08.01.18
Novedades _ Premios

Globos de Oro 2018 – Todos los ganadores y fechas de estreno en Argentina

Cine
Mejor Film – Drama
Llámame por tu Nombre (Call Me by Your Name)
Dunkerque (Dunkirk)
The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono (The Post)
La Forma del Agua (The Shape of Water)
3 Anuncios por un Crímen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Film — Comedia o Musical
The Disaster Artist: Obra Maestra (The Disaster Artist)
¡Huye! (Get Out)
El Gran Showman (The Greatest Showman)
I, Tonya
Lady Bird

Mejor Actor — Drama
Timothée Chalamet, Llámame por tu Nombre
Daniel Day Lewis, El Hilo Fantasma (Phantom Thread)
Tom Hanks, The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono
Gary Oldman, La Hora Más Oscura (The Darkest Hour)
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actriz — Drama
Jessica Chastain, Apuesta Maestra (Molly’s Game)
Sally Hawkins, La Forma del Agua
Frances McDormand, 3 Anuncios por un Crímen
Meryl Streep, The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono
Michelle Williams, Todo el Dinero del Mundo (All the Money in the World)

Mejor Actor — Comedia o Musical
Steve Carrell, La Batalla de los Sexos (Battle of the Sexes)
Ansel Elgort, Baby: el Aprendiz del Crímen (Baby Driver)
James Franco, The Disaster Artist: Obra Maestra
Hugh Jackman, El Gran Showman
Daniel Kaluuya, ¡Huye!

Mejor Actriz — Comedia o Musical
Judi Dench, Victoria & Abdul
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Emma Stone, La Batalla de los Sexos
Helen Mirren, The Leisure Seeker

Mejor Actor Secundario
Willem DaFoe, El Proyecto Florida (The Florida Project)
Armie Hammer, Llámame por tu Nombre
Richard Jenkins, La Forma del Agua
Christopher Plummer, Todo el Dinero del Mundo
Sam Rockwell, 3 Anuncios por un Crímen

Mejor Actriz Secundaria
Mary J. Blige, Mudbound: El Color de la Guerra (Mudbound)
Hong Chau, Pequeña Gran Vida (Downsizing)
Alison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, La Forma del Agua

Mejor Director
Guillermo Del Toro, La Forma del Agua
Martin McDonagh, 3 Anuncios por un Crímen
Christopher Nolan, Dunkerque
Ridley Scott, Todo el Dinero del Mundo
Steven Spielberg, The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono

Mejor Guión
Guillermo Del Toro and Vanessa Taylor, La Forma del Agua
Greta Gerwig, Lady Bird
Liz Hannah and Josh Singer, The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono
Martin McDonagh, 3 Anuncios por un Crímen
Aaron Sorkin, Apuesta Maestra

Mejor Film Animado
Un Jefe en Pañales (The Boss Baby)
The Breadwinner
Coco
Olé: El Viaje de Ferdinand (Ferdinand)
Loving Vincent

Mejor Film en Idioma Extranjero
Una Mujer Fantástica (A Fantastic Woman) (Chile)
First They Killed My Father (Cambodia)
En Pedazos (In the Fade) (Alemania/Francia)
Loveless (Rusia)
The Square (Suecia, Alemania, Francia)

Mejor Música
Carter Burwell, 3 Anuncios por un Crímen
Alexandre Desplat, La Forma del Agua
Jonny Greenwood, El Hilo Fantasma
John Williams, The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono
Hans Zimmer, Dunkerque

Mejor Canción
“Home,” Olé: El Viaje de Ferdinand
“Mighty River,” Mudbound: El Color de la Guerra
“Remember Me,” Coco
“The Star,” The Star
“This Is Me,” El Gran Showman

Television
Mejor Serie — Drama
The Crown, Netflix
Game of Thrones, HBO
The Handmaid’s Tale, Hulu
Stranger Things, Netflix
This Is Us, NBC

Mejor Serie — Comedia
Black-ish, ABC
The Marvelous Mrs. Maisel, Amazon
Master of None, Netflix
Smilf, Showtime
Will & Grace, NBC

Mejor Miniserie o Telefilm
Big Little Lies, HBO
Fargo, FX
Feud: Bette and Joan, FX
The Sinner, USA
Top of the Lake: China Girl, Sundance TV

Mejor Actor en Serie — Drama
Jason Bateman, Ozark
Sterling K. Brown, This Is Us
Freddie Highmore, The Good Doctor
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Liev Schreiber, Ray Donovan

Mejor Actriz en Serie — Drama
Caitriona Balfe, Outlander
Claire Foy, The Crown
Maggie Gyllenhaal, The Deuce
Katherine Langford, 13 Reasons Why
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

Mejor Actor en Serie — Comedia
Anthony Anderson, Black-ish
Aziz Ansari, Master of None
Kevin Bacon, I Love Dick
William H. Macy, Shameless
Eric McCormack, Will & Grace

Mejor Actriz en Serie — Comedia
Pamela Adlon, Better Things
Alison Brie, GLOW
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Issa Rae, Insecure
Frankie Shaw, SMILF

Mejor Actriz en Miniserie o Telefilm
Jessica Biel, The Sinner
Nicole Kidman, Big Little Lies
Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon, Big Little Lies

Mejor Actor en Miniserie o Telefilm
Robert De Niro, The Wizard of Lies
Jude Law, The Young Pope
Kyle MacLachlan, Twin Peaks
Ewan McGregor, Fargo
Geoffrey Rush, Genius

Mejor Actor Secundario en Serie, Miniserie o Telefilm
David Harbour, Stranger Things
Alfred Molina, Feud: Bette and Joan
Christian Slater, Mr. Robot
Alexander Skarsgaard, Big Little Lies
David Thewlis, Fargo

Mejor Actriz Secundaria en Serie, Miniserie o Telefilm
Laura Dern, Big Little Lies
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz, This Is Us
Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
Shailene Woodley, Big Little Lies

Cine: Las más premiadas
4 premios: 3 Anuncios por un Crímen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
2 premios: La Forma del Agua (The Shape of Water)
2 premios: Lady Bird
1 premio: The Disaster Artist: Obra Maestra (The Disaster Artist)
1 premio: I, Tonya
1 premio: La Hora Más Oscura (The Darkest Hour)
1 premio: El Gran Showman (The Great Showman)
1 premio: Coco

 

Fechas de próximos estreno en Argentina:

Jueves 4 de enero:
Olé, el Viaje de Ferdinand (Ferdinand)
Jueves 11 de enero:
Coco
Jueves 18 de enero:
3 Anuncios por un Crímen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Mudbound: El Color de la Guerra (Mudbound)
Jueves 25 de enero:
Apuesta Maestra (Molly’s Game)
Jueves 1 de febrero:
The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono (The Post)
Jueves 8 de Febrero:
Una Mujer Fantástica
Todo el Dinero del Mundo (All the Money in the World)
En Pedazos (In the Fade)
Jueves 15 de Febrero:
Las Horas más Oscuras (The Darkest Hours)
I, Tonya
Jueves 22 de Febrero:
La Forma del Agua (The Shape of Water)
Llámame por tu Nombre (Call me by your Name)
Jueves 1 de Marzo:
Lady Bird
El Proyecto Florida (The Florida Proyect)
Jueves 15 de Marzo:
El Hilo Fantasma (Phantom Thread)

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

© A SALA LLENA.