Coberturas Anteriores

19.10.09
24º Festival Internacional de Cine Mar del Plata

Apertura, Competencia Internacional, Competencia Latinoamericana y Argentina de largometrajes

 

 

Película Apertura

 

Un hombre serio – Estados Unidos – Dirigida por Joel y Ethan Coen

 

Competencia Internacional

 

          Francia – Argentina – Dirigida por Adrián Caetano

          Vikingo – Argentina – Dirigida por José Campusano

          Madre – Corea del Sur – Dirigida por Bong Joon Ho

          El cuerno de la abundancia –  Cuba – Dirigida por Juan Carlos Tabio

          V.O.S – España – Dirigida por Cesc Gay

          Vida durante la guerra – Estados Unidos – Dirigida por Todd Solondz

          Cartas al padre Jacob – Finlandia – Dirigida por Klaus Haro

          El tiempo que queda – Francia/Bélgica/Italia/Reino Unido – Dirigida por Elia Suleiman

          Colmillos – Grecia – Dirigida por Yorgos Lanthimos

          Nada personal – Holanda/Irlanda – Dirigida por Urszula Antoniak

          Un hombre que comió sus cerezas – Irán – Dirigida por Payman Hagan

          5 días sin Nora – México – Dirigida por Mariana Chenillo

          Una habitación y media – Rusia – Dirigida por Andrey Khrzhanovskiy

          Mal día para pescar – Uruguay/España – Dirigida por Alvaro Brechner

 

Jurado Competencia Internacional

 

          Julieta Serrano – España

          José Wilker – Brasil

          Juan José Campanella – Argentina

          Alvaro Buela – Uruguay

          Michael Shapiro – Estados Unidos

 

Competencia Latinoamericana Largometrajes

 

La hora de la siesta – Argentina – dirigida por Sofía Mora

La invención de la carne – Argentina – dirigida por Santiago Loza

La Raulito, golpes bajos – Argentina – dirigida por Emiliano Serra

Pecados de mi padre  – Argentina – dirigida por Nicolás Entel

Huacho – Chile – dirigida por Alejandro Fernández Almendras

Los viajes del viento – Colombia – dirigida por Ciro Guerra

Daniel y Ana – Mexico – dirigida por Michel Franco

Hiroshima  -Uruguay – dirigida por Pablo Stoll

 

Competencia Argentina Largometrajes

 

Adopción – dirigida por David Lypszick

Andrés no quiere dormir la siesta  – dirigida por Daniel Bustamante

Chapadmalal  – dirigida por Alejandro Montiel

El hombre de al lado  – dirigida por Gastón Duprat y Mariano Cohn

Las islas  – dirigida por Antonio Cervi

Orquesta roja – dirigida por Nicolás Herzog

Padres de la plaza: 10 recorridos posibles – dirigida por Joaquín Daglio

El perseguidor  – dirigida por Víctor Cruz

TL-2 la felicidad es una leyenda urbana – dirigida por Tetsuo Lumiere

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

© A SALA LLENA.