11.09.17
Novedades _ Premios

Argentores celebre el Día de las Autor con premios y reconocimientos

La Sociedad General de Autores de la Argentina, Argentores, celebrará el lunes 11 de septiembre a las 19.30 en la sala Pablo Neruda del Complejo La Plaza, en su 107° aniversario EL DÍA DEL AUTOR. En el acto que comenzará con las palabras de su presidente Miguel Ángel Diani, se entregarán el Gran Premio de Honor de Televisión 2017 y los Premios y Distinciones ARGENTORES a los autores de teatro, cine, radio y televisión, correspondientes a la producción autoral del año 2016.

 

ARGENTORES otorga el GRAN PREMIO DE HONOR ARGENTORES DE TELEVISIÓN 2017 A:

JORGE MAESTRO Y SERGIO VAINMAN

 

PREMIO ARGENTORES A LA PRODUCCIÓN AUTORAL DE TEATRO 2016.

 

TEATRO

El jurado integrado por Martín Bianchedi, Melina Plebs, Héctor Puyó, Pablo Albarello y Adrián Blanco, otorgó los siguientes premios:

 

MEJOR OBRA DE TEATRO PARA ADULTOS:

Ricardo Halac, por La lista.

 

MEJOR OBRA DE TEATRO PARA PÚBLICO INFANTIL:

María Inés Falconi, por Tengo a mi abuelo en el ropero. 

 

MEJOR OBRA DE TEATRO MUSICAL:

Leonardo Nápoli y María Prado, por Homero, el color de la sudestada

 

MEJOR COREOGRAFÍA:

Dana Frigoli, por Dos, lo que se disuelve.

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL PARA OBRA TEATRAL:

Juan Ignacio López, por Rufianes.

 

DISTINCIONES DE TEATRO:
Mecha Fernández

 

RADIO

El jurado integrado por Mona Moncalvillo, Rubén Stella y Edda Díaz entregó los siguientes premios:

 

MEJOR GLOSA:

Bebe Ponti, por El Programa de Bebe Ponti.

 

MEJOR SKETCH: 

Ignacio Bulián y Francisco Mues Camaña (Pesky), por El resumen de Mariano Closs.

 

MEJOR MICROPROGRAMA:

Adrian Stoppelman, por Micros de humor.

 

MEJOR TEATRO EN RADIO ADAPTADO:

Paola Lavín, por La dama de las camelias, de Alejandro Dumas

 

MEJOR DOCUMENTAL

Kitty Hallan, por “Las historia son parte de la vida”.

 

MEJOR RADIONOVELA UNITARIA:

María de las Mercedes Hernando, por Memoria de los trenes

 

MEJOR RADIOTEATRO EN CAPÍTULOS:

Alejandro Dongiovanni por El radioteatro de los Rivarola”.

 

DISTINCIONES EN RADIO:

Alejandro Dolina

Radio Nacional

 

CINE

El jurado integrado por Lucía Puenzo, María Victoria Meniz y Alejandro Fernández Moujan,  entregó los siguientes premios:

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:

Ariel Rotter por La luz incidente.

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:

Andrea Testa y Francisco Márquez  por La larga noche de  Francisco Sanctis, sobre libro homónimo de Humberto Costantini.

 

MEJOR GUIÓN DOCUMENTAL:

Andrés Habegger, por El (im)posible olvido.

 

DISTINCIONES DE CINE:

Adolfo Aristaraín

 

TELEVISIÓN

El jurado integrado por Diana Álvarez, Luis Pedro Toni y Jorge Mordkowicz (Maestro) entregó los siguientes premios:

 

MEJOR TELENOVELA EPISÓDICA:

Pablo Lago, Susana Patricia Cardozo, Adriana Lorenzón, Sol Levinton, Gabriel Alejandro Patolsky y JavierRozenwasser, por “La leona”.

 

MEJOR TELETEATRO UNITARIO:

Guillermo Salmerón, Adrián Caetano, Silvia Edith Olschansky y Nicolás Alejandro Marina, por El marginal.

 

MEJOR DOCUMENTAL:

Christian Gaspar Remoli, Ariel Scher y Gustavo Rubén Dejtiar, por “1986 La historia detrás de la copa

 

MEJOR MICROPROGRAMA:

Martín Campilongo, Hugo Carlos Fili, Hernán Diego Ferreiros y Miguel Gruskoin, por “Noti Campi”.

 

DISTINCIONES DE TELEVISIÓN

Marcia Cerretani

 

PREMIO FEDERAL HUGO SACOCCIA 2016.

Nuevas Líneas, Asociación de Guionistas de San Luis

 

DISTINCION ESPECIAL

Dra. Clara Rojas

Juan Carr

Silvio Caiozzi

 

SOCIOS BODAS DE ORO:

Oscar Araiz, Agustín Busefi, Roberto Castro. Margarita Ingeborg, Ramón Landajo, Carlos Luzietti, Santiago Palazzo, Maria Cristina Verrier. Alberto Wainer, Canela

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

© A SALA LLENA.