Festivales

06.07.21
74º Festival de Cannes _ Festivales _ Festivales _ Novedades

74° Festival de Cannes | Programación completa

Selección oficial

FILM DE APERTURA

Annette (Léos Carax)

A Hero (Asghar Farhadi)

Casablanca Beats (Nabil Ayouch)

Tout s’est bien passé (François Ozon)

Three Floors (Nanni Moretti)

Titane (Julia Ducournau)

The French Dispatch (Wes Anderson)

Red Rocket (Sean Baker)

Petrov’s Flu (Kirill Serebrennikov)

France (Bruno Dumont)

Nitram (Justin Kurzel)

Memoria (Apichatpong Weerasethakul)

Lingui, The Sacred Bones (Mahamat-Saleh Haroun)

Paris 13th District (Jacques Audiard)

The Restless (Joachim Lafosse)

The Divide (Catherine Corsini)

Hytti Nro 6 (Juho Kuosmanen)

Benedetta (Paul Verhoeven)

Ahed’s Knee (Nadav Lapid)

Drive My Car (Ryusuke Hamaguchi)

Bergman Island (Mia Hansen-Løve)

The Story of My Wife (Ildikó Enyedi)

Flag Day (Sean Penn)

The Worst Person in the World (Joachim Trier)

 

Un certain regard 

FILM DE APERTURA

Onoda (Arthur Harari)

 

Los inocentes (Eskil Vogt) 

After Yang (Kogonada)

Commitment Hassan (Hasan Semih Kaplanoglu)

Lamb (Valdimar Jóhansson)

Noche de fuego (Tatiana Huezo)

Bonne Mère (Hafsia Herzi)

House Arrest (Alexey German Jr.)

Blue Bayou (Justin Chon)

Moneyboys (C.B Yi)

Freda (Gessica Geneus)

Un monde (Laura Wandel)

Mes frères et moi (Yohan Manca)

Let There Be Morning (Eran Kolirin)

Unclenching the Fists (Kira Kovalenko)

Women Do Cry (Mina Mileva, Vesela Kasakova)

Rehana Maryam Noor (Abdullah Mohammad Saad)

Great Freedom (Sebastian Meise)

La civil (Teodora Ana Mihai)

Gaey Wa’r (Na Jiazuo)

 

Cannes Premiére

Evolution (Kornél Mundruczo)

Deception (Arnaud Desplechin)

Cow (Andrea Arnold)

Cette Musique ne joue pour personne (Samuel Benchetrit)

Mothering Sunday (Eva Husson)

In Front of Your Face (Hong Sang-Soo)

Vortex (Gaspar Noé)

Hold Me Tight (Mathieu Amalric)

Marx Puo’Aspettare (Marco Bellocchio)

Jane By Charlotte (Charlotte Gainsbourg)

Belle (Mamoru Hosoda)

Val (Ting Poo, Leo Scott)

JFK Revisited: Through the Looking Glass (Oliver Stone)

 

Fuera de competencia

De son vivant (Emmanuelle Bercot)

Emergency Declaration (Han Jae-Rim)

Stillwater (Tom McCarthy)

The Velvet Underground (Todd Haynes)

Aline, the Voice of Love (Valerie Lemercier)

Bac Nord (Cédric Jimenez)

Where is Anne Frank? (Ari Folman)

From Africa With Love (Nicolas Bedos)

 

Proyecciones especiales

H6 (Yé Yé)

Black Notebooks (Shlomi Elkabetz)

O marinheiro das montanhas (Karim Anouz)

Mi iubita, Mon amour (Noemíes Merlant)

Les Héroïques (Maxime Roy)

Are You Lonesome Tonight? (Wen Shipei)

The Star (Nadav Lapid)

Babi Yar. Context (Sergei Loznitsa)

Bill Murray’s Party: New Worlds: The Cradle of Civilization (Andrew Muscato)

The Year of the Everlasting Storm (Jafar Panahi, Anthony Chen, Malik Vitthal, Laura Poitras, Dominga Sotomayor, David Lowery, Apitchapong Weerasethakul)

The Story of Film: A New Generation (Mark Cousins)

 

Proyecciones de medianoche 

Oranges sanguines (Jean-Christophe Meurisse)

Tralala (Jean-Marie Larrieu)

Suprêmes (Audrey Estrougo)

 

Cine por el clima

The Velvet Queen (Marie Amíguet)

Animal (Cyril Dion)

The Crusade (Louis Garrel)

Invisible Demons (Rahul Jain)

I Am So Sorry (Zhao Liang)

Above Water (Aissa Maiga)

Bigger Than Us (Fiore Vasseur)

 

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

© A SALA LLENA.