Coberturas Anteriores

24.11.13
28° Festival Internacional de Cine de Mar del Plat

28º Festival Int. de Cine de Mar del Plata – Películas premiadas

PREMIOS OFICIALES

Astor de Oro a la Mejor Película

La Jaula de Oro, de Diego Quemada-Diez

 

Astor de Plata al Mejor Director

Mariana Rondón por Pelo Malo

Astor de Plata al Mejor Guión

Mariana Rondón por Pelo Malo

 

Astor de Plata a la Mejor Actriz

Marian Álvarez de La Herida

 

Astor de Plata al Mejor Actor

Vincent Macaigne por La Bataille de Solférino

 

Astor de Plata – Premio Especial del Jurado

Little Feet, de Alexandre Rockwell

Mención especial

The Bright Day, de Hossein Shahabi

Premio Cinecolor Voto del Público

La jaula de oro, de Diego Quemada-Diez

Mejor Largometraje Latinoamericano

Los Insólitos Peces Gato, de Claudia Sainte­Luce

Mejor Cortometraje Latinoamericano

Nadie Especial, de Juan Alejandro Ramírez

 

Mejor Largometraje Argentino

La utilidad de un revistero, de Adriano Salgado

Mejor Director de Largometraje Argentino

Ada Frontini por Escuela de sordos

 

Mejor Cortometraje Argentino

Espacio personal, de Natural Arpajou

Mejor Director de Cortometraje Argentino

Mariano Luque por Sociales

 

Premio Work in Progress – Mejor Proyecto

El Patrón, de Sebastián Schindel

 

Premios Extras

Miramar, de Fernando Sarquís

Necrofobia, de Daniel de La Vega

Menciones de honor

Yo sé lo que envenena, de Federico Sosa

Cancha 3, de Jorge Leandro Colás

 

PREMIOS NO OFICIALES

Premio MOVIECITY, Mejor Película Argentina en Competencia

Choele, de Juan Sasiaín

 

PREMIO DAC,  Mejor director argentino en Competencia

Adriano Salgado por La utilidad de un revistero

Premio FIPRESCI, Mejor Largometraje de la Competencia  Latinoamericana

Penumbra, de Eduardo Villanueva.

 

Premio Mejor Película de la Sección Panorama Argentino

El Crítico, de Hernán Guerschuny

Premio Asociación de Cronistas Cinematográfico de la Argentina, a la Mejor Película de la Competencia Internacional

La jaula de oro, de Diego Quemada­Diez  y Fantasmas de la ruta, de José Campusano

 

Premio ADF a Mejor Fotografía de Película de Competencia Internacional

La Jaula de Oro, de Diego Quemada­Diez

Premio ARGENTORES, premio Mejor Guión Argentino

José Campusano, por Fantasmas de la Ruta

 

Premio Ventana Sur a la Mejor Película de la Sección Venas Abiertas

Videoclub, de Pablo Illanes

 

Premio SADAIC a Mejor Música de Película Argentina en Competencias

Choele, de Juan Sasiaín

 

Premio del Sindicato de la Industria Cinematográfica, Premio “Tato Miller”

El Vals de los Inútiles, de Edison Cájas

 

Premio PATACON de SAGAI Actor y Actriz Revelación de Película Argentina en Competencia

Manuela Piqué por Liberen a García y José Manuel Espeche por Polvareda.

Premio Mejor Edición de Película Argentina en Competencia de la Sociedad Argentina de Editores

Maravilla, un luchador adentro y afuera del cuadrilátero, de Juan Pablo Cadaveira

 

Premio a la Mejor Película de la sección Banda de Sonido Original

El Blues de los Plomos, de Gabriel Patrono y Paulo Soria


Premio MAR DE CHICOS  del Jurado Infantil al Mejor Cortometraje

Juegos de Guerra, de Bruno Scopazzo

Menciones especiales

El Gatito, de Pablo Sicialiano, y Modesta historia de un suntuoso derrochón, de Gonzalo Rimoldi

PREMIO FEISAL Mejor película en competencia dirigida por un realizador Latinoamericano de hasta 35 años

Las Analfabetas, de Moisés Sepúlveda

PREMIO SIGNIS Mejor película de la Competencia Internacional

La Jaula de Oro, de Diego Quemada­Diez

Mención especial

Fantasmas de la Ruta, de José Campusano

 

Mejor Trailer: Emiliano Serra por La multitud, de Martín Oesterheld

 

Mejor Afiche: Martin Lehmann por Mika, mi guerra de España, de Fito Pochat y Javier Olivera

 

Mejor Ensayo Cinematográfico: Alejandro Kelly por “Aprendiendo a vivir. Familia y sociedad en el cine de ingenuas”

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

© A SALA LLENA.