Coberturas Anteriores

11.03.11
BAFICI: 13º Festival Int. de Cine Independiente

Programación

APERTURA
Vaquero (Argentina, 2011, 87’), de Juan Minujín, con Guillermo Arengo, Daniel Fanego, Pilar Gamboa, Juan Minujín, Esmeralda Mitre y Leonardo Sbaraglia

CLAUSURA
Nader and Simin, a Separation (Irán, 2011, 117’), de Asghar Farhadi

COMPETENCIA INTERNACIONAL
At Ellen’s Age / Im Alter von Ellen (Alemania, 2010, 95’), de Pia Marais
El estudiante (Argentina, 2011, 124’), de Santiago Mitre, con  Esteban Lamothe y Romina Paula
Yatasto (Argentina, 2011, 95’), de Hermes Paralluelo
Os monstros (Brasil, 2011, 81’), de Guto Parente, Luiz Pretti y Pedro Diogenes
Shelter / Podslon (Bulgaria, 2010, 88’), de Dragomir Sholev
Mercado de futuros (España, 2010, 113’), de Mercedes Álvarez (documental)
The Ballad of Genesis and Lady Jaye (Estados Unidos, 2011,  72’), de Marie Losier (documental)
La Lisière (Francia-Alemania), de Géraldine Bajard, con Melvil Poupaud, Audrey Marnay, Hippolyte Girardot
Qu’ils reposent en révolte (Des figures des guerres) (Francia, 2010, 175’), de Sylvain George
Attenberg (Grecia, 2010, 95’), de Athina Rachel Tsangari
Wasted Youth (Grecia, 2011, 98’), de Argyris Papadimitropoulos y Jan Vogel
Las Marimbas del Infierno (Guatemala-Francia-México, 2010, 73’), de Julio Hernández Cordón
Le quattro volte (Italia, 2010, 88’), de Michelangelo Frammartino (documental)
Household X / Kazoku X (Japón, 2010, 90’), de Kôki Yoshida
A espada e a rosa (Portugal-Francia, 2010, 140’), de João Nicolau
Morgen (Rumania-Francia-Hungría, 2010, 100’), de Marian Crisan
Tilva Rosh (Serbia, 2010, 99’), de Nikola Lezaic
Norberto apenas tarde (Uruguay-Argentina, 2010, 88’), de Daniel Hendler
La vida útil (Uruguay-España, 2010, 67’), de Federico Veiroj

COMPETENCIA ARGENTINA
Amateur, de Néstor Frenkel (76’), con Jorge Mario y Ofelia Graziano de Mario
La carrera del animal (73’), de Nicolás Grosso, con Julián Tello y Lautaro Vilo
En el futuro (62’), de Mauro Andrizzi, con Luis Machín y Sergio Boris
Enero (70’), de Cynthia Grabenja y Marcelo Scoccia, con Emiliano Portino y Flora Gró
Hoy no tuve miedo (120’), de Iván Fund, con Araceli Castellano y Belén Werbach
-Novias – Madrinas – 15 años (60’), de Diego Levy y Pablo Levy, con José Antonio Espido y Héctor Alberto Pasalaqua
Ostende (85’), de Laura Citarella, con Laura Paredes y Julián Tello
Las piedras (75’), de Román Cárdenas, con Román Cárdenas y Mariana Padial
La pileta (63’), de Matías Bringeri, con Alfredo Brezina y Diego Pujol
Sipo’hi – El lugar del manduré (70’), de Sebastián Lingiardi, con Gustavo Salvatierra y Félix Segundo
Un mundo misterioso (Argentina-Alemania, 107’), de Rodrigo Moreno, con Esteban Bigliardi, Cecilia Rainero y Rosario Bléfari

-Fuera de competencia: Rosalinda (Argentina-Corea del Sur, 40’, de Matías Piñeiro, con María Villar y Agustina Muñoz

-Función especial: Los Marziano (90’), de Ana Katz, con Guillermo Francella, Mercedes Morán, Arturo Puig y Rita Cortese
-Función especial: Medianeras (Argentina-Alemania-España, 90’), de Gustavo Taretto, con Pilar López de Ayala, Javier Drolas, Inés Efron y Rafael Ferro     

COMPETENCIA CINE DEL FUTURO
Canción de amor (Argentina, 65’), de Karin Idelson
El fantástico mundo del cropogo (Argentina, 63’), de Wenceslao Bonelli
Mensajero (Argentina-España-Alemania, 85’), de Martín Solá
Teoría de cuerdas (Argentina, 70’), de Luján Montes, Gabriel González Carreño, Clara Frías, Laura Focarazzo, Oscar Maio, Luciana Foglio, Eugenia De Rossi, Sergio Brauer, Juan Tancredi, Antonio González Mediondo y Amado Casal.
True Love (España), de Ion de Soaa
Finisterrae (España, 80’), de Sergio Caballero
La vida sublime (España, 90’), de Daniel V. Villamediana
Aardvark / Cerdo hormiguero (Estados Unidos, 80’), de Kitao Sakurai
Música campesina (Estados Unidos.Chile, 100’), de Alberto Fuguet
Silver Bullets (Estados Unidos, 70’), de Joe Swanberg
Fading (Francia, 65’), de Olivier Zabat
Fleurs du mal (Francia, 98’), de David Dusa
Snap (Irlanda, 86’), de Carmel Winters
Good Morning to the World!! (Japón, 81’), de Satoru Hirohara
Verano de Goliat (México-Canadá, 76’), de Nicolás Pereda
The Arbor (Reino Unido, 90’), de Clio Barnard
Separado! (Reino Unido-Argentina-Brasil, 84’), de Gruff Rhys y Dylan Goch 
Day Is Done (Suiza, 111’), de Thomas Imbach
The Terrorists/Poo kor karn rai (Tailandia-Alemania, 103’), de Thunska Pansittivorakul
Year without a Summer (Malasia, 90’), de Chui Mui Tan

BAFICITO
A pas de loup (Bélgica-Francia, 77’), de Olivier Ringer 
31 minutos, la película (Chile, 87’), de Álvaro Díaz y Pedro Peirano
The Apple and the Worm (Dinamarca, 75’), de Anders Morgenthaler
The Great Bear (Dinamarca, 73’), de Esben Toft Jacobsen
Allez raconte!
(The Storytelling Show) (Francia-Luxemburgo-Bélgica, 77’), de Jean-Christophe Roger
Eep!/¡Pío pío!
(Holanda / Bélgica, 81’), de Ellen Smith    

TRAYECTORIAS
American Passages (Francia, 2011, 120’), de Ruth Beckermann
Anti Gas Skin (Corea del Sur, 2010, 123’), de Kim Gok y Kim Sun
Aurora (Rumania-Francia, 2010, 181’), de Cristi Puiu
La Belle endormie (Francia, 2010, 82’), de Catherine Breillat
Caterpillar (Japón, 2010, 85’), de Kôji Wakamatsu
Cave of Forgotten Dreams (Francia, 2010 , 90’), de Werner Herzog. EN 3D.
Copie conforme (Francia-Italia, 2010, 106’), de Abbas Kiarostami
Curling (Canadá, 2010, 92’), de Denis Côté
Dharma Guns (Francia-Portugal, 2010, 93’), de F.J. Ossang
Essential Killing (Polonia-Noruega-Irlanda-Hungría, 2010, 83’), de Jerzy Skolimowski.
Get Out of the Car (Estados Unidos, 2010, 34’), de Thom Andersen
Hahaha (Corea del Sur, 2010, 116’), de Hong Sang-soo
Oki’s Movie (Corea del Sur, 2010, 80’), de Hong Sang-soo
Haru’s Journey (Japón, 2010, 134’), de Masahiro Kobayashi 
Katka (República Checa, 2010, 90’), de Helena Trestíková
The Last Revenge (Alemania Occidental, 1981, 85’), de Rainer Kirberg
The Sleeping Girl (Alemania, 2011, 105’), de Rainer Kirberg
Mammuth (Francia, 2010, 90’), de Benoît Delépine y Gustave Kervern
Meek’s Cutoff (Estados Unidos, 2010, 104’), de Kelly Reichardt
Mistérios de Lisboa (Portugal, 2010, 266’), de Raúl Ruiz
La muerte de Pinochet (Chile, 2011, 70’), de Bettina Perut e Iván Osnovikoff
Nostalgia de la luz (Chile-Francia, 2010, 90’), de Patricio Guzmán
O somma luce (Francia , 2009, 17’), de Jean-Marie Straub
On Rubik’s Road (Letonia, 2010, 30’), de Laila Pakálnina
Peace (Japón-Estados Unidos-Corea del Sur, 2010, 75’), de Kazuhiro Soda
Pink Saris (Reino Unido, 2010, 96’), de Kim Longinotto
Poetry (Corea del Sur, 2010, 139’), de Lee Chang-dong
Rent Boys/Die Jungs vom Bahnhof Zoo (Alemania, 2011, 83’), de Rosa von Praunheim
Road to Nowhere (Estados Unidos, 2010, 121′), de Monte Hellman
Sleeping Sickness (Alemania-Francia-Holanda,  2011, 91’), de Ulrich Köhler
Solar System (Alemania, 2011, 100’), de Thomas Heise
Tournée (Francia, 2010, 111’), de Mathieu Amalric
The Turin Horse (Hungría-Francia-Alemania, 2010, 146’), de Béla Tarr
Twenty Cigarettes (Estados Unidos, 2011, 99’), de James Benning
El hombre que podía recordar sus vidas pasadas (Tío Boonme)/Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives (Reino Unido-Tailandia-Alemania-Francia-España, 2010, 114’), de Apichatpong Weerasethakul
Señorita candidata (Uruguay, 2010, 34’), de Aldo Garay
La gloria de Hércules (Uruguay, 2010, 20’), de Aldo Garay
Un encuentro con Beti Faría (Uruguay, 2010, 24’), de Aldo Garay
El casamiento (Uruguay-Argentina), de Aldo Garay

-Función especial: Torrente 4: Crisis letal (España, 2011, 93’), de Santiago Segura. EN 3D

PANORAMA          
Amor robot (Uruguay, 2010, 50’), de Nicolás Branca
Belle épine (Francia, 2010, 80’), de Rebecca Zlotowski
Bi, Don’t Be Afraid! (Vietnam-Francia-Alemania, 2010,  90’), de Dang Di Phan 
Burrowing (Suecia, 2009, 76’), de Henrik Hellström y Fredri Wenzel
Cat Effekt (Rusia-Alemania-Lituania-Brasil), de Gustavo Jahn y Melissa Dullius    
O céu sobre os ombros (Brasil, 2010, 61’), de Sérgio Borges
Copacabana (Francia, 2010, 105’), de Marc Fitoussi
The Christening (Polonia, 2010, 86’), de Marcin Wrona 
Dad/Oca (Eslovenia, 2010, 71’), de Vlado Skafar    
Letter to a Child (Eslovenia, 2008, 100’), de Vlado Skafar
The Fatherless (Austria, 2011, 104’), de Marie Kreutzer
Headshots (Alemania-Austria, 2010, 92’), de Lawrence Tooley 
The Happy Poet (Estados Unidos, 2010, 85), de Paul Gordon
Je suis un Man’s Land/Unplugged (Francia, 2010 , 92), de Thierry Jousse
Jean Gentil (República Dominicana-México-Alemania, 2010, 85’), de Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán
John’s Gone (Estados Unidos, 2010, 22’), de Josh Safdie y Benny Safdie
Luz nas trevas – A volta do bandido da luz vermelha (Brasil, 2010, 83’), de Ícaro C. Martins y Helena Ignez
M/F Remix (Estados Unidos, 2010, 78’), de Jy-ah Min
Majority/Cogunluk (Turquía, 2010, 102’), de Seren Yüce
Mitómana (Chile, 2011, 100’), de José Luis Sepúlveda y Carolina Adriazola 
Ocaso (Chile-México-República Dominicana, 2010, 80’), de Théo Court
Paraísos artificiales (México, 2011,  83’), de Yulene Olaizola
Perro muerto (Chile, 2010, 97’), de Camilo Becerra
Post Mortem (Chile-México-Alemania, 2010, 98), de Pablo Larraín
Run Sister Run!/Sisko tahtoisin jäädä (Finlandia, 2010, 112’), de Marja Pyykkö
Self Referential Traverse: Zeitgeist and Engagement (Corea del Sur, 2010, 73’), de Sun Kim
Septien (Estados Unidos, 2011, 79’), de Michael Tully
She Monkeys/Apflickorna (Suecia, 2011, 84’), de Lisa Aschan
Silver Forest (Suiza, 2011, 90’), de Christine Repond
Un homme qui crie (Francia-Bélgica-Chad, 2010, 92’), de Haroun Mahamat-Saleh
Un poison violent (Francia, 2010, 92’), de Katell Quillévéré 
La Vie au Ranch (Francia, 2010, 91’), de Sophie Letourneur
The Wanderer/Ha’Meshotet (Israel, 2010, 86’), de Avishai Sivan

LA TIERRA TIEMBLA
Los abrazos del río (Bélgica, 2010, 73’), de Nicolás Rincón Gille
Agnus Dei, cordero de Dios (México, 2011, 90’), de Alejandra Sánchez
Aisheen (Still Alive in Gaza) (Suiza-Qatar, 2010, 86’), de Nicolas Wadimoff
The Black Power Mixtape 1967-1975 (Suecia, 2010, 94’), de Göran Hugo Olsson
Détroit ville sauvage (Francia, 2010, 80’), de Florent Tillon
Diário de uma busca (Brasil-Francia, 2010, 105’), de Flávia Castro
Fantasia lusitana (Portugal, 2010, 65’), de João Canijo
The Forgotten Space (Holanda-Austria, 2010, 112’), de Allan Sekula y Noël Burch
Notre poison quotidien (Francia, 2010, 110’), de Marie-Monique Robin
Palazzo delle Aquile (Francia-Italia, 2011, 129’), de Stefano Savona, Alessia Porto y Ester Sparatore
Pequeñas voces (Colombia, 2010, 75’), de Jairo Eduardo Carrillo y Oscar Andrade. EN 3D.
Ríos de hombres (México-Bolivia, 2011, 76’), de Tin Dirdamal
Robinson in Ruins (Reino Unido, 2010, 101’), de Patrick Keiller
We Were Communists (Líbano / Francia, 2010, 85’), de Maher Abi Samra
When the World Breaks (Estados Unidos, 2010, 84’), de Hans Fjellestad
Windfall (Estados Unidos, 2010, 83’), de Laura Israel

MÚSICA
A Simple Rhythm (Canadá, 2010, 52’), de Tess Girard
Creo que te amo (Argentina, 2011, 70’), de Germán Greco
Everybody Says Long Live Bobby Holly/Todo el mundo dice larga vida a Bobby Holly (Uruguay, 2010, 28’), de Leo Lagos
Herbert de perto (Brasil , 2009, 98’), de Roberto Berliner y Pedro Bronz 
Welcome to Rae Town (España-Jamaica, 2011,  9’), de Miquel Galofré
Hit Me with Music (España-Jamaica, 2011, 80’), de Miquel Galofré
Look at What the Light Did Now (Canadá, 2010, 87’), de Anthony Seck
El misterio de las lagunas: Fragmentos andinos (Venezuela, 2011, 92’), de Atahualpa Lichy
Moacir (Argentina, 2011, 75’), de Tomás Lipgot
¿Qué sois ahora?, un documental sobre Pequeña Orquesta Reincidentes (Argentina, 2011 , 62’), de Mariano Goldgrob y Gustavo Galuppo
Seguir siendo (México, 2010, 80’), de Ernesto Contreras y José Manuel Cravioto
Upside Down: The Creation Records Story (Reino Unido, 2010, 101’), de Danny O’Connor
Who Is Harry Nilsson (And Why Is Everybody Talkin’ About Him?) (Estados Unidos, 2010, 116’), de John Scheinfeld

NOCTURNA
13 Assassins (Japón, 2010, 121’), de Takashi Miike
Atroz (México-España, 2010, 75’), de Fernando Barreda Luna
Blame (Australia, 2010, 89’), de Michael Henry
Cold Fish (Japón, 2010, 150’), de Sono Sion
The Day of Ants in the Sky (Japón, 2011, 120’), de Akira Nobi
Easy Money (Suecia, 2010, 124’), de Daniél Espinosa
FUBAR: Gods of Blunder (Canadá, 2010, 86’), de Michael Dowse
La Meute (Francia-Bélgica), de Franck Richard
Norwegian Ninja (Noruega, 2010, 77’), de Thomas Cappelen Malling
Sex Equo (Sex in the Foreground) (Italia, 2011, 63’), de Werther Germondari y Maria Laura Spagnoli
Un ovni sobre mi cama (Argentina, 2011, 120’), de Pablo Oliverio

PERSONAS Y PERSONAJES
9 Lives (Alemania, 2010, 105’), de Maria Speth
Corsino, por Cole Kivlin (España, 2010, 65’), de Luis Argeo
El destello (Uruguay-España, 2011, 80’), de Gabriel Szollosy
Fix ME (Palestina-Suiza, 2009, 98’), de Raed Andoni
Free Land (Estados Unidos, 2010, 63’), de Minda Martin
The Good Life (Dinamarca, 2010, 86’), de Eva Mulvad
Hoy como ayer (Argentina-Holanda, 2011, 70’), de Bernie Ijdis 
Love History (Austria, 2010, 98’), de Klub Zwei
La peli de Batato (Argentina, 2011, 150’), de Goyo Anchou y Peter Pank
Robot World – A Meeting with Your Alternate Double (Alemania, 2010, 61’), de Martin Hans Schmitt
Soi Cumbio (Argentina, 2010, 75’), de Andrea Yannino
Son of God (Dinamarca-Filipinas, 2010, 80’), de Khavn De La Cruz y Michael Noer
El último hombre (Argentina, 2010, 80’), de Marcelo Rest
Vigias (Brasil, 2010, 71’), de Marcelo Lordello

CORAZONES
18 cigarrillos y medio (Paraguay-México-España), de Marcelo Tolces
Ausente (Argentina, 2011, 90’), de Marco Berger
Blue Valentine, una historia de amor (Estados Unidos, 2010, 120’), de Derek Cianfrance
Breakfast Lunch (Singapur, 2010, 87’), de Jing Wang y Anocha Suwichakornpong y Kaz Cai
brilliantlove (Reino Unido, 2010, 97’), de Ashley Horner
Gabi on the Roof in July (Estados Unidos, 2010, 102’), de Lawrence Michael Levine
Guerra civil (Portugal, 2010, 94’), de Pedro Caldas
Harisma (Grecia, 2010, 83’), de Christina Ioakeimidi
La infinita distancia (Argentina, 2010, 95’), de Florencia Castagnani
Lao wai (China, 2010, 91’), de Fabien Gaillard
Matchmaking Mayor (República Checa-Eslovaquia, 2010, 72’), de Erika Hniková
Mi último round (Chile-Argentina, 2011, 90’), de Julio Jorquera Arriagada
Seesaw (Japón, 2010, 70’), de Keihiro Kanyama
Truth About Men (Dinamarca, 2010, 91’), de Nikolaj Arcel
Weekend (Reino Unido , 2011, 96’), de Andrew Haigh

ARTE Y APARTE
L’Art d’être Arrabal (Francia, 2010, 61’), de Bernard Léonard y Pierre Alexis de Potestad
Autorretrato sonoro (Perú, 2010, 45’), de Manongo Mujica
Les Avatars de la mort d’Empédocle (Francia, 2009, 53’), de Jean-Paul Toraille
Beatriz González ¿Por qué llora si ya reí? (Colombia, 2010, 77’), de Diego García Moreno
El Bulli – Cooking in Progress (Alemania, 2010, 108’), de Gereon Wetzel
…but Film Is My Mistress (Suecia, 2010, 66’), de Stig Björkman
La ciudad blanca (Argentina, 1958, 12’), de Nicolás Rubió
Del punto a la forma (Argentina, 1953, 15’), de Martin Blaszko
Construcción de un mundo (Argentina, 2010, 80’), de Guillermo Costanzo
¿Cuánto pesa su edificio, Sr. Foster? (Reino Unido-España, 2010 , 74’), de Norberto López Amado y Carlos Carcas
El hombre que baila (Argentina, 2010, 70’), de Sergio Aisenstein y Pablo Pintor
How Are You (Dinamarca, 2011, 70’), de Jannik Splidsboel
In the Wake of the Flood (Canadá, 2010, 47’), de Ron Mann 
Martin Blaszco III (Argentina, 2011, 80’), de Ignacio Masllorens
Negative History of Hungarian Cinema (Hungría, 2010, 47’), de Gyula Nemes
Of the Salamander’s Espousal with the Green Snake (Alemania, 2010, 94’), de René Frölke
Peter Weibel – My Life (Alemania, 2010, 52’), de Marco Wilms
Resampling the Past (Taiwán, 2010, 16’), de Marco Wilms
El provocador, primeiro filme en portuñol (Argentina-Brasil, 2011, 86’), de Silvia Maturana, Marcel Gonnet Wainmayer y Pablo Navarro Espejo
Too Much Pussy!
(Francia-Alemania, 2010, 98’), de Emilie Jouvet
William S. Burroughs: A Man Within (Estados Unidos, 2010, 87’), de Yony Leyser
The World According to Ion B. (Rumania, 2010, 61’), de Alexander Nanau

LUGARES
Behind the Red Motel Door (Estados Unidos-México, 2011, 92’), de Evel Natanas
Blue Meridian (Bélgica, 2010, 80’), de Sofie Benoot    
Eye over Prague (República Checa, 2010, 78’), de Olga Spatova
Foreign Parts (Estados Unidos-Francia, 2010, 80’), de Véréna Paravel y  J.P. Sniadecki
Hell Roaring Creek (Estados Unidos, 2010, 20′.), de Lucien Castaing-Taylor
Highway World – Living, Changing, Growing (Alemania, 2007, 81’), de Martin Hans Schmitt
The Last Buffalo Hunt (Estados Unidos, 2011, 75′), de Lee Anne Schmitt
Novembre (Suiza-Francia, 2010, 99’), de Abel Davoine
The Old Donkey (China, 2010, 112’), de Ruijun Li
Parto (Portugal, 2010, 80), de António Borges Correia
Pasajes (Argentina-Brasil, 2010, 42’), de Gabriela Golder
Quality Control (Estados Unidos, 2011, 71’), de Kevin Jerome Everson
San Antonio (Bolivia-Argentina, 2011, 80’), de Álvaro Olmos
El silencio del puente (Argentina, 2010, 95’), de Eduardo Schellemberg
Tres semanas después (Chile, 2010, 60’), de José Luis Torres Leiva
La última calle (Alemania, 2011, 60’), de Rasmus Sievers y Marina Monsonís
Under Control (Alemania, 2011, 98’), de Volker Sattel
Vete más lejos, Alicia (México, 2010, 67’), de Elisa Miller
Adormecidos (Brasil, 2010, 7’), de Clarissa Campolina

ELEGANTE SPORT (THIS SPORTING LIFE)
Cracks de nácar (Argentina, 2011, 80’), de Daniel Casabé y Edgardo Dieleke
Football Is God (Dinamarca, 2010, 53’), de Ole Bendtzen
La guerrera (México, 2011, 87’), de Paulina del Paso
Kick in Iran (Alemania, 2010, 82’), de Fatima Geza Abdollahyan
Ivory Tower (Canadá, 2010, 75’), de Adam Traynor
Montando al Zorro (Argentina, 2010 , 78’), de Juan Ignacio Domínguez 
World Champion-Maailmameister (Estonia, 2009, 36’), de Moonika Siimets

FLASHBACK
Abuelos (Ecuador-Chile, 2010, 93’), de Carla Valencia Dávila
La Dernière Année (Francia, 2010, 78’), de Peter Hoffmann
El eco de las canciones (Chile, 2010, 71’), de Antonia Rossi
Gravity Was Everywhere Back Then (Estados Unidos, 2010, 75’), de Brent Green
Memory Lane (Francia, 2010, 98’), de Mikhaël Hers 
Morir de día (España, 2010, 97’), de Laia Manresa y Sergi Díes
Reminiscencias (Perú, 2010, 82’), de Juan Daniel
Rivers and My Father (China-Canadá, 2010, 75’), de Luo Li
Tren Paraguay (Argentina-Paraguay, 2011, 64’), de Mauricio Rial Banti

DIÁLOGOS
A Letter to Elia (Estados Unidos, 2010, 60’), de Kent Jones  y Martin Scorsese
América América (Estados Unidos, 1963, 164’), de Elia Kazan
The Advocate for Fagdom (Francia, 2011, 92’), de Angélique Bosio
L.A. Zombie (Alemania-Estados Unidos-Francia , 2010, 62’), de Bruce LaBruce
Aita (España, 2010, 85’), de Jose María de Orbe
Aita: Carta al hijo (España, 2010, 50’), de Jose María  de Orbe
Noche sin fortuna (Argentina-Colombia, 2010, 86’), de Francisco Forbes y Álvaro Cifuentes
Un ángel del pantano (Colombia, 1999, 50’), de Oscar Campo

CLÁSICOS MODERNOS
The Bowler and the Bunnet (Reino Unido, 1967, 47’), de Sean Connery
La Campagne de Cicéron (Francia, 1989, 110’), de Jacques Davila
En el balcón vacío (México, 1961, 70’), de José Miguel García Ascott
Facundo, el tigre de los llanos (Argentina, 1952, 74’), de Miguel Paulino Tato 
El gatopardo (Italia-Francia, 1963, 187’), de Luchino Visconti
Metrópolis (Alemania, 1927, 147’), de Fritz Lang
Nuremberg: Its Lesson for Today (The Schulberg/Waletzky Restoration) (Estados Unidos-Alemania, 1948, 78’), de Stuart Schulberg
Redes (México, 1936, 61’), de Emilio Gómez Muriel y Fred Zinnemann
La terraza (Argentina, 1963, 90’), de Leopoldo Torre Nilsson
Voulez-vous coucher avec God? (Canadá, 1972, 69’), de Michael Hirsh y Jack Christie
Wara Wara (Bolivia, 1930, 60’), de José María Velasco Maidana
Watership Down (Reino Unido, 1978, 92’), de Martin Rosen

FOCO JACQUES DOILLON
La Femme qui pleure (Francia, 1979, 90’), de Jacques Doillon
La Drôlesse (Francia, 1979, 90’), de Jacques Doillon
La Vie de famille (Francia, 1985, 95 ‘), de Jacques Doillon
La Vengeance d’une femme (Francia, 1990, 133’), de Jacques Doillon
Le Petit Criminel (Francia, 1990, 100’), de Jacques Doillon
Ponette (Francia, 1995, 97’), de Jacques Doillon
Carrément à l’Ouest (Francia, 2001, 97’), de Jacques Doillon
Raja (Francia / Marruecos, 2003, 112’,), de Jacques Doillon
Le Premier Venu (Francia, 2007, 123’), de Jacques Doillon
Le Mariage à trois (Francia, 2010, 100’), de Jacques Doillon

FOCO KIJÛ YOSHIDA
Good for Nothing (Japón, 1960, 88’), de Kijû Yoshida
Love Affair at Akitsu Spa (Japón, 1962, 107’), de Kijû Yoshida
18 Roughs (Japón, 1963, 108’), de Kijû Yoshida
A Story Written in Water (Japón, 1965, 121’), de Kijû Yoshida
The Affair (Japón, 1967, 101’), de Kijû Yoshida
Eros + Massacre (Japón, 1969, 167’), de Kijû Yoshida
Coup d’État (Japón, 1973, 105’), de Kijû Yoshida
The Women in the Mirror (Japón, 2002, 124’), de Kijû Yoshida

FOCO PATRICIO GUZMÁN
La batalla de Chile I: La insurrección de la burguesía (Chile, 1975, 100’), de  Patricio Guzmán
La batalla de Chile II: El golpe de estado (Chile, 1975, 90’), de Patricio Guzmán
La batalla de Chile III: El poder popular (Chile, 1975, 82’), de Patricio Guzmán
La cruz del sur (España-Venezuela, 1992, 80’), de Patricio Guzmán
Patricio Guzmán, une histoire chilienne (Francia, 2001, 52’), de Catalina Villar

FOCO JEAN-LUC GODARD 
Godard, l’amour, la poésie…
(Francia, 2007, 53’), de Luc Lagier
Une catastrophe (Austria, 2008, 1’), de Jean-Luc Godard
Two American Audiences: La Chinoise – A Film in the Making (Estados Unidos, 1968, 40’), de Mark Woodcock
1PM (Estados Unidos, 1971, 95’), de D.A.  Pennebaker
Passion (Francia-Suiza, 1982, 87’), de Jean-Luc Godard
Scénario du film ‘Passion’ (Francia-Suiza, 1982, 54’), de Jean-Luc Godard
Le Livre de Marie (Francia-Suiza, 1984, 27’), de Anne-Marie  Miéville
Carmen, pasión y muerte/Prénom Carmen (Francia/1983, 85’), de Jean-Luc Godard
Yo te saludo, María/Je vous salue, Marie (Francia-Suiza-Reino Unido, 1985, 72’), de Jean-Luc Godard
Détective (Francia-Suiza, 1985, 95`), de Jean-Luc Godard
Contre l’oubli: Pour Thomas Wainggai, Indonésie (Francia, 1991, 3’), de Jean-Luc Godard y Anne-Marie Miéville
Deux fois cinquante ans de cinéma français (Suiza-Reino Unido-Francia, 1995, 51’), de Jean-Luc Godard y Anne-Marie Miéville
Film Socialisme (Suiza, 2010, 101’), de Jean-Luc Godard

FOCO DANIEL SCHMID
La Paloma (Suiza-Francia, 1974, 110’), de Daniel Schmid
Notre Dame de La Croisette (Suiza, 1981, 56’), de Daniel Schmid
Les Amateurs (Suiza, 1991, 26’), de Daniel Schmid
Hécate (Francia-Suiza, 1982, 105’), de Daniel Schmid
Il bacio di Tosca (Italia-Suiza, 1984, 87’), de Daniel Schmid
Jenatsch (Suiza-Francia-Alemania Occidental, 1987, 97’), de Daniel Schmid
Hors saison (Francia-Suiza-Alemania, 1992, 95’), de Daniel Schmid
Daniel Schmid, le chat qui pense (Suiza, 2010, 83’), de Pascal Hofmann y Benny Jaberg

FOCO ANDREI UJICA
Videogramas de una revolución (Alemania, 1992, 106’), de Harun Farocki y Andrei Ujica
Out of the Present (Alemania-Rusia-Francia, 1995, 92’), de Andrei  Ujica
The Autobiography of Nicolae Ceausescu (Rumania, 2010, 187’), de Andrei Ujica

FOCO GARY BURNS
The Suburbanators (Canadá, 1995, 87’), de Gary Burns
Kitchen Party (Canadá, 1997, 92’), de Gary Burns
Waydowntown (Canadá, 2000, 83’), de Gary Burns
A Problem with Fear (Canadá, 2003, 92’), de Gary Burns
Radiant City (Canadá, 2006, 85’), de Gary Burns
The Future Is Now!
(Canadá, 2010, 92’), de Gary Burns

FOCO ALBERTO YACCELINI
Single – Un ejercicio incompleto (Argentina, 1967, 14’), de Alberto Yaccelini
Señor personalidad (Argentina, 1968, 8’), de Alberto Yaccelini
Le Péril rampant (Francia, 1982, 25’), de Alberto Yaccelini
Gombrowicz, la Argentina y yo (Francia-Argentina, 2000, 84’), de Alberto Yaccelini
Volvoreta (Francia, 2002, 58’), de Alberto Yaccelini
Final con foto (Argentina-Francia, 2003, 56’), de Alberto Yaccelini
Los de Saladillo (Francia-Argentina, 2005, 90’), de Alberto Yaccelini
El fabricante de cepillos (Francia, 2011, 82’), de Alberto Yaccelini

FOCO DAVID O’REILLY  
Animal (Irlanda, 2002, 3’), de David O’Reilly
WOFL 2106 (Italia, 2006, 4’), de David O’Reilly
RGB XYZ (Reino Unido-Alemania-Irlanda, 2008, 13’), de David O’Reilly
Octocat Adventures (Alemania-Irlanda, 2008, 5’), de David O’Reilly
????? (Alemania-Irlanda, 2009, 1’), de David O`Reilly
Please Say Something (Alemania-Irlanda, 2009, 10’), de David O’Reilly
Floaters (Alemania-Irlanda, 2009, 3’), de David O’Reilly
When You’re Smiling… (Alemania-Irlanda, 2009, 1’), de David O’Reilly
Black Lake (Alemania-Irlanda, 2010, 3’), de David O’Reilly
The External World (Alemania-Irlanda, 2011, 17’), de David O’Reilly

FOCO EMMANUELLE DEMORIS (OBRA MAFROUZA)
Mafrouza – Oh la nuit! (Francia, 2007, 138’), de Emmanuelle  Demoris
Mafrouza / Coeur (Francia, 2007, 159’), de Emmanuelle Demoris
Que faire? 
What Is to Be Done? (Francia, 2010, 152’), de Emmanuelle Demoris
La Main du papillon (Francia, 2010, 140’), de Emmanuelle Demoris
Paraboles (Francia, 2010, 155’), de Emanuelle  Demoris

FOCO SANDRO AGUILAR 
Corpo e meio (Portugal, 2001, 25’), de Sandro Aguilar
A serpente (Portugal, 2005, 15’), de Sandro Aguilar
Arquivo (Portugal, 2007, 17’), de Sandro Aguilar
Mercúrio (Portugal, 2010, 19’), de Sandro Aguilar
Voodoo (Portugal, 2010, 31’), de Sandro Aguilar
A zona (Portugal, 2008, 99’), de Sandro Aguilar

FOCO THOMAS IMBACH
Well Done (Suiza, 1994, 73’), de Thomas Imbach
Happiness Is a Warm Gun (Suiza, 2001, 90’), de Thomas Imbach
Lenz (Suiza, 2006, 96’), de Thomas Imbach
I Was A Swiss Banker (Suiza, 2007, 75’), de Thomas Imbach

FOCO SUPER 8
Programa 1 (Argentina, 2011, 64’), de Ernesto Baca
Programa 2  – Foco Julio César Otero Mancini (80’)
Programa 3 – Ficciones amateurs / Uzi Sabah
Programa 4 – Archivo expandido (55’)
Programa 5 – Huérfanos (55’)

SESIÓN PUNTO DE VISTA        
Notas de lo efímero (España, 24’), de Chus Domínguez
Crossing Paths With Luce Vigo-Cruzando caminos con Luce Vigo (España, 2010, 11’), de Jem Cohen
Opus Luminis et Hominis (Works of Light and Man)-Obras de la luz y del hombre (España,  2010, 13’), de Jem Cohen

COMPETENCIA DE CORTOS ARGENTINOS
Cálida tarde de verano, de Mateo Kesselman
Cocorocó, de Rocío Dalmau
Cómo contar hasta veinte, de Mariano Jorge Arellano
Los crímenes, de Santiago Esteves
Felisa, de Marí Alessandrini
La fiesta de casamiento, de Gastón Margolin y Martín Morgenfeld
La gallina degollada, de Paulo Pécora
Hogar, de Rocío Pérez Belarra y Tomás Martínez
Invernario, de Maximiliano Schonfeld
El juego, de Benjamín Naishtat
Kuan yin, de Yasmin Malanca y Juan Nanio
Lego, de Pablo Martín Guerezta
Lo-fi, de Milton Secchi
Papá, de Sergio Quatraro
Pichuko, de Daniel Elías
Rastros, de Jeymer Gamboa y Franco Castro
Soy tan feliz, de Vladimir Durán     
Tokwaj, el tío travieso, de Ariel Di Marco    

MUESTRA DE CORTOS ARGENTINOS
Altoverde, de Alejandro Carreras, Juan Pablo Arroyo y Gastón Del Porto
Audiovisiontes, de Andrés Fernández
Aurora austral, de Florencia Tolchinsky, Valentina Pensa y Marina Padovani
El bosque, de Ange Potier
Champaquí, de Paulo Pécora
Enjambre, de Luis Migliavacca      
Epecuén, de Sofía Brockenshire y Verena Kuri 
Los extranjeros, de Jorge Márquez     
Fishing in Esperanza, de AndersFlatlandsmo   
Fotos sueltas, de Constanza María Petrera
La inviolabilidad del domicilio se basa en el hombre que aparece empuñando un hacha en la puerta de su casa, de Alex Piperno
Mi vida… Feliz Bicentenario, de Martín Mainoli 
Los murales, de Jonathan Perel
La pesca del cangrejo, de Miguel Baratta
La providencia, de Nadina Marquisio
Rincón de López, de Natalia Garagiola
Sucede que me canso, de Victoria Maffía
Tan atentos, de Eduardo Williams
Toque de queda, de Iván Granovsky
Un largo camino al museo, de Andrés Llugany
Untiteled5, de Belén Blanco
Vine solo, de Martín Boggiano
Zainichi, de Federico Pintos

BAFICITO – CORTOS
Agua de juguete (Argentina), de Carolina Ruiz
Al mar lo que es del mar (Argentina), de Matías Guillermo Morelli
The Break Up (Argentina), de Martín Piana
Galería de arte (Argentina), de Walter Cáceres
Napur Star (Argentina-Italia), de Amelia Eguia y Julián Mantel
Yellow Heart (Argentina-Italia), de Amelia Eguia y Julián Mantel
La ollera (Argentina), de Juan Manuel Costa
Programa de cortos Taller de Cine El Mate

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

© A SALA LLENA.