10.09.20
Novedades

Premios Argentores 2020

La Sociedad General de Autores de la Argentina, Argentoresque celebra  el  11 de septiembre en su 110 Aniversario “EL DÍA DEL AUTOR”, este año no podrá hacer la entrega de los premios en la fiesta que todos los años realiza, debido a la emergencia sanitaria que vive nuestro país. No obstante las autoridades de la entidad anunciaron que los ganadores recibirán un diploma que acredite su distinción y adelantaron que la ceremonia de entrega de estatuillas tendrá lugar una vez que la pandemia sea superada.

Los premios a entregarse son: el Gran Premio de Honor de Cine 2020, y los Premios y Distinciones ARGENTORES a los autores de teatro, cine, radio y televisión, correspondientes a la producción autoral del año 2019.

 

GRAN PREMIO DE HONOR ARGENTORES DE CINE 2020 A:

GRACIELA MAGLIE

Distinción Especial otorgada por la Junta Directiva al

Centro Cultural Paco Urondo de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires, porque a través de su Diplomatura de Dramaturgia otorga una excelente formación pública y gratuita a futuros autores y autoras teatrales.

 

PREMIO ARGENTORES DE TEATRO 2019.

El jurado designado por el Consejo Profesional de Teatro que esta integrado por: Roberto Perinelli, Raúl Brambilla, Lucía Laragione, Susana Torres Molina, Adriana Tursi, Mecha Fernández, Carmen Baliero, Raúl Martorel, Martín Bianchedi y Sergio Vainikof, otorgó los siguientes premios:

OBRA DE TEATRO PARA ADULTOSPatricio Ruiz, por  Testimonios para invocar a un viajante.

OBRA TEATRAL PARA NIÑOSAna Alvarado, por Evitácora.

OBRA DE TEATRO MUSICALMariano Saba por Aquí cantó Gardel.

COREOGRAFÍA PARA OBRA TEATRALAlejando Ibarra por Recuerdos a la hora de la siesta.

MÚSICA PARA OBRA TEATRALMartín Rodríguez por Recuerdos a la hora de la siesta

DISTINCIÓNDr. Daniel Couto, porque desde la función pública apoyó con gran compromiso la actividad escénica porteña.

 

PREMIOS ARGENTORES DE RADIO 2019. 

El jurado designado por el Consejo Profesional de Radio que está integrado por: Horacio Scalise, Pedro Patzer, Jorge Luis Marchetti, María Mercedes Di Benedetto y Hugo Bab Quintela otorgó los premios:

Artística de programaLeandro Aspis y Diego Cannizzaro  por “Metro y medio”, de 95.1, Metro.

Guión para microprogramasRicardo Guazzardi por “Recorriendo Buenos Aires” (Frecuencia 710).

Periodismo de autor (Editorial / programa de autor): Francisco “Pancho” Muñoz (AM 750).

Sketch-guion humorClaudio Rico (La Red, AM 910)

Guión para radioficciónNéstor Hidalgo por “La fuerza de una mujer” (FM Radio Génesis 91.3, de El Dorado, Misiones)

Documental: Gustavo Barrientos por “Payé chamamecero” (FM La Folk)

PodcastMalena Solda María Florencia Flores Iborra por “Fuera de libreto”, Podcast sobre Actuación

Distinción: Alicia Petti

 

PREMIOS ARGENTORES DE CINE 2019. 

El jurado designado por el Consejo Profesional de Cine  que está integrado por: Irene Ickowicz, Graciela Maglie y Martín Salinas otorgó los siguientes premios:

Mejor Guión OriginalGaspar Scheuer por Delfín.

Mejor guión adaptadoLeonel D’Agostino por El hijo, basado en el cuento homónimo de Guillermo Martínez

Mejor guión documentalAna Fraile y Lucas Scavino por ¿Quién mató a mi hermano?

DistinciónMara Ávila por Femicidio. Un caso, multiples luchas

 

PREMIOS ARGENTORES DE TELEVISIÓN 2019.

El Consejo Profesional de Televisión que integrado por: Jorge Maestro, Ricardo Rodríguez, Guillermo Hardwick, Oscar Tabernise, Jessica Vals y Diego D’Angelo, Pablo Iglesias y Juan José Ciuffo, otorgó los siguientes premios:

DocumentalDaiana Rosenfeld y Aníbal Garisto, por “Libertarias

UnitarioIsrael CaetanoMarcos Osorio VidadDiego Gómez y Gisela Benenzon, por “Apache”,

Telenovela diariaLeonardo CalderoneCarolina María AguirreValeria Groisman y Josefina Licitra, por ATAV

SketchGuillermo AquinoPablo Mir y Francisco Qiuintana por “El sketch dentro de Sobredosis de TV”

DistinciónErnesto Korovsky, por ser creador permanente de la TV argentina.

 

PREMIOS NUEVAS TECNOLOGÍAS

El Jurado designado por El Consejo Interdisciplinario de Nuevas Tecnologías, que está integrado por: Ramiro San Honorio, Luis Saez, Adriana Tursi, Pedro Patzer, Salvador Manuel Valverde y Jorge Maestro, distinguió a:

Gisela Benenzon y Agustina Gatto.

Premio federal “Hugo Saccoccia”;  Walter Operto (Rosario, Santa Fe)

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

© A SALA LLENA.