Sin categoría

14.03.21
Sin categoría

Lista completa de nominaciones Oscars 2021 y nuestras críticas

Mejor Película

El padre (The Father)

Judas y el Mesías negro (Judas and the Black Messiah)

Mank

Minari

Nomadland

Promising Young Woman

Sound of Metal

El juicio de los 7 de Chicago (The Trial of the Chicago 7)

Mejor Dirección 

Thomas Vinterberg (Another Round)

David Fincher (Mank)

Lee Isaac Chung (Minari)

Chloé Zhao (Nomadland)

Emerald Fennell (Promising Young Woman)

 

Mejor Actor

Riz Ahmed (Sound of Metal)

Anthony Hopkins (El padre)

Chadwick Boseman (La madre del blues – Ma Rainey’s Black Bottom)

Gary Oldman (Mank)

Steven Yeun (Minari)

 

Mejor Actriz

Viola Davis (La madre del blues)

Andra Day (The United States vs Billie Holiday)

Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer – Pieces of a Woman)

Frances McDormand (Nomadland)

Carey Mulligan (Promising Young Woman)

 

Mejor Actor de Reparto

Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)

Daniel Kaluuya (Judas y el Mesías negro)

Leslie Odom Jr. (Una noche en Miami – One Night in Miami)

Paul Raci (Sound of Metal)

Lakeith Stanfield (Judas y el Mesías negro)

 

Mejor Actriz de Reparto

Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)

Glenn Close (Hillbilly, una elegía rural – Hillbilly, a rural elegy)

Olivia Colman (El padre)

Amanda Seyfried (Mank)

Youn Yuh-jung (Minari)

 

Mejor Guion Original

Judas y el Mesías negro

Minari

Promising Young Woman

Sound of Metal

El juicio de los 7 de Chicago

 

Mejor Guion Adaptado

Borat Subsequent Moviefilm

El padre

Nomadland

Una noche en Miami

Tigre Blanco (The White Tiger)

 

Mejor Película Extranjera

Another Round

Collective

Better Days

The Man Who Sold His Skin

Quo Vadis, Aida?

 

Mejor Película Animada

Soul

Wolfwalkers

Más allá de la Luna (Over the Moon)

Unidos (Onward)

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon

 

Mejor Cortometraje de ficción

Feeling Through

The Letter Room

The Present

Two Distant Strangers

White Eye

 

Mejor Cortometraje animado

Burrow

Genius Loci

If Anything Happens, I Love You

Opera

Yes – People

 

Mejor Documental

Collective

Crip Camp

El agente topo

My Octopus Teacher

Time

 

Mejor Montaje

El padre

Nomadland

Promising Young Woman

Sound of Metal

El juicio de los 7 de Chicago

 

Mejor Fotografía

Judas y el Mesías negro

Mank

Noticias del gran mundo (News of the World)

Nomadland

El juicio de los 7 de Chicago

 

Mejor Diseño de Producción

El padre

La madre del blues

Mank

Noticias del gran mundo

Tenet

 

Mejor Vestuario

Emma

La madre del blues

Mank

Mulan

Pinocchio

 

Mejor Maquillaje

Emma

Hillbilly, una elegía rural

La madre del blues

Mank

Pinocchio

 

Mejores Efectos Visuales

Love and Monsters

Cielo de medianoche (The Midnight Sky)

Mulan

The One and Only Ivan

Tenet

 

Mejor Banda Sonora

5 Sangres (Da 5 Bloods)

Mank

Minari

Noticias del gran mundo

Soul

 

Mejor Canción Original

Fight for You, de Judas y el Mesías negro

Hear my Voice, de El juicio de los 7 de Chicago

Husavik, de Festival de la canción de Eurovision: La historia de Fire Saga

Io Sí (Seen), de La vida ante sí

Speak Now, de Una noche en Miami

COMENTAR

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

COMPARTIR

© A SALA LLENA.