Coberturas Anteriores

05.08.11
49th New York Film Festival

A SALA LLENA cubrirá el 49º New York Film Festival

El medio web A SALA LLENA tiene el placer de informarles que contará con un enviado para cubrir en exclusiva para Argentina la 49º edición del New York Film Festival, que se llevará a cabo a partir del 29 de Septiembre hasta el 16 de Octubre del corriente año en el Lincoln Center, situado en el West Side de New York.

El Festival brindará su apertura con la exhibición a modo de premiere norteamericana del film Carnage, reciente largo del director Roman Polanski, adaptación de la obra de Yasmina Reza God of Carnage, ganadora del Premio Tony. Protagonizado por Jodie Foster, Kate Winslet, Christoph Waltz y John C.Reilly, con música de Alberto Iglesias. El film narra acerca del encuentro de dos parejas de padres cuyos hijos estuvieron involucrados en un altercado escolar.

Particularmente éste se trata de un festival de cine donde no se entregan premios, sí existen diversas secciones como una Selección Oficial, Eventos, Diálogo con los Directores, contando con 28 largos y 12 cortometrajes cuya selección reside en el Sr.Richard Peña, director de programación de la Film Society del Lincoln Center, junto a un comité de cuatro miembros: los críticos Melissa Anderson (Village Voice), Todd McCarthy (The Hollywood Reporter), el director de programación asociado Scott Foundas, crítico del NY Times y el editor de Moving Image Sourde, Dennis Lim.

El 8 de Octubre se exhibirá My Week with Marilyn, dirigida por Simon Curtis, con Michelle Williams interpretando a Marilyn Monroe, siendo parte de la sección Centerpiece Slot.

Dentro de la Serie de Obras Maestras, se proyectará Ben Hur de William Wyler en copia restaurada en 8K digital, coincidiendo con su próximo lanzamiento en formato HD blu ray el 27 de Septiembre y We Can’t Go Home Again de Nicholas Ray, junto a una retrospectiva de trabajos de la Nikkatsu Corporation, el estudio de cine más antiguo de Japón, del cual detallamos los títulos a exhibirse:

AKANISHI KAKITA (1936) 77min
Director: Mansaku Itami

THE BURMESE HARP (Biruma no Tategoto) (1956) 115min
Director: Kon Ichikawa

CHARISMA (Karisuma) (1999) 103min
Director: Kiyoshi Kurosawa

COLD FISH (Tsumetai Nettaigyo) (2010) 144min
Director: Sion Sono

A COLT IS MY PASSPORT (Colt ha Oreno Passport) (1967) 85min
Director: Takashi Nomura

CRAZED FRUIT (Kurutta Kajitsu) (1956) 86min
Director: Ko Nakahira

DANCER IN IZU (Izo no Odoriko) (1963) 87min
Director: Katsumi Nisikawa

A DIARY OF CHUJI’S TRAVELS (Chiji Tabi Nikki: Part 1 and Part 2) (1927) 107min
Director: Daisuke Ito

EARTH (1939) 92min
Director: Tomu Uchida

GATE OF FLESH (Nikutai no Mon) (1964) 90min
Director: Seijun Suzuki

THE HELL-FATED COURTESAN (Maruhi: Joro Seme Jigoku) (1973) 77min
Director: Noboru Tanaka

HOMETOWN (1930) 86min
Director: Kenji Mizoguchi

I LOOK UP WHEN I WALK (aka KEEP YOUR CHIN UP) (Uewo Muite Arukou) (1962) 91min
Director: Toshio Masuda

INTENTIONS OF MURDER (Akai Satsui) (1964) 150min
Director: Shohei Imamura

INTIMIDATION (Aru Kyohaku) (1960) 65min
Director: Koreyosji Kurahara

LOVE HOTEL (1985) 88min
Director: Shinji Somae

MADE TO ORDER CLOTH (aka JIROKICHI THE RAT) (Oatsurae Jirokichi Koshi) (1931) 70min
Director: Daisuke Ito
**Screening with:
JIRAIYA THE NINJA (Goketsu Jiraiya) (1921) 30min
Director: Shozo Makino

MUD AND SOLDIERS (Tsuchi to Heitai) (1936) 120min
Director: Tomotaka Tasaka

THE OLDEST PROFESSION (Maruhi: Shikiyo Mesu Ichiba) (1974) 83min
Director: Noboru Tanaka

PIGS AND BATTLESHIPS (Buta to Gunkan) (1961) 108min
Director: Shohei Imamura

A POT WORTH A MILLION RYO (Tange Sazen Hyakuman Ryou no Tsubo) (1935) 92min
Director: Sadao Yamanaka

RETALIATION (Shima ha Moratta) (1967) 94min
Director: Yasuharu Hasebe

RUSTY KNIFE (Sabita Knife) (1958) 90min
Director: Toshio Masuda

SEASON OF THE SUN (Taiyo no Kisetsu) (1956) 89min
Director: Takumi Furukawa

SINGING LOVE BIRDS (Oshidori Uta Gassen) (1936) 69min
Director: Masahiro Makino

STRAY CAT ROCK: SEX HUNTER (Noraneko Rock: Sex Hunter) (1970) 86min
Director: Yasuharu Hasebe

SUN IN THE LAST DAYS OF THE SHOGUNATE (aka Shinagawa Path) (Bakumatsu Taiyoden) (1957) 110min
Director: Yuzo Kawashima

SUZUKI PARADISE: RED LIGHT (Suzuki Paradise: Aka Shingo) (1956) 81min
Director: Yuzo Kawashima

TAKE AIM AT THE POLICE VAN (Jusango Taihisen Yori: Sono Gososha wo Nerae) (1960) 79min
Director: Seijun Suzuki

THE TATTOOED FLOWER VASE (Kashinno Irezumi: Ureta Tsubo) (1979) 74min
Director: Masaru Konuma

TEN NIGHTS OF DREAMS (Yume Juya) (2007) 110min
Director: Various

TILL WE MEET AGAIN (Ashita Kuru Hito) (1955) 115min
Director: Yuzo Kawashima

TOKYO DRIFTER (Tokyo Nagaremono) (1966) 83min
Director: Seijun Suzuki

THE WARPED ONES (1960) 108min
Director: Koreyoshi Kurahara

THE WOMAN WITH RED HAIR (Akai Kami no Onna) (1979) 73min
Director: Tatsumi Kumashiro

A WORLD OF GEISHA (Yojyohan Fusuma no Urabari) (1973) 77min
Director: Tatsumi Kumashiro

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

© A SALA LLENA.