz / María Luisa Bemberg: The Echo of My Voice, de Alejandro Maci – Argentina

Tres en la deriva del acto creativo, de Fernando E. Solanas – Argentina

 

FOCOS Y RETROSPECTIVAS

Poesía de lo cotidiano: Los primeros films de Helke Misselwitz

Retrospectiva Machiko Kyō

Centenario de Fernando Fernán Gómez

Jean-Luc Godard: El libro de imagen

El libro de imagen / Le Livre d’image, de Jean-Luc Godard – Francia, Suiza

Tributo a Manny Farber

 

TRAYECTORIAS Y HOMENAJES

Trayectoria: Félix “Chango” Monti

Al final del túnel, de Rodrigo Grande

El viaje, de Fernando “Pino” Solanas

 

NOCHES MARPLATENSES

El desarmadero, de Eduardo Pinto

Ex casados, de Sabrina Farji

 

CLINT EASTWOOD: UN LEGADO CINEMATOGRÁFICO – CELEBRANDO SUS 50 AÑOS DE CINE

Harry el sucio / Dirty Harry, de Clint Eastwood

Francotirador / American Sniper, de Clint Eastwood

Gran Torino, de Clint Eastwood

Los imperdonables / Unforgiven, de Clint Eastwood

Los puentes de Madison / The Bridges of Madison County, de Clint Eastwood

Sully: hazaña en el Hudson / Sully, de Clint Eastwood

La mula / The Mule, de Clint Eastwood

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

© A SALA LLENA.