05.03.18
Novedades _ Premios

Premios Oscar 2018: Lista de ganadores

Mejor Film
Llámame por tu Nombre (Call Me by Your Name)
Las Horas Más Oscuras (Darkest Hour)
Dunkerque (Dunkirk)
¡Huye! (Get Out)
Lady Bird
El Hilo Fantasma (Phantom Thread)
The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono (The Post)
La Forma del Agua (The Shape of Water)
3 Anuncios por un Crímen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Director
Guillermo Del Toro, La Forma del Agua
Jordan Peele, ¡Huye!
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, El Hilo Fantasma
Christopher Nolan, Dunkerque

Mejor Actor
Timothée Chalamet, Llámame por tu Nombre
Daniel Day Lewis, El Hilo Fantasma
Daniel Kaluuya, ¡Huye!
Gary Oldman, Las Horas Más Oscuras
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actriz
Sally Hawkins, La Forma del Agua
Frances McDormand, 3 Anuncios por un Crímen
Margot Robbie, I, Tonya
Meryl Streep, The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono
Saoirse Ronan, Lady Bird

Mejor Actor Secundario
Willem Dafoe, El Proyecto Florida (The Florida Project)
Woody Harrelson, 3 Anuncios por un Crímen
Richard Jenkins, La Forma del Agua
Christopher Plummer, Todo el Dinero del Mundo
Sam Rockwell, 3 Anuncios por un Crímen

Mejor Actriz Secundaria
Mary J. Blige, Mudbound: El Color de la Guerra (Mudbound)
Alison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, El Hilo Fantansma
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, La Forma del Agua

Mejor Guión Original
Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani, Un Amor Inseparable (The Big Sick)
Jordan Peele, ¡Huye!
Guillermo Del Toro and Vanessa Taylor, La Forma del Agua
Greta Gerwig, Lady Bird
Martin McDonagh, 3 Anuncios por un Crímen

Mejor Guión Adaptado
James Ivory, Llámame por tu Nombre
Scott Neustadter, Michael H.Weber, The Disaster Artist: Obra Maestra (The Disaster Artist)
Scott Frank, James Mangold, Michael Green, Logan
Aaron Sorkin, Apuesta Maestra (Molly’s Game)
Virgil Williams, Mudbound: El Color de la Guerra

Mejor Film Animado
Un Jefe en Pañales (The Boss Baby)
The Breadwinner
Coco
Olé: El Viaje de Ferdinand (Ferdinand)
Loving Vincent

Mejor Film en Idioma Extranjero
Una Mujer Fantástica (A Fantastic Woman) (Chile)
The Insult (Líbano)
Loveless (Rusia)
On Body and Soul (Hungría)
The Square (Suecia, Alemania, Francia)

Mejor Música
Carter Burwell, 3 Anuncios por un Crímen
Alexandre Desplat, La Forma del Agua
Jonny Greenwood, El Hilo Fantasma
John Williams, The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono
Hans Zimmer, Dunkerque

Mejor Canción
“Mighty River”, Mudbound: El Color de la Guerra
“Mistery of Love”, Llámame por tu Nombre
“Remember Me”, Coco
“Stand Up for Something”, Marshall
“This Is Me”, El Gran Showman (The Greatest Showman)

Mejor Diseño de Producción
La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
Blade Runner 2049
Las Horas Más Oscuras
Dunkerque
La Forma del Agua

Mejor Fotografía
Blade Runner 2049
Las Horas Más Oscuras
Dunkerque
Mudbound: El Color de la Guerra
La Forma del Agua

Mejor Vestuario
La Bella y la Bestia
Las Horas Más Oscuras
El Hilo Fantasma
La Forma del Agua
Victoria & Abdul

Mejor Sonido
Blade Runner 2049
Las Horas Más Oscuras
Dunkerque
Baby Driver: El Aprendíz del Crímen (Baby Driver)
Star Wars: Los Ultimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

Mejor Mezcla de Sonido
Baby Driver: El Aprendíz del Crímen
Blade Runner 2049
Dunkerque
La Forma del Agua
Star Wars: Los Ultimos Jedi

Mejor Cortometraje Animado
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Mejor Cortometraje
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote / All of Us

Mejor Cortometraje Documental
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Mejor Documental
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Mejor Partitura Musical
Hans Zimmer, Dunkerque
Jonny Greenwood, El Hilo Fantasma
Alexandre Desplat, La Forma del Agua
John Williams, Star Wars: Los Últimos Jedi
Carter Burwell, 3 Anuncios por un Crímen

Mejores Efectos Especiales
Blade Runner 2049
Guardianes de la Galaxia Vol.2
Kong: La Isla Calavera (Kong: Skull Island)
Star Wars: Los Ultimos Jedi
El Planeta de los Simios: La Guerra (War for the Planet of the Apes)

Mejor Montaje
Baby Driver: El Aprendíz del Crímen
Dunkerque
I, Tonya
La Forma del Agua
3 Anuncios por Crímen

Mejor Maquillaje
Las Horas Más Oscuras
Victoria & Abdul
Extraordinario (Wonder)

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

© A SALA LLENA.