02.02.11
Noticias

Programación del 51º FICCI (Festival de Cartagena de Indias)

Del 24 de Febrero al 3 de Marzo del 2011, se llevará a cabo el 51º FICCI (Festival de Cartagena de Indias), Colombia.

La presencia argentina en la Competencia Iberoamericana está dada por dos directoras, con los films Por tu Culpa de Anahí Berneri y Rompecabezas de Natalia Smirnoff.

En la Sección de Cortometrajes, representados por Efecto Dominó (Gabriel Gauchet), una coproducción entre Argentina, Cuba y Alemania, Rosa, de Monica Lairana y Teclópolis de Javier Mrad.

Programación:

-Competencia Oficial Iberoamericana

18 Comidas, de Jorge Coira (España)

Asalto al Cine, de Iria Gómez Concheiro (Mexico)

Gatos Viejos, de Sebastián Silva y Pedro Peirano (Chile, Estados Unidos)

Karen Llora en un Bus, de Gabriel Rojas Vera (Colombia)

La Vida Util, de Federico Veiroj (Uruguay)

Los Colores de la Montaña, de Carlos César Arbeláez (Colombia, Panamá)

Octubre, de Daniel y Diego Vega (Peru)

Por Tu Culpa, de Anahí Berneri (Argentina, Francia)

Post Mortem, de Pablo Larraín (Chile, Mexico, Alemania)

Riscado, de Gustavo Pizzi (Brasil)

Rompecabezas, de Natalia Smirnoff (Argentina, Francia)

Todos tus Muertos, de Carlos Moreno (Colombia)

-Competencia Oficial Documental

Agnus Dei, de Alejandra Sanchez (Mexico)

Bicicleta, Cullera, Poma, de Carlos Bosch (España)

El Cielo Abierto, de Everardo Gonzalez (Mexico)

El Edificio de los Chilenos, de Macarena Aguiló (Chile)

Meandros, de Manuel Ruiz Montealegre y Hector Ulloque Franco (Colombia)

Pablo’s Hippos, de Antonio Von Hildebrand (Colombia, Reino Unido)

Pequeñas Voces, de Jairo Carrillo (Colombia)

Santos Dumont: Pre-Cineasta?, de Carlos Adriano (Brasil)

Waste Land, de Lucy Walker, Karen Harley y Joao Karin (Brasil, Reino Unido)

-Competencia Oficial Cortometrajes

Amár, de Isabel Herguera (España)

Blokes, de Marialy Rivas (Chile)

Daisycutter, de Enrique García y Ruben Salazar (España)

Efecto Dominó, de Gabriel Gauchet (Alemania, Cuba)

El Orden de las Cosas, de Cesar y Jose Esteban Alenda (España)

El Pozo, de Guillermo Arriaga (Mexico)

En Verano los Días son mas Largos, de Aina Calleja (Mexico)

Esto es un Revolver, de Pablo Gonzalez (Colombia)

Estocolmo, de Juan Francisco Viruega (España)

La Mina de Oro, de Jacques Bonnavent (Mexico)

Los Minutos, las Horas, de Diana Montenegro García (Colombia)

Maya, de Pedro Río (Cuba)

Muñecas, de Miguel Salgado (Mexico)

Naufragos, de Gabriela Amaral Almeida y Matheus Rocha (Brasil)

Paraiso Terrenal, de Tomas Welss (Chile)

Projeto 68, de Julia Mariano (Brasil)

Río de Mujeres, de Joana Oliveira y Cristina Maure (Brasil)

Rosa, de Mónica Lairana (Argentina)

Sábado de Gloria, de Santiago López Ortiga (Colombia)

Sao Paulo Railway, de Marcelo Muller (Brasil)

Taba, de Marcos Pimentel (Brasil)

Teclópolis, de Javier Mrad (Argentina)

The Second Bakery Attack, de Carlos Cuaron (Mexico)

Un Dios que ya no Ampara, de Gaizka Urresti (España)

Un Juego de Niños, de Jacques Toulemonde (Colombia, Francia)

Una Piedra en el Camino, de Carlos Cuaron (Mexico)

Verdad que no fue mi Culpa?, de Antonio Urrutia (Mexico)

 

http://www.festicinecartagena.org/

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

© A SALA LLENA.