Festivales

08.09.21
Festivales

#NYFF59 | Programación

Main Slate

The Tragedy of Macbeth – Joel Coen

The Power of the Dog – Jane Campion

Parallel Mothers – Pedro Almodovar

A Chiara – Jonas Carpignano

Ahed’s Knee – Nadav Lapid

Bad Luck Banging or Loony Porn – Radu Jude

Benedetta – Paul Verhoeven

Bergman Island – Mia Hansen-Løve

Il Bucco – Michelangelo Frammartino

Drive My Car – Ryûsuke Hamaguchi

The First 54 Years: An Abbreviated Manual for Military Occupation – Avi Mograbi

Flee – Jonas Poher Rasmussen

France – Bruno Dumont

Futura – Pietro Marcello, Francesco Munzi, Alice Rohrwacher

The Girl and the Spider – Ramon y Silvia Zürcher

Hit the Road – Panah Panahi

In Front of Your Face – Hong Sang-soo 

Întregalde – Radu Muntean

Introduction – Hong Sang-soo 

Memoria – Apitchapong Weerasethakul

Neptune Frost – Saul Williams y Anisia Uzeyman

Passing – Rebecca Hall

Petite Maman – Céline Sciamma

Prayers for the Stolen – Tatiana Huezo

The Souvenir Part II – Joanna Hogg

Titane – Julia Ducournau

Unclenching the Fists – Kira Kovalenko

The Velvet Underground – Todd Haynes

Vortex – Gaspar Noé

What Do We See When We Look at the Sky? – Alexandre Koberidze

The Worst Person in the World – Joachim Trier

 

Spotlight

Belle – Mamoru Hosoda

C’mon C’mon – Mike Mills

Dune – Denis Villeneuve

The French Dispatch – Wes Anderson

Jane by Charlotte – Charlotte Gainsbourg

The Lost Daughter – Maggie Gyllenhaal

Marx Can Wait – Marco Bellocchio

Red Rocket – Sean Baker

The Souvenir – Joanna Hogg

 

Currents

The Tsugua Diaries – Maureen Fazendeiro

All About My Sisters – Wang Qiong

El gran movimiento – Kiro Russo

Haruhara-san’s Recorder – Kyoshi Sugita

I Want to Talk About Duras – Claire Simon

Just a Movement – Vincent Meessen

Nature – Artavazd Peleshian

A Night of Knowing Nothing – Payal Kapadia

Outside Noise – Ted Fendt

Prism – Eléonore Yameogo, An van Dienderen, Rosine Mbakam

Returning to Reims – Jean-Gabriel Périot

A River Runs, Turns, Erases, Replaces – Shengze Zhu

Social Hygiene – Denis Côté

Ste. Anne – Rhayne Vermette

The Tale of King Crab – Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis

 

Revivals

Adoption – Márta Mészáros

Assault on Precint 13 – John Carpenter

The Bloody Child – Nina Menkes

Bluebeard’s Castle – Michael Powell

Chameleon Street – Wendell B.Harris Jr.

Hester Street – Joan Micklin Silver 

Kummatty – Govindan Aravindan

Mississippi Masala – Mira Nair

Radio On – Christopher Petit

Ratcatcher – Lynne Ramsay

The Round-Up – Miklós Jancsó

Rude Boy – Jack Hazan y David Mingay

Sambizanga – Sarah Maldoror

Songs for Drella – Ed Lachman

Sweet Sweetback’s Baadasssss Song – Melvin Van Peebles

Who Killed Vincent Chin? – Christine Choy

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

© A SALA LLENA.